Футзал

Итоги 6-го тура Чемпионата Казахстана по футзалу

В шахтерской столице завершились матчи 6-го тура чемпионата Казахстана по футзалу. В третий игровой день действующий чемпион «Кайрат» уверенно переиграл «Аят» из Рудного со счетом 8:3 и, набрав 47 очков, независимо от результатов трех встреч заключительного тура, снова стал чемпионом Казахстана. Серебряные медали у «Тулпара», а бронза досталась минщикам «Аята».

Третий игровой день

АЯТ 3:8 (2:4) КАЙРАТ

«Аят»: Шамро, Якименко, Казаков, Мурзабаев, Безруков, Этьен, Метелкин, Кузнецов, Лопатюк, Туртаев, Стренев, Смолин

«Кайрат»: Халявин, Жаманкулов, Александров, Космухамбетов, Смаков, Жива, Лео Сантана, Катата, Сулейменов, Келсон

Голы: Казаков 14, 16, Метелкин 24 – Катата 9, 17, Келсон 10, 35, Жаманкулов 16, 25, Лео Сантана 26, 27

Судьи: Яловцев (Павлодар), Педора (Караганда)

Предупреждения: Метелкин 23, Космухамбетов 19, Лео Сантана 23

Инспектор: Хоботов (Караганда)

Делегат: Доскеев (Алматы)

14 марта. Караганда. Спорткомплекс «Тулпар»

В этом матче главный тренер действующих чемпионов Жоао Карлос Барбоза решил еще раз проверить в деле своего вратаря Галимжана Космухамбетова, не имеющего в нынешнем сезоне игровой практики. Минщики из южной столицы в случае победы могли досрочно оформить чемпионство и усилиями бразильцев Живы, Кататы, Келсона сразу пошли на штурм ворот соперников. Подопечные Бориса Глушкова смогли продержаться на равных лишь до середины первого тайма, когда с интервалом в одну минуту в их ворота влетело два мяча. До этих голов у «Кайрата» могли отличиться Лео Сантана и Серик Жаманкулов, но удачно стоял на последнем рубеже вратарь сборной страны Григорий Шамро. Стоило одному из лидеров «Аята» Николаю Казакову почти с центра площадки забить гол-красавец, как южане сразу провели третий мяч после удара Жаманкулова. До перерыва кайратовцы преуспели, прежде всего, в реализации своих голевых моментов, особенно запоминающимся получилось взятие ворот в исполнении Кататы, бразилец, на скорости обыграв соперников на левом фланге, неотразимо пробил в ближний верхний угол. Во втором тайме минщики из Рудного пытались играть без вратаря, меняя его пятым полевым игроком и тут же были наказаны за авантюру. Жаманкулов без особого труда забивает пятый мяч в пустые ворота. К концу матча подуставшие футболисты «Аята» не всегда успевали отойти назад, а неудержимые и техничные бразильцы «Кайрата» атаковали, не оглядываясь на тылы, порадовав зрителей хорошей игрой. Дважды огорчил соперников Лео Сантана, а последний мяч в этой встрече снова в пустые ворота забивает вездесущий Келсон – 3:8.

Таким образом, одержав 15-ю победу в нынешнем чемпионате и набрав 47 очков, «Кайрат» стал обладателем наград высшей пробы. После окончания встречи чемпионы прямо на площадке спорткомплекса «Тулпар» в честь победы устроили бразильскую самбу, горячо поздравляя друг друга.

ТУЛПАР 7:5 (2:0) УШКЫН-ИСКРА

«Тулпар»: Перемышлин, Зубарев, Нургожин, Пенгрин, Першин, Есенаманов, Таку, Муканов, Шорин, Патин, Гребонос, Валишин

«Ушкын-Искра»: Чуваев, Батов, Идрисов, Шакиров, Альжаксин, Хасанов, Хивалиев, Шиникулов, Ковган, Кудайбергенов

Голы: Есенаманов 2, 21, Пенгрин 4, Першин 10, 12, 24, Шорин 24 – Шакиров 13, Батов 13, 20, 25, Кудайбергенов 35

Судьи: Нагишпаев (Павлодар), Фриденталь (Семей)

В заключительном матче 6-го тура в Караганде еще одну победу одержал «Тулпар». Сейчас футзал в шахтерской столице переживает настоящий футбольный бум. В чемпионате Карагандинской области в этом году в трех лигах принимают участие 44 (!) команды, отдельный турнир проводится и среди ветеранов. Там, где массовость, есть и мастерство. В отчетном поединке впервые дебютировал в составе «Тулпара» молодой Максим Патин, приятное впечатление своей игрой оставил Артем Валишин, которому всего 18 лет. С отъездом  в один из клубов Португалии вратаря Игиты и домой в Бразилию по семейным обстоятельствам техничного Эли «Тулпар» не стал слабее. Уже в начале встречи воспитанники Амиржана Муканова после скоростных атак дважды заставляют гостей начинать игру с центра площадки. Блеснул своими снайперскими качествами и один из лидеров «Тулпара» Михаил Першин. В столичной команде отметим одного из ветеранов казахстанского футзала Максима Батова, который трижды результативно завершал атаки своей команды. Как и в предыдущих матчах чемпионата страны комитетчиков из-за короткой скамейки запасных не хватает на два тайма, даже самоотверженная игра вратаря Андрея Чуваева не спасла «Ушкын-Искру» от очередного поражения с крупным счетом 5:7.