«Актобе»: Сидельников, Смаков, Чичулин, Примус, Логвиненко (Хохлов 75), Боно, Мане (Дорабаев 90+2), Эссомба (Аверченко 81), Лисенков, Кенжисариев, Хайруллин.

«Ордабасы»: Нестеренко, Мвесигва, Трайкович, Мухтаров, Ирисметов, Ешманов (Кожабаев 82), Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев, Аширбеков, Перич.

Голы: Эссомба 14, Хайруллин 74, Тажимбетов 80.

Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Шарипов (Атырау).

Предупреждения: не было.

Из всех матчей 5 тура казахстанской Премьер-лиги противостояние «Актобе» и «Ордабасы» было наиболее предсказуемо. Команда Владимира Муханова занимала в турнирной таблице третье место с девятью набранными очками. «Ордабасы» наоборот, с одной победой после четырех матчей располагался на десятой строчке в табеле о рангах. Учитывая то, насколько результативно актюбинцы играют дома, еще до начала матча с большой долей вероятности можно было утверждать, что в понедельник хозяева максимально пополнят свой очковый запас. Не возникло сомнений по этому поводу и в ходе самой игры.

«Актобе» с первых минут принялся доказывать гостям, кто в доме хозяин. Атаки хозяев постоянно доставляли немало хлопот защите «Ордабасы», особенно это касалось левого фланга, где неистовствовали Лисенков и Мане. Несколько раз только чудо спасало шымкентцев от гола. Гости и не помышляли о том, чтобы выбраться на чужую половину поля и, едва потеряв мяч, они все дружно отходили к своим воротам.

К чести «Ордабасы» нужно сказать, что южноказахстанцы оборонялись здорово. Только одна ошибка Ивана Перича позволила соперникам открыть счет. Самат Смаков в середине поля обокрал серба, протащил мяч почти до чужой штрафной и выдал диагональный пас-шедевр на Тити Эссомбу. Легионер из Камеруна не стал бить сразу, а обработал мяч и аккуратно перебросил его через вратаря.

Несмотря на пропущенный мяч, «Ордабасы» не бросился сломя голову на ворота соперника, а спокойно продолжал оборонятся, предлагая «Актобе» вязкий и тягучий футбол. Первый удар шымкентцев в ворота соперника состоялся только на 43-й минуте и привел только к угловому удару. Больше первый тайм ничем не запомнился.

Поначалу во втором тайме игра пошла в том же ключе, что и ранее. Отличный шанс имел Смаков, но удар пришелся во вратаря, а набегавший Мане так же попал в Нестеренко. В один момент защитники «Ордабасы» свалили в своей штрафной Мане, но арбитр не стал назначать пенальти. Потом упал и Эссомба, но свисток опять промолчал. Игра шла своим темпом, «Актобе» давил, «Ордабасы» защищался. Так и шло до второго гола.

После мощного удара Мане Нестернко смог отразить мяч, но на добиваний первым оказался Марат Хайруллин. Полузащитник не промазал из убойной позиции и счет стал 2:0. «Ордабасы» тут же перекатил свои тактические игры и ринулся вперед. Отыграться клубу из Южно-Казахстанской области удалось уже спустя несколько минут после пропущенного мяча. Дауренбек Тажимбетов стал автором первого и единственного гола шымкентцев. После серии ошибок защиты «Актобе» Сидельникову пришлось парировать мощный удар, что он и сделал, но на мяче первым оказался Тажимбетов и тому не составило труда отправить мяч в ворота.

Гости немного осмелели и пошли вперед, предпринимая попытки сравнять счет. Но ничего путного за оставшееся время им создать не удалось, даже не смотря на три добавленные минуты.

Виктор Пасулько, главный тренер «Ордабасы»: - Наверное, вы со мной согласитесь, что сегодня был хороший футбол, который нравится всем.  Из-за нелепой ошибки вратаря и защитника получили гол в первом тайме. Из-за еще одной ошибки получили гол во втором тайме. Тем не менее, делаю комплимент своей команде. После пропущенных голов она сыграла тактически грамотно. Те две ошибки стоили нам очков. Хотя, конечно, мы прекрасно понимаем, что «Актобе» не тот клуб, в игре с которым мы должны брать очки. Нам предстоит еще очень много работы.

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»: -После забитого гола было ощущение, что нам будет легко в этом матче. Ребята здорово прессинговали, начиная от игроков передней линии, теряя мяч, быстро возвращали его себе. В первом тайме у «Ордабасы» практически не было моментов, за исключением, пожалуй, одного момента. Во втором тайме думали, что разовьем преимущество, однако, «Ордабасы» очень сильно провел вторую половину встречи. У нас уже не было пространства в середине поля, чтобы развить атакующие действия. Боно несколько выпадал в созидательной игре, из-за чего получился нервный, напряженный тайм. Моментов во втором тайме прямо скажу было не очень много. В целом, я не жду в этом году проходных игр, все соперники сильно укрепились.