Возвращаемся домой без медалей

В г.Инцеле (Германия) завершился чемпионат мира среди взрослых по конькобежному спорту  на отдельных дистанциях. В нем приняли участие и представители сборной Казахстана, но пока реалии таковы, что мы возвращаемся домой без медалей.

На этот раз конкуренция  была настолько высока, что даже действующий чемпион мира и Европы в классическом многоборье, россиянин Иван Скобрев на дистанциях в 5000 и 10000 метров сумел завоевать лишь бронзовые медали. Наш Дмитрий Бабенко в забеге на 10000 метров с результатом 13 минут, 19,59 секунды занял шестое место, а чемпионом мира здесь стал Боб де Йонг из Голландии 12 минут, 48,20 секунды. Конькобежец из страны оранжевых тюльпанов назван лучшим и на дистанции 5000 метров -6 минут, 15,41 секунды. В забегах на 1000 метров у мужчин чемпион зимних 7-х Азиатских игр Денис Кузин из Костаная показал 16-й результат - 1 минута, 10,01 сек, а победителем здесь назван Шани Дэвис (США)-1 минута, 08,45 секунды. Сборную Казахстана в забегах на 1500 метров представлял Александр Жигин, со временем 1 минута, 47, 40 сек. он на 14 месте.

Среди женщин  наша лучшая  на сегодня   Екатерина Айдова  из  Караганды впервые принимала участие в чемпионате мира среди взрослых на своей коронной дистанции-1000 метров. Еще до начала стартов в немецком Инцеле тренер  спортсменки Сергей Лоскутников ставил ей задачу войти  в десятку лучших, но Катя сумела превзойти этот результат, показав время 1 минута,17,19 секунды., она на 8-м месте. А победителем здесь стала Кристин Нейбит из Канады -1 минута, 14,84 секунды. На самой короткой дистанции у женщин 500 метров в сумме двух забегов лучшее время 75, 930 секунды у Дженни Вольф (Германия), "серебро" у кореянки Сан Хва Ли, а "бронза" досталась Ван Бейсин из Китая.