1-2 45:14 Паньшин (Пелевин, Шарифьянов), в бол. (+1)
1-3 46:10 Дерябин (Аргоков, Зубков), в бол. (+1)
1-4 50:40 Пелевин (Теслюк, Паньшин), в мен. (-1)
Вратари: Иванов-Райтумс
Броски: 34-35
Штрафы: 8-6

Какие-то смутные мысли обуревают меня перед началом матча. Судя по третьей игре, Барысу противопоставить своим соперникам по финалу пока нечего. Счет, я полагаю, обманчив. Система игры от Бейбарыса превосходит по всем компонентам то, что существует у Барыса на сегодняшний день. Расклад на предстоящий матч такой, что Барысу не то что проигрывать нельзя, им необходимо доказывать, что игроки не просто представляют из себя сборище отдельных индивидуумов умеющих держать клюшку и стоять на коньках, а составляют команду, которая не просто так пробилась в финал, а в семи играх прошла неуступчивую Сары Арку. Сможет представить фарм клуб Барыса доказательство своей состоятельности, или так и продолжит играть в «филигранный» хоккей, не имеющий ничего общего с кубковой борьбой. Это нам предстоит увидеть в сегодняшнем матче.

Замечу, что на матче присутствует все руководство казахстанского хоккея, главным в этой группе сразу можно выделить Мамина Аскара Узакбаевича. Барысу проигрывать ну никак нельзя, а Бейбарысу наоборот выигрывать надо во что бы то ни стало, глядишь сам Мамин будет поздравлять.

Несмотря на то, что возможно мы будем лицезреть последний матч финала Чемпионата РК, людей собирается меньше чем вчера, посмотрим, может по ходу матча остальные подтянутся. Неужели та небольшая часть , что отсутствует не верит в положительный исход матча для хозяев?! Пять десятков атырауских болельщиков на месте, наши фанаты тоже, стадион наполовину уже заполнен – можно начинать. Поехали.

1 период

Первые полторы минуты проходит в обоюдных атаках, трудно отдать предпочтение кому-либо из команд. На 2-ой минуте Пушкарев удаляется, задавая тон первому периоду. Игра проходит в зоне у Барыса, и это понятно в силу объективных причин, пару несильных бросков – в щитки Иванова оба броска приходятся. Однако некоторое время Барысу удается отбиваться, Бейбарыс не может закрепиться в зоне противника. 4-ая минута неплохо комбинируют гости, все заканчивается высоким броском от синей линии, удар приходится на одного из защитников. 6-ая минута Барыс пытается прессинговать в чужой зоне, когда получается отбирать шайбу у гостей, слишком предсказуемые действия в атаке, которые не сложно предугадать. Глухая оборона Бейбарыса не дает развернуться Барысу, все игроки при входе в зону моментально разобраны, некому бросать и чего хуже, не куда двигаться барысовцам. Долго раскатывается Барыс из своей зоны, а надежды остаются лишь на взбросы за синюю линию соперника.  7-ая минута Лакиза опасно бросает из средней зоны, Райтумсу в руки. Звено Соларева закрывает Бейбарыс в своей зоне, итог – Жданов с неудобной руки в непосредственной близи ворот – правда можно было так не изощряться, ведь никто не мешал бросать, а шайба так и улетает выше ворот. Ничего не могут поделать в чужой зоне  хозяева. В одном из моментов Пушкарев выкатывается из-за ворот, пытаясь закинуть в дальний от вратаря угол, Райтумс успевает вовремя сместиться, отбивает – на добивании не успевает один из нападающих Барыса. 11-ая минута в атаке Бейбарыс, шайба едва не закатывается в ворота, отскок прямо в штангу – защитники абсолютно беззащитны и не помогают Иванову. В действиях Барыса пока один сумбур, рисунка игры не прослеживается. 12-ая минута А.Смирнов удален. Барыс в большинстве, Казанцев бросает издалека – и вновь во вратаря, тому даже не надо перемещаться. Сутолока у ворот Райтумса – некому добавить в итоге, тем более что там неприступная стена в лице вратаря и 4-х игроков обороны. Долго разыгрывают Шин и Рымарев, пасовали друг другу не менее 10 раз – передача, наконец проходит на Худякова, тот не может среагировать, на нем уже «висят» трое игроков Бейбарыса. Игра немного отходит от ворот Райтумса, Барыс вновь пытается выйти из собственной зоны, следуют диагональные передачи, молодежи Барыса не хватает ни точности, ни физической подготовки чтобы принимать такие передачи. 14-ая минута Пушкарева удаляют «за неправильную атаку соперника», все видели, что там была обычная силовая борьба. Бейбарыс размещается в зоне своего противника, в отличии от гостей, хозяева дают бросать, причем в упор в голкипера – Иванов спасает ворота три раза подряд. Контратака в исполнении Лакизы 1 в 0, шайба в воротах – она не засчитана, еще одно странное решение судьи матча. Никто не слышал ни свистка, ни поднятой руки рефери – что случилось?! 19-ая минута, Пушкарев на Ишмаметьева, мощный бросок, который приходится прямо во вратаря. 22-ой номер Бейбарыса в контратаке, бьет по воротам Иванова, выше ворот.

2 период

Первую минуту шайба бродит в средней зоне. 22-ая минута, у Барыса вновь звено Худякова пытается что-то создать в атаке. Много брака в передачах, и нет проигрыша моментов до конца, нет борьбы со стороны Барыса, по крайней большей части игроков. Молодые игроки не добавляют темпа в игре Барыса. 24-ая минута Бейбарыс внезапно взрывается, начинает опасно атаковать по всем линиям. 6-ая минута Худяков, Рымарев и Шин создают напряженность в зоне у Бейбарыса. На смене, Пушкарев вновь на синюю линию, там Ишмаметьев также мощно бросает и опять в голкипера гостей. 27-ая минута Бейбарыс в позиционной атаке, низом бросали, Иванов отбивает. Защита Барыса обороняется в формате – кто быстрее выкинет шайбу. Начало 29-ой минуты, Рымарев выкатываясь из-за ворот, бросает с разворота – страж ворот парирует. Отметка 28:35, Шин передает на Гребенщикова, тот дальним броском протыкает сетку ворот Райтумса, последний видимо не ожидал. 1:0, хозяева делают заявку на победу. Барыс ускоряется не сбавляя темпа после первой шайбы. 33-ая минута, Пушкарев отбирает шайбу за воротами Райтумса, делает пас вдоль ворот, хотя по идее мог сам бросать – тот кому он бросал, был закрыт двумя игроками Бейбарыса. Правый фланг для команд уже не так популярен как в прошлой игре, обе команды предпочитают атаковать по левому флангу, либо действуя в центре. 34-ая минута, Соларев на Жданова, последний не может принять, вернее сказать смотрит  в другую сторону, куда пропала концентрация?! Ведь это финал Чемпионата Казахстана?! 35-ая минута Пушкарев под углом бросает от борта, во вратаря приходится бросок. Тут же Бейбарыс в контратаке, два серьезных момента, Иванов на высоте. После этого момента, начинается открытая игра, без средней зоны, с массой моментов как на той, так и другой зоне. Много суеты в действиях хоккеистов в синей форме. 19-ая минута, выход в 1 в 0, обвод защитника, а потом Иванову приходится капитулировать. Бейбарыс сравнивает счет. 1:1, надежда Барыса начинает рушится на глазах.

3 период

Начало периода, характеризуется тем, что шайба подолгу не задерживается ни у одной из команд. 42-ая минута, вбрасывание в зоне Бейбарыса, шайба отскакивает одному из игроков Барыса, следует немедленный бросок по воротам – Райтумс ловит. Некоторое время Соларев не знает кому сделать передачу в зоне гостей, партнеры по звену и не планируют открываться, просто наблюдая за движением шайбы. 44-ая минута удален Рымарев. Проходит чуть меньше минуты и уже в зоне Барыса как кажется рефери, Лакиза фолит на одном из нападающих Бейбарыса. В формате 3 на 5 играют команды. Некоторое время Барысу удается отбиваться.  46-ая минута, Паньшин получает пас от Шарифьянова, в упор бросает первый – 1:2, Бейбарыс выходит вперед. 4 на 5 продолжают команды, и вновь в упор бросок Дерябина, 1:3 гости уходят в отрыв. К началу 47-ой минуты матча, для такой игры разрыв в две шайбы видится неподъемной ношей для Барыса чтобы сравнять счет. Барыс все силы бросает в атаку, Бейбарыс в свою очередь стоит неприступной стеной в своей зоне, встречая соперника у своей синей линии. 50-ая минута матча фиксирует удаление у Бейбарыса, большинство видимо необходимо только Худякову, его бросок эффектно парирует Райтумс. 51-ая минута, в меньшинстве Пелевин замыкает передачу на дальней штанге. 1:4, и как в той песне поется – «и все мне ясно стало теперь».  В дальнейшем, все потуги Барыса что-то создать разбиваются об оборону будущего чемпиона и обладателя Кубка Казахстана по хоккею с шайбой. Это действо зрители продолжают смотреть, а хоккеисты играть в прежнем режиме. На 59-ой минуте матча удаление у Бейбарыса, не меняет особо картины на площадке. Победа Бейбарыса в серии, четыре из четырех выиграны. Причем в последнем матче удается поставить жирную точку.

Бейбарыс чемпион

Итоги матча

Такое чувство, что Барыс выиграв тяжелую серию с Сары Аркой решает особо не напрягаться и отдает серию за минимально возможное количество матчей. Выделить из астанинской дружины можно лишь некоторое количество игроков, в том числе Александра Шина, Евгения Рымарева, Максима Худякова, Алексея Иванова, Константина Пушкарева, местами Артемия Лакизу и Илью Соларева – остальные непонятно чем занимались последние две игры. Ни азарта в глазах, ни желания победить во чтобы то ни стало, ни борьбы, ни мастерства, ничего мною не было замечено. Я понимаю, что возраст и все такое, но с другой стороны – не можете играть в таком напряжении, никто не помогает в эмоциональном плане? Тогда хотя бы бегайте по площадке, перемещайтесь в какую-нибудь сторону, а не просто стойте, наблюдая за тем, как шайба совсем даже не собирается приземляться к вашей клюшке. Игра в пас, вообще из области сверхъестественного: зачем делать диагональные передачи, если толком ни отдать, ни тем более принять игроки не в силах?! Что делали на площадке Ландис, Окунев и Тарарин?! Почему Жданов просыпается только тогда, когда разрыв в счете превысил две шайбы?! Чем занимаются игроки обороны?! С кем отрабатывают ситуации?! Куда дели Воронцова? То что он не сыгрался с Пушкаревым не значит, что его надо убирать в самый ответственный момент.

Как бы это банально не звучало, но мое мнение Барыс проиграл, а не Бейбарыс выиграл.

Скажем также огромное спасибо непрофессионализму судейского коллектива обслуживавшего матчи финала ЧРК. Таких явных ошибок не было замечено даже в играх любительских команд, по крайней мере, тех, что мне довелось наблюдать. В итоге, могу отметить лишь одно – как бы я не болел за Барыс, все же, мое мнение теперь уже неизменно, финал нашего чемпионата заслуживал другого расклада, а именно встречу Сары Арки с Бейбарысом, которая я уверен, не закончилась бы в рамках 4-х матчей.

В любом случае поздравляем Бейбарыс с золотыми медалями Чемпионата Республики Казахстан и Кубка Казахстана по хоккею с шайбой. Символично, что главной командой страны стал коллектив не из самого хоккейного города Казахстана. Надеюсь, что с этой победой, Атырау станет центром развития хоккея не только на западе страны, но и во всем Казахстане.