Велоспорт

Опять мимо

Опять мимо

Завершилась гонка «Тиррено-Адриатико». И пусть итальянская недельная гонка уступает в популярности «Париж-Ницца», но зато имеет свое особое предназначение –  это подготовка к «Милан-Сан-Ремо». «Астана» не показала ощутимых результатов на этой гонке, но стабильность выступлений наших гонщиков внушает оптимизм.

После пятого этапа лидерство удерживал австралиец Кадел Эванс из «БиЭмСи». Но отрывы от конкурентов были малы, что обеспечивало нервную развязку на последних этапах гонки.

На шестом этапе Эванс смог упрочить свое лидерство в борьбе за голубую майку лидера общего зачета, одержав уверенную победу на финише в гору у двух итальянцв –  Джиованни Висконти из «Фарнезе-Вини» и Микеле Скарпоне из «Лямпре». Лучшим из «Астаны» на этом этапе стал Саймон Кларк, австралиец финишировал 13-м.

Последний этап провел пелотон по улицам Сан-Бенедетто дель Тронто в индивидуальной гонке на время. Длина дистанции была щадящей – всего 9,3 километра. Победу на этапе одержал швейцарец Фабиан Канчелара из «Леопард-Трек», 9 секунд ему уступил голландец Ларс Бум из «Рабобанк». На 19 секунд от лидера отстал третий призер этапа итальянец Адриано Малори из «Лямпре». Куда интереснее было следить за борьбой за второе место, которую вели голландец Роберт Гесинк, представляющий «Рабобанк», и итальянцы Микеле Скарпоне и Иван Бассо из «Ликвигаз». Разделка именно в таком порядке их и расставила в итоговом протоколе гонки.

Снова хорошо себя проявил Саймон Кларк – он финишировал с минутным дефицитом времени и расположился на 58-м месте. Остальные гонщики «Астаны» финишировали в следующем порядке: Энрико Гаспаротто – 68-й, Мирко Лоринцетто – 74-й, Алан Девис – 79-й, Асан Базаев – 123-й, Горазд Стангели – 125-й. А Максим Иглинский и Роман Киреев так и не вышли на старт последнего этапа.

Общий зачет выиграл Кадел Эванс, Роберт Гесинк второй, Микеле Скарпоне третий. На 15-м месте Саймон Кларк, благодаря своим стабильным финишам в голове группы. Австралиец стал самым успешным представителем «Астаны» на этой гонке.

Теперь все наше внимание сосредотачивается на двухдневной «Милан-Сан-Ремо», где наша команда поедет во главе с еще одним австралийцем Аланом Девисом. «Астана» никогда не считалась спринтерской командой, однако Девис вполне способен принести команде еще одну победу.

«Тиррено-Адриатико», итоговая генеральная классификация.