Футзал

"Тулпар" вырвал победу

В Караганде, в спортивном комплексе «Тулпар», завершились игры 6-го тура чемпионата Казахстана по футзалу. Во второй день в упорной борьбе минщики из южной столицы уступили своему принципиальному сопернику «Тулпару» со счетом 1:3.

3:1 (1:0)

«ТУЛПАР» – «КАЙРАТ» «Тулпар»: Перемышлин, Зубарев, Нургожин, Пенгрин, Першин, Валишин, Есенаманов, Таку, Довгань, Шорин, Патин, Гребонос

«Кайрат»: Халявин, Космухамбетов, Сулейменов, Жаманкулов, Смаков, Жива, Лео Сантана, Катата, Келсон

Голы: Довгань 4, Таку 31, Есенаманов 34 – Жаманкулов 26

Судьи: Яловцев (Павлодар), Нагишпаев (Семей)

Предупреждения: Жива 39

Инспектор: Хоботов (Караганда)

Делегат: Доскеев (Алматы)

13 марта. Караганда. Спорткомплекс «Тулпар»

Бесспорно, самым интересным и захватывающим поединком 6-го тура в шахтерской столице стала встреча с участием «Тулпара» и «Кайрата». Соперники в нынешнем чемпионате провели между собой пять матчей, где две игры завершились вничью и трижды побеждали алматинцы. Стоит вспомнить и победу «Тулпара» в Кубке Казахстана, когда карагандинцы в финальной встрече взяли верх над «Кайратом» 3:2. Словом, зрители, до отказа заполнившие трибуны, в ожидали настоящего спектакля и футболисты обеих команд оправдали их надежды.

Главный тренер гостей Жоао Карлос Барбоза сразу бросил в бой свои главные силы: бразильцев Катату, Живу, Келсона вместе с капитаном сборной страны Динмухамбетом Сулейменовым. На этот раз защищать ворота «Кайрата» было доверено Виталию Халявину. Футзалисты «Тулпара» в этом матче еще раз доказали, что в нынешнем году могут играть на равных с одним из сильнейших клубов Европы, участником «Финала четырех» Кубка УЕФА. К радости зрителей уже на 4-й минуте хозяева площадки повели в счете, когда передачу Даурена Нургожина на правом фланге замкнул точным ударом Александр Довгань. Отметим в этом отличную игру стража вратаря карагандинцев Константина Перемышлина, который до перерыва отразил несколько опаснейших ударов Келсона, Кататы, Живы. Хорошие возможности изменить счет не раз могли и подопечные Амиржана Муканова. Павел Таку чуть промедлил с ударом, когда неожиданно получил мяч от кайратовцев перед штрафной соперников, чуть-чуть не хватило точности и везения техничному Даурену Нургожину. Отметим, что алматинцы старались изо всех сил, но это был не их день, опасными были атаки с участием Келсона и Жаманкулова.

Зрелищно и интересно проходила и вторая половина встречи. Настойчивость кайратовцев позволила им сравнять счет. С подачи Сулейменова Серик Жаманкулов был точен – 1:1. Игра проходила в высоком темпе, в жесткой борьбе. Игороки обеих команд не жалели ни себя, ни соперника. В единоборстве с Келсоном травму получает Довгань, которому понадобилась помощь врача, сильнейший удар Лео Сантаны отражает перекладина. В середине второго тайма Павел Таку на правом фланге «продавливает» Сулейменова и Катату, успевая нанести удар в падении в дальний нижний угол – 2:1. Через три минуты еще одна атака хозяев площадки оказалась результативной. Капитан «Тулпара» Чингиз Есенаманов с передачи Михаила Першина в третий раз заставил кайратовцев начинать игру с центра площадки.

В оставшееся время «Кайрат» дважды брал тайм-аут, за 5 минут 58 секунд до окончания встречи Жоао Карлос Барбоза менял своего вратаря на пятого полевого игрока. Дважды минщики «Тулпара», отобрав мяч, не попадали в пустые ворота чемпиона, гости постоянно атаковали, но карагандинцы столи стеной, принимая удары на себя и сохраняя победный счет – 3:1.

«Сегодня наших ребят не нужно было лишний раз настраивать на игру, – отметил после матча главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов. – Для нас «Кайрат» всегда хороший раздражитель, ребята просто молодцы, сражались до конца и заслуженно победили».