Баскетбол

«Барсы» разбушевались

На этой неделе началась финальная серия игр национальной лиги среди мужских команд  между «Барсами Атырау» и костанайским «Тоболом». Первые две игры, которые состоялись в Атырау, принесли успех хозяевам паркета.

Первая игра проходила при значительном преимуществе команды с запада Казахстана. «Барсы» просто растерзали оборону «Тобола». Мало того, что у атыраусцев периодически проходили броски с дальней дистанции, так еще и атаки со средней и проходы под кольцо. В каждом отрезке игры «Барсы» выигрывали у соперника с достаточным заделом, чтобы к концу матча накопилось приличное преимущество. Счет по матчу закономерен – 92:56. Самыми результативными игроками стали Сергей Казанцев («Барсы») и Александр Голубев («Тобол»), у них по 16 очков. Еще отличился игрок «Барсов» Дмитрий Климов, реализовавший три из четырех бросков из-за трехочковой линии.

Второй матч также завершился победой хозяев, только на этот раз игра была более равной, хотя разрыв в счете нельзя назвать борьбой – 13 очков разрыва немало даже для баскетбола. Но если посмотреть на статистику встречи, то станет ясно, что «Барсы» победили в большей степени за счет лучшей реализации штрафных. Остальные показатели примерно равны. Поначалу игра шла под диктовку «кошек», но в третьей четверти «Тобол» принялся нагонять соперника и почти это сделал, выиграв последнюю четверть с большим преимуществом. К сожалению, для итоговой победы этого оказалось недостаточно и в Костанай команды едут при счете 2:0 в пользу «Барсов». Отлично на паркете смотрелись Александр Голубев, набравший в копилку своей команды уже 26 очков, и Эгарс Чунда из «Барсов Атырау», он набрал 22 очка.

Третья и четвертая игры серии пройдут уже на домашней площадке «Тобола». Костанайскому клубу теперь надо во что бы то ни было сравнять счет в серии у себя дома. А потом и подумать о том, как переиграть «Барсов» у них дома. Эти игры пройдут в праздничные дни – 10 и 11 мая.

Директор команды «Барсы Атырау» Болат  Мухамбеткалиев: – Не думаю, что «Тобол» – слабая команда. Мы хорошо знаем друг друга, в течение сезона играли не раз, а потому ничего нового мы не увидели. Просто нам повезло, и их игроки в некоторых моментах сыграли слабее своих возможностей. А мы, в свою очередь, хорошо отработали в защите. У них тренер работает всего один год, но команда отлично играла весь сезон. У «Тобола» отличный потенциал, только он еще не раскрыт.

– В серии за золото в женской национальной лиге «Тигры» также выиграли два первых матча у себя дома, а потом все же уступили со счетом 2:3 павлодарскому «Иртышу». Вы не опасаетесь повторения этого сценария для вас?

– Это элемент игры, на то он и спорт. Но я не думаю, что после двух таких матчей мы проиграем всю серию. Если у нас и были спады по ходу сезона, то они уже прошли, и сейчас команда готова на все сто процентов.