4. апреля. Тараз. Стадион «Жастар»

«Тараз»: Мукашев, Кургулин, Евстигнеев, Байтана, Недашковский, Пахолюк (Соболев, 82), Диакатэ, Степанович, Йованович, Землянухин (Кенбаев, 72), Мемишивеч

«Жетысу»: Степаненко, Самченко, Михайлов, Климавичус, Скорых (Коробов, 67), Сариев (Суюнов, 80), Харабара, Мужиков, Бакаев, Цветкович, Креминович (0стапенко, 57)

Гол: Сариев, 70

Судьи: Алексей Бобров, Берик Рахимбеков(оба - Караганда), Дмитрий Хасап (Шымкент)

На поле центрального стадиона в Таразе встретились нынешняя и бывшая команды Ваита Талгаева. Для хозяев поля матч обещал быть нелегким. Семиреченцы довольно удачно стартовали в чемпионате, захватив лидерство в турнирной таблице. Да и состав гостей, которых еще недавно тренировал Ваит Талгаев, вызывал уважение. Тем не менее, после успешного выступления «Тараза» в Шымкенте болельщики южан вправе были рассчитывать на положительный результат и в домашней игре.

В первые минуты матча команды ответили атакой на атаку, и казалось, что встреча сегодня будет веселой. Первый опасный момент создали гости – Берко Крменович вышел один на один с голкипером Муратом Мукашевым, который в смелом броске в ноги сопернику ликвидировал угрозу. Затем, после подачи углового, обязан был забивать Арунас Климавичус, но он не попал в ворота с острого угла.

Таразцы в ответ организовали острую атаку, в результате которой на хорошей позиции оказался Неманья Йованович. Увы, удар у форварда хозяев не получился.

Далее игра резко успокоилась, и от открытого футбола не осталось и следа. Обе команды играли с явной оглядкой на свои ворота, большей частью сосредоточившись на тактической борьбе в центре поля. В такой игре больше преуспели защитники, и до ударов в створ ворот дело доходило весьма редко. Отметить можно разве что острый выход к воротам игрока «Тараза» Романа Пахолюка, которого остановил кипер гостей Сергей Степаненко. И хотя трибуны требовали пенальти, вряд ли эпизод тянул на кардинальное решение со стороны арбитра. В конце тайма хозяева создали еще пару моментов, но забить им не удалось. В итоге первая половина завершилась нулевой ничьей.

Начало второго тайма осталось за «Таразом», создавшим несколько опасных моментов у ворот «Жетысу». Мог забить Антон Землянухин, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги. Хлестко пробил по воротам и Абдулай Диакате, но бывший кипер таразцев Сергей Стпеаненко был начеку. А вот гости, создавшие немного моментов во втором тайме, использовали один из редких своих шансов для взятия ворот. После фланговой подачи справа мяч заметался в штрафной площадке хозяев и отскочил к одинокому Саяту Сариеву. Тот пробил над выскочившим навстречу Муратом Мукашевым, и пятнистый оказался в сетке ворот – 0:1.

Тут же старший тренер хозяев Ваит Талгаев выпустил на поле второго форварда – Ерзата Кенбаева, и таразцы усилили натиск на ворота соперников. Но более близки к успеху были гости. После розыгрыша штрафного мяч вновь оказался у одинокого  Саята Сариева, но на этот раз переиграть вратаря он не сумел.

Тренерский штаб хозяев выпустил на подмогу атаке и Вячеслава Соболева. Но талдыкорганцы грамотно оборонялись и довели матч до победы – четвертой  в нынешнем сезоне.

Анализируя игру, все же хотелось бы отметить прогресс в игре таразцев. Ведь в целом, если не считать нескольких ошибок, оборона отыграла уверенно. Да и средняя линия во главе с Абдулаем Диакате производит неплохое впечатление. К сожалению, пока все это  только потенциал...

Что касается «Жетысу», то у этой команды следует отметить высокий уровень организации игры и твердую дисциплину. Вкупе с уверенной игрой вратаря Сергея Степаненко может стать главными слагаемыми успешного выступления клуба в нынешнем сезоне.

Главный тренер «Жетысу» Серик АБДУАЛИЕВ: – Рад, что удалось выиграть в матче, где победа нужна была обеим командам. Игроки организованно отыграли в обороне, а в атаке использовали свой шанс. За это я благодарен команде.

Главный тренер «Тараза» Ваит ТАЛГАЕВ: – Тяжело говорить, когда три матча подряд проигрываешь на своем поле. Может, я не так выражаюсь, может, игроки меня не понимают... Будем анализировать и делать выводы. В отличие от матча с «Ордабасы», сегодня соперник не позволил нам играть в атаке в свою игру, закрыв зоны. Остается готовиться к матчу с «Актобе»...