Швеция  – Финляндия – 1:6 (0:0, 1:1, 0:5)

1:1 - 39:53 Иммонен (Песонен, Койву), больш.

Вратари: Фаст – Веханен

Броски по воротам: 33 (12+11+10) – 32 (13+9+10)

Штрафное время: 8 – 4

15 мая 2011 г.,  «Орэндж Арена», Братислава, Словакия

Первый и единственный раз финны стали сильнейшей командой планеты в далеком 1995 году. То есть 16 лет назад. Еще шесть раз команда Суоми играла в финалах, но по два раза была бита в решающих играх канадцами, чехами и шведами. К тому же команда   «Тре крунур» одолела финнов в финале Олимпиады-2006.

Впрочем, история говорила о том, что финны все-таки умеют выигрывать ключевые встречи, причем как раз у шведов. Ведь в 1995 году они стали чемпионами мира, одолев в финале именно   «Тре крунур». И что еще интересно: тогда свою полуфинальную встречу сборная Суоми выиграла также со счетом 3:0, правда, не как сейчас, у России, а у чехов.

Так что нынешней сборной Финляндии было с кого брать пример. Вот только волею судьбы главный герой чемпионата мира-1995 Вилле Пелтонен, оформивший в финале хет-трик, в Словакию приехать не смог. Он бы, конечно, наверняка тряхнул стариной и спустя 16 лет забросил бы еще три шайбы в ворота шведов, но полученная травма в финальной серии чемпионата Финляндии помешала Пелтонену принять участие в турнире. Поэтому сборной Суоми в этой игре был нужен  «новый Пелтонен».

Тем, кто ожидал от финальной встречи россыпи шайб и искрометной игры, сразу скажем – ничего такого не было и в помине. Точнее, не было на протяжении двух с половиной периодов. Для этого есть матч за третье место. Тем более что финны и шведы никогда не играли друг с другом в открытый хоккей. Это было противостояние двух школ, с одной стороны, довольно близких, а с другой, совершенно разных. Финны старались действовать в агрессивной манере, при этом строго играя тремя игроками сзади. Шведы же, как и в большинстве матчей на этом турнире, сделали ставку на контроль шайбы, исключив любой риск.

Неудивительно, что в первом периоде практически не было голевых моментов как у ворот Фаста, так и у владений Веханена. Но это был хоккей высшего качества! Обе команды были настолько организованны и мобильны на любом участке площадки, что можно было только восхититься тому, как игроки впитали в себя каждое слово своих наставников, четко осознавая свою роль на льду. Абсолютно точно сборные Швеции и Финляндии можно назвать тренерскими командами. Ялонен и Мортс не переиграли друг друга в первом периоде. Игра была равной, но это были лишь 20 минут.
Вопрос заключался в другом: кто первым совершит ошибку или у кого найдется в составе игрок, который сможет решить судьбу эпизода одним касанием? Потому что в физическом плане у обеих команд все было в порядке. Взорвать этот финал могла либо случайность, либо индивидуальное мастерство отдельно взятого хоккеиста.

В итоге свою роль сыграли оба фактора. Так, перед Песоненом были совершенно пустые ворота, но защитник шведов Тим Эриксон оказался на мгновение быстрее и сумел заблокировать бросок финского нападающего. А в ответной атаке ошибся другой финн, Топи Яакола. Находясь с шайбой в своей зоне, он неудачно выполнил передачу, и Магнус Паяарви-Свенссон с радостью перехватил снаряд и бросил. Через мгновение шайба влетела точно в верхний угол ворот Веханена.

Разумеется, сборной Суоми нужно было отыгрываться, но подопечные Юкки Ялонена так были расстроены пропущенным голом, что сразу захотели восстановить статус-кво, и это их едва не погубило. Мало того, что их шальные атаки не представляли никакой угрозы владениям Фаста, так еще шведы раз за разом организовывали контрвыпады, и лишь по чистой случайности они не развили свой успех. Бросок Баклунда из убойной позиции парировал Веханен, Берглунд попал в штангу, а Перссон промахнулся мимо пустой «рамки».

Что могло помочь финнам в этой ситуации? Конечно же, игра в большинстве. Ведь на этом чемпионате мира им нет равных в этой стихии. И если первые две попытки подопечные Юкки Ялонена запороли, то с третьего раза им удалось воспользоваться численным перевесом. Под занавес второго периода удаление Петрасека реализовал не кто-нибудь, а лучший снайпер турнира Яркко Иммонен.

Естественно,   «гол в раздевалку» должен был сказаться на психологическом состоянии шведов. Но кто бы мог подумать, что команда Пера Мортса так  «поплывет» в третьем периоде. В течение одной минуты финны при непосредственной помощи шведов получили в свое распоряжение три стопроцентных момента. И если Койву не сумел реализовать импровизированный буллит, то Нокелайнен и Капанен не стали жалеть  «Тре крунур». Первый забросил свою шайбу после ошибки все того же Петрасека, а второй воспользовался подарком Фернхольма.

Время у шведов, безусловно, еще было, но отыграть две шайбы у финнов в третьем периоде – задача сложно выполнимая. Нет, ребята Пера Мортса не бросили играть, они бились ровно до 57-й минуты, но этот матч они проиграли еще во втором периоде, когда не сумели добить раненого соперника. Финны же такой возможности не упустили. На последних минутах они еще трижды огорчили Фаста и встретили финальную сирену стоя на ногах.
Про то, как финны радовались золотым медалям, рассказывать нет смысла – это надо было видеть! В отличие от чемпионата мира в 1995 году, в их составе не нашлось своего Вилле Пелтонена, но у Юкки Ялонена была настоящая команда, которая спустя 16 лет сумела вернуть Финляндии титул чемпионов мира!