Спартакиада определяет чемпионов

Определились чемпионы 3-й Спартакиады народов Казахстана. В течении нескольких дней на уральских коврах выступали сильнейшие борцы и борицы страны.

31 марта в рамках 3-й Спартакиады завершили свое выступление вольники в трех весовых категориях – 60, 74 и 96 кг. Первое место в весовых категориях заняли Саятбек Окасов (Астана), Сейфаддин Османов (Карагандинская обл.) и Даулет Шабанбай (Павлодарская обл).

На следующий день на ковер вышли сильнейшие борицы республики. Схватки в женском стиле борьбы прошли сразу в семи весах - 48, 51, 55, 59, 63, 67 и 72 кг. Лучшими в своих категориях стали Элеонора Абуталипова, Зульфия Яхъярова (обе из Алматы), Айым Абдильдина (Астана), Екатерина Ларионова (ЗКО), Ольга Калинина (Мангыстауская обл.), Татьяна Захарова (Астана), в самом тяжелом весе снова  победила представительница Южной столицы - Гузяль Манюрова.

2 апреля наступил черед борьбы для казахстанских классиков. В течение всего дня в четырех весах – 55, 66, 84 и 120 кг были разыграны медали между сильнейшими палуанами Казахстана. Чемпионский титул защитил бронзовый призер Азиады-2010 Алхазур Оздиев (84 кг). Повторил свой результат 2009 года  Асхат Кудайбергенов (55 кг), весе 66 кг. взял верх Бейбит Нугуманов (Косанайская область), а среди супертяжей, равных, конечно, не было Нурмахану Тыналиеву.