Теннис

«Карьера» удалась. Как Джокович стал великим и другие итоги «Ролан Гарроса-2016»

«Карьера» удалась. Как Джокович стал великим и другие итоги «Ролан Гарроса-2016»
news-banner7
mobile-news-top

Очередным фиаско Серены Уильямс, долгожданным триумф Новака Джоковича, отсутствием Роджера Федерера и Марии Шараповой, прорывом Юлии Путинцевой - этим  и многим другим запомнился второй в сезоне турнир серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат Франции. Все подробности в итоговом материале ProsportKz.kz. 

Ноле собрал «Большой шлем»

Великий стал величайшим. Именно так можно охарактеризовать успех Новака Джоковича на «Ролан Гаррос-2016», который после победы в Париже стал обладателем «карьерного шлема». От трижды подбирался к триумфу на парижском «мэйджоре» на расстояние вытянутой руки и столько же раз дарил его соперникам. Но так не могло продолжаться вечно, фортуна, конечно, вещь упрямая, но сильнейшим она всегда благосклонна. Тем более что серьезных соперников в этот раз у Ноле в Париже можно было пересчитать на пальцах одной руки. Грунтовый король испанец Рафаэль Надаль пока не может из-за травм вернуться на свой головокружительный уровень, когда он бессменно доминировал на «Ролан Гарросе». Не было и легендарного Роджера Федерера, который пропускал турнир из-за травмы. Соотечественник Станислас Вавринка ни разу в своей карьере не сумел защитить титул на мэйджорах. Поэтому главным оппонентом стал британец Энди Маррей, с которым он и схлестнулся в финале. Не так давно они также разыграли титул на  Мастерсе в Риме, где сильнее был Маррей. Однако это скорее был отвлекающий момент Ноле, который больше был сфокусирован именно на парижском мэйджоре.

«Это потрясающий момент, пожалуй, один из самых прекрасных в моей карьере. Невероятно лестно осознавать, что Род Лэйвер был последним человеком, которому это удавалось. Выиграть четыре «мэйджора» подряд - это одна из самых сложных задач, с которой сталкиваются профессиональные теннисисты. Я вышел на корт нацеленным на борьбу. Я здорово начал матч, но затем проиграл четыре гейма подряд. Наверное, включились нервы. Мне нужно было время, чтобы по-настоящему включиться в игру, почувствовать ритм. В начале второго сета я нащупал свою игру и стал контролировать ход встречи. До счета 5:2 в заключительной партии я показывал отличный теннис»,- подчеркнул Новак.

Джокович заслужил этот титул за те пять лет, что находится на теннисном Олимпе. Он сравнялся по количеству «шлемов» с Роем Эмерсоном. Серб не знает себе равных уже четыре мэйджора подряд. Ноле претендует на «календарный и золотой шлемы», этого он сможет добиться в случае победы на Уимблдоне и US Open, а триумф еще и на Олимпиаде превратит его в величайшего теннисиста в истории.    

Закат Серены?

В женской сетке в отсутствие Марии Шараповой главным фаворитом была американка Серена Уильямс. Но что-то неладное творится с Черной пантерой. После упущенного «календарного шлема» в прошлом сезоне, она, похоже, смирилась с тем фактом, что ей не покориться эта высота никогда. В текущем сезоне Уильямс- младшая не выглядит той грозной силой, которая катком проходила по соперницам. На классе она дошла до финала, но не более того. Как и в решающей встрече на Открытом чемпионате Австралии, когда Серена сенсационно уступила немке Ангелик Кербер, так и сейчас достаточно неожиданно ее переиграла испанка Гарбинье Мугуруса, которая стала самой молодой победительницей мэйджора за четыре года. Титул ей покорился в возрасте 22 лет 7 месяцев.

«Испытываю невероятные эмоции. Это идеальный финал, так что я очень счастлива. Серена - очень мощная теннисистка, но я концентрировалась на каждом мяче и старалась бороться, как могла. Я проанализировала наши предыдущие встречи, и это мне помогло. Отбросила нервы в сторону и стала бороться за каждый мяч. «Ролан Гаррос» - это испанский турнир. После побед Рафаэля Надаля очень приятно стать здесь чемпионкой. Ты работаешь всю жизнь, чтобы добиться такого достижения. Спасибо болельщикам, что они поддерживали нас обеих в этом финале. Надеюсь, в следующем году мы вернемся», - цитирует Мугурусу официальный сайт соревнований. Стоит отметить, что на исход турнира повлияла также дождливая парижская погода. Ведь многочисленные остановки и переносы игр сказались на результатах. Так, например, румынка Симона Халеп и полька Агнешка Радваньска выбыли на ранних стадиях турнира из-за дождя, а именно тяжелых мокрых мячей и влажного грунта, о чем сами и признались.     

А вы знали что…

Серена Уильямс впервые в карьере проиграла два финала мэйджора подряд

Гарбинье Мугуруса – первая чемпионка турниров «Большого шлема» из Испании за последние 18 лет

«Ролан Гаррос» покорился Новаку Джоковичу с четвертой попытки.

Прорыв Путинцевой

Если бы не Юлия Путинцева, то очередной «Ролан Гаррос» прошел бы как обычно, то есть вне поля нашего внимания. Так как, начиная с квалификации, один за другим начали покидать турнир отечественные теннисисты. Те, кому надо было кровь из носу всеми силами стараться пройти как можно дальше по турнирной сетке, выбывали уже на старте. Здесь и Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Михаил Кукушкин. Зарина Дияс вылетела во втором круге. На этом олимпийская мечта в одиночном разряде для них улетучилась. На их фоне успехи 21-летней Путинцевой стали как гром среди ясного неба. Несомненно она сейчас в отличной форме и сильнее всех наших игроков, но что Юлия сможет дойти до четвертьфинала, предсказать вряд ли, кто смог до начала турнира.  Кроме того, Путинцева могла обыграть Серену Уильямс. Именно казахстанка первая отобрала сет у Серены  на «Ролан Гаррос-2016» и даже имела скрытый матч бол.

«Я считаю, что в некоторые моменты матча­ удача была на моей стороне, а в другие -­ нет. Я старалась делать все, что в моих ­силах: бегала, защищалась, атаковала, вых­одила к сетке, но в конце второго сета мн­е просто не повезло. Ничего страшного. У меня есть еще нескол­ько лет, чтобы поучаствовать в турнирах «­Большого шлема». Здесь я одержала несколь­ко важных побед и довольна тем уровнем иг­ры, который продемонстрировала. Для меня это был огромный опыт. Я играла­ на центральном корте «Ролан Гаррос», и э­то здорово. Я надеюсь, что в следующий ра­з я приеду сюда, будучи сильнее, и смогу ­лучше сыграть в важные моменты матча», - ­цитировал казахстанку официальный сайт WTA.

«Спасибо всем моим поклонникам за вашу поддержку и приятные сообщения. Вы настолько восхитительны. Люблю вас. Буду работать еще усердней, чтобы стать еще сильнее»,- написала на своей странице в Инстаграм Юлия Путинцева.

Результаты финалов:

Мужчины. Одиночный разряд

Новак Докович (Сербия) – Энди Маррей (Великобритания) – 3:6, 6:1, 6:2, 6:4

Женщины. Одиночный разряд

Гарбинье Мугуруса (Испания) – Серена Уильямс (США) – 7:5, 6:4

Мужчины. Парный разряд

Фелисиано Лопес (Испания)/Марк Лопес (Испания) – Боб Брайан (США)/Майк Брайан (США) – 6:4, 6:7, 6:3

Женщины. Парный разряд

Кристина Младенович (Франция)/Каролин Гарсия (Франция) – Елена Веснина (Россия)/Екатерина Макарова (Россия) – 6:3, 2:6, 6:4.

Микст

Леандер Паес (Индия)/Мартина Хингис (Швейцария) – Саня Мирза (Индия)/Иван Додиг (Хорватия) – 4:6, 6:4, 10:8

Рейтинг ATP  за 06 июня

м

теннисист

очки

1

Новак Джокович (Сербия)

16 950

2

Энди Маррей (Великобритания)

8 915

3

Роджер Федерер  (Швейцария)

6 655

4

Рафаэль Надаль (Испания)

5 405

5

Станислас Вавринка (Швейцария)

5 035

6

Кеи Нишикори (Япония)

4 290

7

Доминик Тим (Австрия)

3 105

8

Томаш Бердых (Чехия) 

3 030

9

Милош Раонич (Канада) 

2 965

10

Ришар Гаске (Франция)

2 905

...61

Михаил Кукушкин (Казахстан)

812

… 165

 Александр Недовесов (Казахстан)

324

…197

Андрей Голубев (Казахстан)

262

…211

Дмитрий Попко (Казахстан)

245

Рейтинг  WTA за 06 июня

м

теннисистка

очки

1

Серена Уильямс (США)

8330

2

Гарбинье Мугуруса (Испания)

6766

3

Агнешка Радваньска (Польша)

6080

4

Анжелик Кербер (Германия)

5620

5

Симона Халеп (Румыния)

4471

6

Виктория Азаренко (Беларусь)

4221

7

Роберта Винчи (Италия)

3405

8

Белинда Бенчич (Швейцария)

3260

9

Винус Уильямс (США)

3116

10

Тимеа Бачински (Швейцария)

2800

…35

Юлия Путинцева (Казахстан)

1385

…94

Ярослава Шведова (Казахстан)

754

…95

Зарина Дияс (Казахстан)

750

…451

Галина Воскобоева (Казахстан)

 67

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии