4:0 Клозе (86)

Предупреждение: Ирисметов (25)

Германия: Нойнер - Аого, Хедира, Швайнштайгер (Кроос, 77), Озил, Подольски (Гомес, 65), Клозе, Мюллер (Гетце, 78), Бадштубер, Лам, Мертезакер

Казахстан: Лория - Чернышов, Адбулин, Чичулин, Ирисметов, Хижниченко, Жумаскалиев (Байжанов, 46), Конысбаев, Нургалиев (Кукеев, 60), Нурдаулетов, Гетериев (Остапенко, 81)

После домашнего фиаско с немцами в октябре прошлого года с разгромным же счетом (0:3) казахстанцы приехали в Германию в качестве аутсайдера группы А, в которой немцы уверенно лидировали. Начало встречи подтвердило это соотношение сил: уже на третьей минуте бундестим открыла счет в матче – Клозе откликнулся на полунавес – полупрострел партнеров со штрафного и из вратарской площади проткнул мяч мимо застывшего вратаря сборной РК Лории, причем немцу сделать это никто не помешал.

Спустя 22 минуты очередной штрафной принес немцам второй гол – на этот раз автор гола Мюллер находился в окружении трех защитников сборной Казахстана, однако и в этот раз немцу никто не смог помешать кивком головы отправить мяч в дальний угол ворот гостей. Под занавес же первой сорокопятиминутки после очередного углового казахстанские защитники мяч из своей штрафной вынесли, а вот выйти из нее сами, чтобы создать искусственный офсайд, не успели. В результате Мюллер после наброса Озила к линии вратарской спокойно принял мяч на грудь и вторым касанием с лету вогнал его в нижний угол мимо распластавшегося Лории.

Мюллер празднует первый гол

Томас Мюллер празднует дубль

Лиза Мюллер

У молодой фрау Мюллер есть повод радоваться за мужа

Создав такой голевой задел, хозяева поля во втором тайме начали играть академично и позволили казахстанцам пару раз потревожить дальними ударами своего вратаря Нойера, которого в первом тайме просто не было видно. В атаке же немцы играли расточительно, пытаясь разыгрывать мяч в чужой штрафной до верного. Впрочем, на 87-й минуте им это удалось: Хидира подобрал мяч после серии рикошетов, выманил на себя Лорию и выкатил мяч Клозе, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы забить четвертый мяч хозяев в этой игре.

Таким образом, немцы упрочили свое лидирующее положение в группе А, одержав пятую победу в пяти матчах отборочного цикла. Казахстан же остался на последнем месте группы, не только не набрав ни одного очка в пяти матчах, но и ни разу не поразив ворота соперников.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: - "Думаю, мы на хорошем уровне провели первую половину матча с Казахстаном. Нам удалось забить три мяча, и помимо этого еще создали множество моментов у чужих ворот. Соперник же много сил и внимания уделял обороне своих ворот, но мы все равно смогли сыграть результативно. Во втором тайме не получилось поддерживать такой темп, и начали действовать немного медленнее".

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек: - "Мы очень расстроены, поскольку потерпели тяжёлое поражение. Но ведь мы противостояли очень сильной команде, являющейся фаворитом нашей группы. Не сомневаюсь в том, что немецкая сборная будет в числе главных фаворитов и на чемпионате Европы"