Теннис

В Майами почти все по плану

Три казахстанца, вошедшие в основу супертурнира в Майами, уже провели поединки одиночного разряда. Двум из них удалось пройти во второй круг.

Андрей Голубев завершил выступление на турнире в Майами уже в первом круге. Стартовый поединок на Sony Ericsson Open-2011 23-летний теннисист, находящийся в мировом рейтинге на 37-й строчке, проводил против 57-й ракетки мира 26-летнего хорвата Ивана Додига. Андрей уступил оппоненту в трех сетах – 7:6 (9\7), 4:6, 0:6. Голубев сделал два брейка, но при этом шесть раз упустил свою подачу. В общей сложности теннисисты провели на корте 2 часа 14 минут.

Михаил Кукушкин вышел во второй круг проходящего в Майами турнира категории Masters Sony Ericsson Open-2011, призовой фонд которого составляет более трех с половиной миллионов долларов. Во встрече первого раунда 23-летний Кукушкин одержал непростую победу в трех партиях над 56-й ракеткой мира 29-летним финном Яркко Ниеминеном – 3:6, 6:3, 6:2. За матч 65-й номер мирового рейтинга сделал 4 брейка и 2 раза упустил свою подачу. Это уже вторая победа Кукушкина в двух проведенных против Ниеминена поединках. Матч в общей сложности продолжался 1 час 54 минуты. Следующим соперником Михаила станет 19-й сеяный американец Сэм Куэрри.

Ярослава Шведова с победы стартовала на проходящем в Майами турнире WTA Sony Ericsson Open-2011. В среду 42-я ракетка мира 23-летняя Шведова в трех партиях оказалась сильнее своей сверстницы из Италии 40-го номера мирового рейтинга Сары Эррани – 6:3, 5:7, 7:6 (7\5). Отметим, что в 11-м гейме решающего третьего сета Шведова упустила свою подачу, но смогла отыграться и перевести выяснение отношений в тай-брейк. Матч в общей сложности продолжался 2 часа 46 минут. Это вторая победа Шведовой в трех проведенных против Эррани поединках. Во втором круге двукратную победительницу турниров «Большого шлема» в парном разряде ожидает встреча с австралийкой Ярмилой Грот.

На Челленджере в Марракеше (Марокко), призовой фонд которого составил 42 500 евро, ни Юрий Щукин, ни Евгений Королев так и не смогли пробиться в четвертьфинал турнира.

В первом раунде 6-й сеяный соревнований Юрий Щукин, занимающий на этой неделе 125-ю строчку мирового рейтинга, переиграл россиянина Илью Беляева со счетом 6:3, 6:1. В матче за выход в 1/4 финала казахстанец проиграл теннисисту из Франции Николя Девильде – 3:6, 2:6.

Евгений Королев также одержал победу в стартовом круге. Его жертвой стал чех Ярослав Поспишил – 4:6, 4:6. Во втором круге Королев проиграл еще одному французу Максиму Тексейра – 2:6, 4:6.