4:3

(2:2, 1:2, 0:2)

Место проведения:г.Уфа, «Уфа-арена»

Зрителей: 7 950

1-0 00:30 Игорь Григоренко (Кирилл Кольцов, Патрик Торесен). Салават Юлаев. В рав.

1-1 08:46 Сергей Фёдоров (Виталий Атюшов, Евгений Варламов). Металлург Мг. В бол.

1-2 13:33 Глеб Клименко (Виталий Атюшов, Петри Контиола). Металлург Мг. В бол.

2-2 16:43 Петр Счастливый (Виктор Козлов). Салават Юлаев. В рав.

3-2 36:55 Патрик Торесен. Салават Юлаев. В рав.

4-2 38:51 Мирослав Блатяк (Игорь Григоренко). Салават Юлаев. В бол.

4-3 41:01 Евгений Варламов (Станислав Чистов, Сергей Фёдоров). Металлург Мг. В бол.

Броски по воротам: 36 – 30

Вбрасывания: 47,2% (34 из 72) – 52,8% (38 из 72)

Штрафное время: 8 – 6

До матча:

Кто может поставить на победу Магнитогорска в серии с Салаватом Юлаевым? Самые смелые прогнозисты приходят в ступор, когда им говоришь о том, что Салават Юлаев и Металлург имеют равные шансы на победу в серии. Да, Магнитка играла больше матчей чем Салават Юлаев, да уральцы висели на волоске, будь Авангард чуть успешнее в атаке и не будь проблем с тренером у омской дружины перед последним решающим матчем. Плюс ко всему игровой тонус оставшийся у магнитогорских хоккеистов должен быть заметно выше нежели у юлаевцев, вчерашняя игра Атланта показала насколько это важно. Что же на Востоке по нашему мнению, предстоит не менее интересное противостояние, нежели на Западе. Никакого упаднического настроения у фанатов Магнитки не замечено, стоит лишь зайти на их сайт и почитать несколько навскидку взятых комментариев. Ни отступать и не сдаваться, ведь это плейофф!

Матч:

Начало первого периода, оправдывает ожидания большинства специалистов «от хоккея», и окрыляет Салават Юлаев. На 30-ой секунде, после броска Кирилла Кольцова, шайбу добивает Игорь Григоренко. Счет 1:0, многим кажется, что в этом матче все ясно. Но, Магнитка не собирается складывать оружия. Следующие несколько минут борьба идет за каждый клочок площадки, никто не хочет уступать, причем моментами металлурги в комбинационном плане выглядят интереснее соперника. Активность Металлурга вознаграждается на 8-ой минуте удаляется Петр Счастливый за подножку и Салават будет две минуты играть в меньшинстве. Долгое время шайба блуждает в пределах зоны хозяев, но в завершении у Магнитки пока ничего не получается. И тут Сергей Федоров после серии передач, решается бросить, и точным щелчком забрасывает ответную шайбу. Большинство реализовано, а счет в матче сравнялся. Далее история повторяется, на 12-ой минуте, Кирилл Кольцов уходит на скамейку для оштрафованных за задержку клюшкой, а Металлург снова пытается закрепиться в зоне соперника. Салавату почти удается отбиться, однако в концовке меньшинства они все же пропускают шайбу – пусть она и была заброшена «с мясом». После двух рикошетов, шайба медленно, закатывается за вратаря, казалось что кто-то их нападающих Магнитки затолкнул ее в ворота, однако шайба сама проскальзывает туда. Магнитка выходит вперед, 1:2 и уверенность в Салавате начинает таять. Магнитка играет широко, расставляя ловушки для Салавата по всей площадке, Юлаевцы в свою очередь пытаются решать свои задачи напором в середине площадки и периодическим проходами по краям. На отметке 16:43, шайбу забрасывает Петр Счастливый, получивший пас от Вячеслава Козлова, который в одиночку протащил шайбу через всю площадку. 2:2 паритет вновь достигнут. Первый отрезок матча заканчивается в равной борьбе, и счет соответствует расстановке сил по игре.

Настрой Магнитки срывается вначале второго периода удалением Евгения Варламова за задержку клюшкой, в следствии активности нападения Салавата Юлаева. Магнитка почти все две минуты меньшинства отбивается в своей зоне, оборона и вратарь отрабатывают по полной программе. Затем игра выравнивается. Долгое время шайба бродит в средней зоне, либо вблизи ее, защита не дает бросать, а если что –то и получается у нападения сторон, то вратари читают все действия соперника. Однако позиционно уфимцы выглядят и играют лучше. На 37-ой минуте небольшое преимущество Салавата Юлаева преображается в гол, Патрик Торесен забрасывает свою первую шайбу в плейофф, и радуется этому как маленький ребенок получивший внезапно конфету. 3:2, хозяева выходят вперед. Тут же удаляется Денис Платонов у Магнитогорска, ну а большинство одно из лучших у СЮ, и конечно они дожимают Магнитку. Мирослав Блатяк несильным дальним броском забрасывает шайбу в девятку. Хотя Гелашвили обычно такие шайбы берет в режиме нон-стоп, почему-то в этот раз как будто не видел этого броска. 4:2 СЮ уходит в отрыв. На отметке 40:00, удаляется Свитов у СЮ, всем понятно, что только этот хоккеист практически на отметке когда все нормальные хоккеисты уже уезжают с площадки, Александр Великий умудряется получить штраф за подножку.     На второй минуте третьего периода, удаление «в раздевалку» играет злую шутку с хозяевами – Евгений Варламов, в зеркальном повторении шайбы Мирослава Блатяка забрасывает шайбу. 3:4 интрига в матче сохраняется. Игра переходит из разряда доиграть, на уровень игры на нервах. Магнитка на некоторое время устраивает штурм ворот Салавата Юлаева, а уфимцы кинжальными выпадами пытаются наказать соперника. В концовке матча (60-ая минута матча), Кари Хейкилля решается сменить вратаря на шестого полевого, но по прошествии 15 секунд командный штраф за нарушение численного состава на площадке удаляют одного из игроков гостевой команды. В формате 5 на 5, Магнитка не может войти в зону, причем имеет все шансы получить шайбу в свои пустые ворота. Матч заканчивается, однако оставляет больше вопросов, нежели ответов.

Итоги матча:

Похоже, что игра в неравных составах становится настоящим бичом для топовых клубов КХЛ. СКА уже пал в битве за Кубок Гагарина проиграв во многом именно в этом компоненте Атланту. Не смотря на то, что Салават Юлаев в итоге победил, все же такие игры не проходят даром для команд уровня магнитогорского Металлурга, уж кто-то а финский тренер Магнитки успеет за один день сделать правильные вывода и даст соответствующую установку своим игрокам – это ясно как день. Еще один немаловажный момент это необходимая мотивация для Салавата Юлаева, когда они выигрывают с отрывом даже в одну шайбу, почему то весь атакующий порыв сходит на нет. Забили первую шайбу, тишина; Магнитка выходит вперед, Салават просыпается; Уфимцы выходят вперед, опять тишина. Шансы, как мне кажется все еще равны. На данном этапе, маленькие нюансы начинают играть большую роль, в спор здесь вступают не физическая мощь хоккеистов или опыт игроков, а тренерская мысль, умение подстроиться под соперника, узнать его «заготовки», а потом ударить там, где тонко и победить. Любители шахмат нервно курят в сторонке.

Пресс-конференция

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:
- Думаю, что мы начали играть хорошо лишь после первой смены, когда пропустили гол уже на первой же минуте. Во втором периоде мы пропустили шайбу после ошибки в своей зоне, и сразу же в наши ворота влетела четвертая шайба.

- Господин Хейккиля, в серии против «Салавата» стоит рассчитывать на Томаша Ролинека?

- Томаш может играть. Но решение по нему мы будем принимать завтра. Посмотрим, готов ли он принять участие в субботней игре.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
- Тяжелый матч получился. Мы давно находились без игровой практики, войти в ритм было сложно. Не скажу, что игра у нас отличалась каким-то качеством. Но борьба идет все же за результат, так что мы довольны победой. Будем готовиться к следующему поединку.

- Вячеслав Аркадьевич, чем, прежде всего, отличается «Металлург» от Вашего бывшего соперника – «Ак Барса»?

- Прежде всего, названием (улыбается). На самом деле, сравнивать просто невозможно. Это две разные команды: отличные стили игры, игроки, исполнение и завершение атак. Но их объединяет одно: они – классные команды. Сейчас многие спорят об усталости магнитогорцев. Но мы видим, что они справляются с такими нагрузками, честь им и хвала. Мы, в свою очередь, серьезно отнеслись к сопернику и довольны настроем ребят на матч. Расслабляться ни в коем случае нельзя

-Как наладить игру в меньшинстве?

- Никто не хочет удаляться, но иногда соперник заставляет это делать. Повторюсь, мы показали хоккей не лучшего качества. Сказалась неуверенность, но и сопернику отдадим должное. Будем разбираться.