Теннис

Шарапова остановила возвращение Сафиной

В истории тенниса всего лишь две россиянки становились первыми ракетками мира. Во вторник в Индиан-Уэллсе они поспорили друг с другом за выход в четвертьфинал.

Во вторник в Индиан-Уэллсе в битве двух бывших первых ракеток мира Мария Шарапова одержала уверенную победу над Динарой Сафиной. В седьмой очной встрече Мария отдала сопернице лишь 2 гейма.

Мария Шарапова и Динара Сафина играли между собой нечасто. Счёт личных встреч был равный – 3:3. На счету Динары были памятные победы на "Ролан Гаррос" и на Кубке Кремля, но всегда она выступала в качестве "андердога". Когда Сафина достигла максимального успеха в рейтинге за карьеру, Мария получила травму и надолго выбыла. Затем они обе играли недостаточно хорошо, чтобы добираться друг до друга по сетке, а жребий их сводить отказывался. И вот спустя почти три года с момента последнего поединка они встретились снова. И фаворитом снова была Шарапова. Конечно, Динара на этом турнире переживала настоящее возвращение, но в рейтинге Мария всё-таки находится в первой двадцатке, а её соперница лишь на следующей неделе вернётся в первую сотню.

"В 2008 году всё было по-другому. Вспоминая то время, поражаюсь сама себе – я даже не задумывалась перед тем, как совершить удар. Теперь же я подумаю пять раз, прежде чем что-то сделать. Мария тоже вернулась после травмы и в данный момент располагается чуть выше в рейтинге – всего на сотню мест выше. На самом деле она прекрасная спортсменка и всегда сражается изо всех сил. Я сделаю всё, что от меня зависит", — поведала Сафина.

Однако встреча получилась соответствующей рейтингу теннисисток. Мария мгновенно захватила инициативу, принявшись атаковать со всех мячей в своём стиле. Динара к такому оказалась не готова и довольно быстро отдала свою подачу. Шарапова легко справлялась с подачей оппонентки, которая часто получалась мягкой, а вот сама зачастую подавала очень мощно и точно. Завязать более длинные розыгрыши у Сафиной не получалось, а когда она пыталась атаковать сама, то чаще всего следовали ошибки. В итоге, всего за 61 минуту Мария одержала уверенную победу – 6:2, 6:0.

"Динара долго не играла, вы знаете, что у неё есть трудности. Я же считаю, что немного улучшаю свою игру. Я лучше выдерживаю матчи физически, я стараюсь больше играть, надеюсь, это будет давать результат", — сказала Шарапова сразу после окончания встречи. В следующем раунде её ждёт поединок с Пэн Шуай. Китаянка в напряжённом трехсетовом поединке прошла Надежду Петрову, став единственной несеяной теннисисткой в четвертьфинале.