Салават Ак Барс Юлаев

Если Ак Барс входит в семейство кошачих, то Салават Юлаев ассоциируется с мощным буйволом, который сносит все и если он по пути встречает крупную кошку, то у этой кошки шансов остаться в живых очень и очень мало. Поражение Ак Барса могли бы считаться 100 процентным провалом, встреться ему в четвертьфинале любая другая команда, но не Салават Юлаев. Многие хоккейные эксперты сожалели о том, что этим командам пришлось встретиться так рано в плейофф, называя эту серию скрытым финалом Кубка Гагарина. Нельзя говорить о том, что уфимцы спокойно прошли Ак Барс, все же как минимум три из четырех побед дались СЮ с большим скрипом. Тем не менее, победа есть победа, Салават Юлаев прошел в следующий круг. Многим из нас, кто видел хоккей в исполнении СЮ, может показаться что весь успех клуба заключается лишь в атаке. И в основном окажутся правы, но разве мало в лиге клубов целиком полагающихся на атакующую линию, за примером далеко ходить не надо – астанинский Барыс, лучший из них. Тем интереснее узнать, из чего состоит формула успеха команды из столицы Башкортостана.

С А Л А В А Т   Ю Л А Е В  (Уфа)

Сильные стороны

Нападение

Подбор игроков

Командная игра

Возьми любую из четырех троек нападения Салавата Юлаева и добавь в другой клуб КХЛ и получишь готовую первую пятерку. Деление звеньев по числовому признаку весьма условное у Быкова, даже те парни, что периодически не попадают в основной состав могли бы с успехом занимать лидерские позиции где-нибудь в Новосибирске или Челябинске. От того у Салавата и нет явных лидеров, потому что каждый в команде это лидер, группа индивидуумов, невероятным образом умело играющих в командный хоккей.

Слабые стороны

Самонадеянность, или слишком большая уверенность в победе до начала матча. Данная компонента, бывает, подводит СЮ, но только в игре с теми соперниками, которые по всем параметрам выглядят более слабым соперником. Такая самоуверенность не раз подводила дружину Быкова по ходу сезона. Однако, игры с Сибирью, и Ак Барсом в плейофф показали, что Салават Юлаев подготовлен не только физически, но и в психологическом плане. И правда, СЮ в регулярном чемпионате, и в плейофф две разные команды.

Оборона, и это обусловлено не тем, что хоккеисты, отвечающие за защиту ворот играют из рук вон плохо. Просто нападение СЮ настолько хорошо, что моментами подолгу остается в зоне соперника, создавая ситуацию, когда к ним примыкают и защитники. Все это в первую очередь расслабляет защитников, ну и создает понятные прорехи в обороне СЮ. Следует признать однако, что в плейофф именно эта негативная сторона уфимской команды практически сошла на нет.

По ходу сезона казалось что большой проблемой для Салавата является вратарская линия, сначала Еременко, а потом и Колесник подводили команду. Однако в последующем появляется Эрсберг, призванный усилить последний рубеж СЮ, ему это удается но не сразу, несколько игр, в том числе одна с Барысом оказались мягко говоря провальными. Сейчас с этой составляющей команде удалось совладать и теперь это скорее преимущество, нежели минус уфимского коллектива.

Что происходило в клубе и динамика выступлений по ходу сезона

Сентябрь: Всего было одержано 5 побед, в т.ч. 1 победа в овертайме и 1 по буллитам. Проиграно было 2 матча, оба по буллитам, Авангарду и новокузнецкому Металлургу;

Октябрь: Одержано 8 побед, 1 по буллитам и 1 в овертайме. Проиграно было 5 матчей, в этом плане самый неудачный месяц для СЮ. Наказали СЮ: Ак Барс, Югра, Торпедо, Атлант, и Северсталь;

Ноябрь: Побед 7, причем все в основное время. 3 поражения: Витязю, Барысу и ЦСКА;

Декабрь:7 побед, по одной в овертайме и в основное время. 2 поражения, в т.ч. Магнитке и Амуру;

Январь: В январе было проиграно 3 матча, при 8 победах. Наказать Локомотив удалось Барысу, Югре и Авангарду. Поражение Барысу единственное, которое вышло за рамки основного времени, по буллитам;

Февраль: В концовке чемпионата было сыграно лишь 4 матча Салаватом, из них 3 победы и 1 поражение минскому Динамо.

Ни разу не удавалось победить Салават Юлаев рижскому и московскому Динамо, СКА, Спартаку, Локомотиву, Автомобилисту, Трактору, Нефтехимику и Сибири. Как видим список команд достаточно длинный, причем команды достаточно сильные взять хотя бы Локомотив или СКА.

Небольшой спад в октябре является единственным по ходу сезона, Салават Юлаев поступательно двигается вперед – 70% побед из всех матчей. Пусть уфимцам и не удалось занять первое место в регулярном чемпионате, но зато команде удается подойти в оптимальной форме к плейофф. Принимая во внимание прошлогодний чемпионат, где Ак Барс наглядно показал что для победы в Кубке Гагарина не обязательно занимать первое место в регулярке, Салават Юлаев делает правильные выводы и уже в этом плейофф показывает что в этом году он своего не упустит.

Статистика клуба

Салават Юлаев победил в 29 матчах в основное время, выиграл по буллитам в 4 играх, и 5 матчей выиграл в овертайме. Всего было проиграно 12 матчей в основное время, по буллитам 4 матча и ни одного поражения в дополнительное время. Разница забитых и пропущенных в пользу Локомотива в 66 шайб, при этом, забитых 210, пропущено 144.

1-ая игра, г.Казань 2:3 от

По ходу матча Ак Барс владеет инициативой, пусть не полностью, но все, же моментов создает большое множество. Тем не менее, Салават Юлаев очень строго играет в обороне. Судя по всему уфимцы полностью прочитали все планы казанцев. Ак Барс первым выходит вперед, казалось бы напор соперника Салавату Юлаеву не удастся остановить. И по статистике, да и по игре Ак Барс выглядил мощнее, но чего то не хватило. Во втором периоде Салавату и вовсе удается выйти вперед, однако получив шайбу в раздевалку Ак Барс собирается и в третьем сравнивает счет усилиями первого звена. Основное время заканчивается вничью, тем не менее, в овертайме Владимир Антипов на 3-ей минуте забивает победный гол и выводит Уфу вперед в серии.

2-ая игра, г.Казань 1:3

Вторую игру можно назвать полным позиционным превосходством Салавата Юлаева, умело расставленные ловушки по всей площадке вкупе с успешным перекрытием первого звена Ак Барса, играют свою решающую роль. Как нам известно, третье и четвертое звенья казанцев не настолько хорошо играют в нападении как у Салавата Юлаева, по сути исполняя роль звеньев разрушителей. Это в итоге и приносит свои плоды. Не забивает первая пятерка у Казани, не забивает вся команда. Ак Барсу удается забить лишь однажды в большинстве, а СЮ, в свою очередь, забивает в равенстве, кроме последней третьей шайбы. За минуту до конца Казань меняет своего вратаря на 6-го полевого игрока, однако это не приносит успеха. Счет в серии 2:0 в пользу уфимской дружины и Ак Барсу остается немного времени для того чтобы найти противоядие против уфимской атаки и не менее грамотно выстроенной обороны.

3-ая игра, г.Уфа 2:1 от

Когда в битве тактически равных и примерно одинаково укомплектованных соперников одна команда выигрывает третий матч подряд, тем кто проигрывает слоедовало бы серьезно призадуматься. Игра шла в равной борьбе, небольшими отрезками проходившая с преимуществом хозяев. Можно сказать что команды меняются ролями и больше необходимо обороняться уже казанцам, что в принципе у них удается. Но не хватает предельной концентрации в концовке матча, а также в овертайме и матч в итоге проигран.

Встречу можно назвать переломной ибо, победа Салавата делала для Казани невозможной «вернуться» с 3:0 и вырвать серию в итоге. Будь перед Казанью любая другая команда, возможно что еще могли бы быть какие-то шансы, но не с подопечными Быкова.

4-ая игра, г.Уфа 0:4

Матч на который Салават Юлаев выходит с целью проверить свои слабые точки, и казанцам удается их проверить на полную мощность. Три шайбы казанцев как на раскатке, все еще оставляются Салават Юлаев напряженным, и, еще местами уфимцам удается нагнетать обстановку у ворот Петри Веханена. Но пропущенная 4-ая шайба расслабляет СЮ до предела, и у  них остается одна цель доиграть матч до конца без эксцессов. Ак Барс же дает отдохнуть своим «сдерживателям» Обухову и Бадюкову, и вместо них выпускает на лед Хоссу и Андерссона - что же удачная рокировка.

Ак Барс переводит серию к себе домой, показав что по «сухому» проигрывать не собирается, счет при этом становится символичным 0:4 и Казань едет с надеждою домой, оставляя ее же своим фанатам.

5-ая игра, г.Казань 0:1

Первые несколько минут игра проходит в таком темпе, будто не было перед этим четырех матчей между соперниками. Зная друг о друге если не все, то практически все, отметим что открытый хоккей был настолько хорошим, что местами казалось что все десять человек на площадке не имели понятия о том, что такое игра в обороне, ну а вратари в свою очередь показывают высший пилотаж.  Масса силовой борьбы на площадке показывала не уступчивость одних и желание других закончить серию досрочно.

Уровень игры Ак Барса даже на протяжении этой серии был максимально высок, просто уровень соперника как минимум находится на той же ступени. Чего же не хватило Ак Барсу, чтобы вытащить хотя бы один матч у Салавата Юлаева в родных стенах?! Вопрос остается открытым для многих. По моему мнению, набор исполнителей в плане атакующего хоккея и у тех и у других примерно одинаков, однако проблема Ак Барса что в отличии от Салавата Юлаева эти хоккеисты именно в завершении атак не так хороши. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что Салават Юлаев к концовке регулярного чемпионата решил свою главную проблему связанную с обороной и сумел обезвредить первую казанскую пятерку, особенно это касается связки Морозов – Зарипов, и полностью закрыл подходы к воротам Эрсберга, позволяя нападающим Ак Барса наносить лишь дальние броски.

За счет чего побеждает

Салават Юлаев играя в серии с Ак Барсом показал себя с той стороны, с которой от него все ожидали на протяжении всех трех сезонов КХЛ. А именно, сильной, сбалансированной командой, с мощной атакой и не менее сильной обороной. Глубине и качеству состава команды позавидует даже СКА, имеющий с своем составе 10 чемпионов мира.

Если убрать в сторону все детали, а также объединив все сильные стороны коллектива, которые были перечислены ранее, можно сказать что Салават Юлаев побеждает благодаря двум основным составляющим:

1.     Физическое состояние;

2.     Качественный и количественный подбор игроков (а вместе с этим и бюджет клуба).

Казалось бы не так много для супер клуба претендующего на Кубок Гагарина. Просто эти два преимущества настолько крупны по своему значению, что все остальное на их фоне теряет какой-либо смысл.

Какие предпосылки для взятия Кубка Гагарина

Наблюдая за серией с Казанью, все время казалось что играют близнецы братья. Настолько похожими выглядели все линии у команд. Досрочный финал состоялся, и показал, кто в итоге возьмет главный трофей лиги в этом году.

В финале Востока Салавату Юлаеву предстоит встретиться с победителем пары Авангард – Металлург. Однако любой из этой пары выйдет в следующий круг настолько уставшим и обескровленным, что представляется невозможным спрогнозировать их дальнейшее прохождение «грозного» Салавата. Скорее всего уфимская дружина выйдет в финал Кубка Гагарина с минимальными потерями, проиграв максимум два матча в серии. Далее ему будет противостоять ярославский Локомотив, являющийся зеркальным отражением Салавата Юлаева на Западе. Серия в финале, вероятно, будет максимально затяжной, но в итоге победят уфимцы,  которые по всем параметрам  выглядят мощнее подопечных Вуйтека.