Место проведения:г.Мытищи, Арена - Мытищи

1-0 04:19 Ян Булис (Ярослав Обшут, Сергей Мозякин). Атлант. В бол.

2-0 17:26 Вадим Хомицкий (Алексей Глухов). Атлант. В бол.

3-1 40:34 Павол Демитра (Йозеф Вашичек, Александр Королюк). Локомотив. В бол.

Броски по воротам: 34 – 40

Вбрасывания: 46,8% (29 из 62) – 53,2% (33 из 62)

Штрафное время: 28 – 18

До матча:

Атлант провел две встречи в Ярославле на одном дыхании. 6:1, а потом и 3:2 в овертайме явно не лучший показатель для Локомотива, тем не менее высказывания Главного тренера Атланта Милоша Ржиги о том, что его подопечные играли хуже ярославской команды, явно не отражают настроения чешского специалиста после игр. Однозначно, здесь какие-то витиеватые послания то ли тренеру и игрокам соперника, возможно своим хоккеистам, либо менеджменту клуба, истину узнаем только по итогам всех матчей серии, а может и не узнаем. Одно сейчас понятно, Атлант должен и будет играть дома предельно осторожно, что вкупе с их непроходимыми оборонительными редутами делает практически невозможным для Локомотива зацепить хотя бы одну игру в Мытищах. Что же, как бы там ни было оставшиеся матчи серии должны быть полны борьбы во всех ее проявлениях, быстрые атаки, и такие же быстрые откаты назад, силовые приемы, новые комбинационные схемы, красивые голы и не менее красивые сэйвы. Посмотрим.

Матч:

Матч начинается с атаки Атланта и тут же происходит удаление Мусатова. Локомотив атакует, два раза остро атакует Демитра, Барулин на месте. На 4-ой минуте, происходит небольшая стычка удаляются игроки обеих команд. Проходит несколько секунд, и Уппера не пускают к воротам Вьюхина, однако происходит это с нарушением правил. Формат 4 на 3, и Атлант не упускает предоставленную возможность. Ян Булис после серии передач у ворот Локомотива, с острого угла с неудобной руки забрасывает шайбу в ворота. 1:0 счет в матче открыт. Следующие две минуты Локомотив пытается выправить ситуацию, но либо Барулин читает все ходы нападающих соперника, либо полевым игрокам Атланта удается остановить атакующий порыв ярославской команды. Далее наблюдается борьба с переменным успехом, однако доминантой все же остается Атлант. Опасные моменты создаваемые Атлантом у ворот гостей, выглядят поинтереснее, намного зрелищнее атак Локомотива, которые пытаются играть до верного. На 17-ой минуте матча, происходит стычка между Мареком и Королюком, обоих удаляют. Команды продолжают играть в формате 4 на 4, но команды играют так как будто у Атланта на одного игрока больше. Волнами накатываются атаки Атланта на ворота Вьюхина, в одном эпизоде несколько бросков, голкипер отбивается, а игроки Локомотива ничем не могут помочь, шайба вылетает в сторону синей линии, там ее подхватывает Хомицкий и мощным щелчком в одно касание бросает в «девятку». 2:0, Атлант уходит в отрыв. Нервы сдают у игроков Локомотива, один за другим удаляется сначала Йозеф Вашичек, а затем Карел Рахунек. Атлант контролирует шайбу до конца периода.

Второй отрезок начинается атаками Атланта, лишь один раз Локомотиву удается выйти из зоны, Рахунек смог пройти по центру и бросить, Барулин парирует. Затем вновь удаление Мусатова, похоже у Атланта это главный ньюсмейкер. Несколько бросков нападающих Локомотива не создают особых проблем для Барулина. Как только составы на площадке выравниваются, на протяжении 3-х минут Атлант устраивает штурм ворот Локомотива. Как только ярославцам удается перевести игру в зону соперника, они плотно прижимают Атлант к своим воротам. Такое чувство что большинство у Локомотива. Затем происходит невероятное, Иргл нарушает правила, шайба остается у игроков Локомотива, и при отложенном штрафе Геннадий Чурилов делает передачу назад на защитника, тот стоит чуть правее, а шайба прямохонько катиться в ворота Локо. Ну а там встретить не кому, так как Вьюхин покинул свои владения. 3:0, автогол записывают сначала на Барулина, а затем на Горохова. Курьезный гол и мрачный вид игроков Локомотива показывает что в ближайшем перерыве без разбора полетов не обойтись. Ржига понимая психологическое состояние соперника, видимо дает своим игрокам уйти в глухую оборону. До конца периода, Локомотив атакует изо всех сил, а Атлант успешно сушит игру.

Третий период команды начинают в неравных составах, Ян Марек был удален в концовке второго отрезка матча. Павол Демитра, после двух отскоков от Барулина поражает ворота последнего, который не успевает сместиться на дальний угол. 3:1, и шансы у гостей сохраняются. Следующие 7 минут Локомотив штурмует ворота Барулина, почти всем нападающим гостевой команды удается поиграть в атаке, а некоторым даже проверить на прочность голкипера Атланта, и не один раз. Однако Барулин сегодня, как и предыдущие матчи на высоте. Заметное преимущество ярославцев ничем не заканчивается, Атлант не без помощи Барулина, глушит все нападки на свои ворота. На предпоследней минуте, сначала Петров с Мозякиным убегают два в один, последний мажет мимо ворот, а затем по схожему сценарию, Марек с Левандовским, Левандовский точно по воротам – Вьюхин отбивает. В самом конце Вуйтек меняет вратаря на шестого полевого, но и это не помогает Локомотиву. Третья победа Атланта, и похоже у Локомотива остаются призрачные шансы на выход в следующий круг.

Итоги матча:

По всей игре было видно, что Локомотив пытался выстроить новую тактику в нападении, применяя новые для себя схемы – больше борьбы у бортов, короткие передачи в зоне соперника, построение игроков нападения в одну диагональную линию. Тем не менее, Атлант был готов и к этому, продолжая гнуть свою линию, обороняясь впятером, жестко встречая в средней зоне, перекрывая все фланговые проходы противника, и не давая возможности сопернику выйти на оперативный простор перед воротами. Ну а фирменные виртуозные кружева, Локомотив также не спасают. Итог такой тактики, как и всей серии на табло. 3:0, и непонятно за счет чего ярославцы будут вытаскивать возможно последний матч в этой серии для себя.

Тем не менее, как известно, в жизни все возможно, также как и спорте и уж тем более в хоккее. Безусловно, Локомотив имея последний шанс, попытается использовать его. Быть битве!

Милош Ржига, главный тренер Атланта:

– Борьба в матче была серьезная. Видно, что «Локомотив» заметно добавил в агрессии, желании, катании. Мы были к этому готовы. Главной задачей было «не сгореть». Мы её выполнили и заслужили победы. Не прокатывались мимо борьбы, терпели, в очередной раз выручил Барулин.

На вопрос, действительно ли так серьезно к играм плей-офф натренировал команду санкт-петербургский СКА, Милош Ржига ответил с улыбкой.

– Мы сами тренируемся. На занятиях, во всех матчах: и со СКА, и с «Северсталью», и сейчас продолжаем это делать.

Владимир Вуйтек, главный тренер Локомотива:

– Третий раз подряд я вынужден поздравить своего коллегу…

На это Милош Ржига отреагировал моментально: «Спасибо!».

– Что касается игры, – продолжил Вуйтек, – то мы не очень хорошо начали первый период, много удалялись, и «Атлант» свои моменты использовал. Потом соперник отступил, играли умно от обороны, ждал своего момента. Он не пришел, но мы сами себе забили. Когда я еще играл, видел такой гол. Но он не привел к таким последствиям. Я не хочу кого-то обвинять. Посчитаем, что был несчастный случай.

К следующей встрече готовимся так же, как на все игры. Последние два матча были хорошими, имели моменты, попадали в штанги, одну забили себе. Нам надо только раньше начинать свою игру, а не со второго периода.