4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Место проведения:г.Уфа, «Уфа-арена»

Зрителей: 7 950

Шайбы:

1-0 08:42 Кирилл Кольцов (Игорь Григоренко, Патрик Торесен). Салават Юлаев. В бол.

2-0 10:52 Олег Сапрыкин (Александр Свитов, Якуб Клепиш). Салават Юлаев. В рав.

3-0 24:59 Сергей Зиновьев (Вячеслав Козлов, Дмитрий Калинин). Салават Юлаев. В рав.

4-0 36:47 Андрей Кутейкин (Патрик Торесен, Александр Радулов). Салават Юлаев. В рав.

Броски по воротам: 36 – 27

Вбрасывания: 43,4% (23 из 53) – 56,6% (30 из 53)

Штрафное время: 6 – 14

До матча:

Первый матч сложился таким образом, что многие специалисты стали подумывать, а сможет ли Салават Юлаев пройти Металлург без особых потрясений, и сможет ли пройти вообще. Первый матч, по всем статьям, кроме счета, по моему мнению, остался за Магниткой. Если бы не гол Радулова на первой минуте матча, не известно как сложилась бы игра и каков был бы результат. Понятно, что Магнитка играла по инерции, оставшейся после долгого противостояния с Авангардом. Хватит ли сил по ходу серии у Магнитогорска, принимая во внимание сбалансированность СЮ?! Вопрос конечно интересный, но он из того разряда, что пока не пройдут все игры серии никто ответить не сможет.

Матч:

Начало матча говорит о том, что Салават Юлаев решается поберечь силы в этом матче перед выездом в Магнитогорск. Магнитка доминирует но не по всей площадке, в своей зоне – да, в средней зоне – да, но чуть ближе к зоне соперника – нет. Там шайба с постоянством отбирается обороной Салавата Юлаева, причем обороняются все пятеро, напоминает что-то не так ли?! Да, похоже на стиль Атланта, неужели в финал пройдет «оборона», а не «атака». Отметим также, что фирменный стиль СЮ все таки не сильная оборона, а мощная атака. На 9-ой минуте одна из контратак хозяев, завершается взятием ворот, Кирилл Кольцов подъехавший на добивание непонятно откуда, замыкает на дальней штанге веерную атаку трех других игроков своей команды. 1:0, СЮ выходит вперед. Шайба какое-то время держится в средней зоне, однако нить игры все же в руках Салавата Юлаева. На 11 минуте Олег Сапрыкин получает шайбу на синей линии Магнитки, проходит неприкрытый по левому флангу и накатываясь на ворота «мягко» набрасывает на ворота, а затем «с мясом» завозит шайбу в ворота. 2:0, СЮ выполняет план игру полностью. Через некоторое время, Юлаевцы снова устраивают веерную атаку из трех игроков, которые распасовывая друг другу, и последнему игроку не удается добить шайбу в ворота – шайба, невероятным движением проходит по ленточке, ударяется об штангу и уходит от ворот. Схема игры Магнитки, не меняется от игры к игре, 2 игрока обороны у себя в зоне, 2 игрока нападения дежурят в средней зоне и один в авангарде, «отвечает» за зону соперника. Салават управляет игрой, играет в пас, все получается. Магнитке лишь последние три минуты удается вертит кружева возле ворот Эрсберга, однако за все время удается бросить лишь однажды и то, прямо во вратаря.

Самое начало второго периода, СЮ уверенно держит шайбу, устраивая пару опасных атак. Металлург пытается выправить ситуацию. К 3-ей минуте периода, уральцы переводят игру в зону соперника, пользуясь осторожностью хозяев, проводит ряд острых атак. Однако, уфимцам только этого и надо было. Сергей Зиновьев получает шайбу, и бросает из под защитника, а Гелашвили поздно реагирует и гол. 3:0, и перспективы Металлурга в этой игре выглядят довольно призрачными. В дальнейшем СЮ играет спокойно, и по судя во всему не использует все свои силы и ресурсы. Металлург же выглядят откровенно слабо. На 25 –ой минуте сильный кистевой бросок от синей линии в исполнении Кутейкина, зажигает красный фонарик за воротами Гелашвили. 4:0 и в итогах матча уже нет сомнений. Команды доходя до зоны соперника теряют шайбу, причем происходят как одну, так и другую сторону. Подсели магнитогорцы, устали, много брака в передачах. Если это не усталость, то тогда отсутствие мотивации и азарта, разве такое возможно в плей – офф?!

В третьем периоде картина матча не меняется Металлург атакует, а Салават Юлаев отбирает шайбу. Сценарий все периоды один и тот же, СЮ начинает атаку, Металлург вроде отбирает шайбу – первые три минуты устраивает атаки, к пятой минуте Салават раскачивается, просыпается, переводит шайбу в зону соперника. Затем происходит удаление у соперника, а Салават Юлаев навязывает свою расстановку на льду и так докатывает до конца игрового времени. Ничего не меняется в третьем периоде. Были атаки в обе стороны, были интересные розыгрыши стандартных ситуаций, но в целом одно и то же. Салават спокойно доводит матч до конца, а Магнитке так ничего и не удается сделать.

Итоги матча:

Интересно тактическое противостояние команд: Металлург надеется на фланги нападения, которые неплохо поддерживаются «дальним» центром. Однако удачность этой тактики, зависит от того прошла Магнитка в зону соперника или нет. Тактика же Салавата Юлаева отработанная на Ак Барсе, редкие, но меткие атаки, без долгих распасовок, кинжальные выпады и оборона ворот всеми силами присутствующими на площадке. А при наличии отрыва в одну-две шайбы – задача одна сушить игровые моменты соперника, до первой возможности увеличить счет в матче в свою пользу.

По игре было видно - слишком много диагональных передач позволяют металлурги своим визави Если бы Магнитка действовала как Атлант, возможно уральским хоккеистам удавалось бы больше. Атлант в отличии от Металлурга, отлично нивелирует атакующую мощь соперника, а заключается она в умении крайних нападающих на дальних подступах к своей зоне, отбирать шайбу у соперника.

Две голевые встречи, два поражения. Однако для Металлурга еще не все потеряно, если им удастся зацепить обе игры дома, то тогда возможны варианты.

Послематчевая конференция:

Кари Хейкилля, главный тренер магнитогорского Металлурга:
- Мы плохо начали этот матч, а затем соперник, думаю, не дал нам возможности на успех.

- Господин Хейккиля, что случилось с Вашим нападением?
- Хороший и своевременный вопрос (улыбается). На самом деле, для нас такая ситуация – проблема. Соперник очень надежно сыграл в обороне, не позволял создавать много опасных моментов.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК Салават Юлаев:
- Безусловно, сегодня мы играли намного лучше, чем в первом матче. И заслужили победу. Мало что могу добавить к сказанному. Впереди игры в Магнитогорске, будем готовиться.

- Вячеслав Аркадьевич, с чем связано появление Панкова в третьем периоде?
- Скажу, что это была вынужденная замена.

- После первой игры было много разных рассуждений. Это стало дополнительной мотивацией?
- Не думаю… Мы черпаем силы и энергию от тех, кто нас очень любит. А их очень много.

- Планируется ли появление в составе тех, кто находится в запасе?
- От матча к матчу мы будем смотреть, по мере надобности подключим ребят. Все парни являются бойцами, ждут и готовы всегда влиться в состав. Быть в запасных – непростая роль, но все сейчас работают на команду.