Первый игровой день чемпионата по футзалу

Первый игровой день

«УШКЫН-ИСКРА» – «КАЙРАТ» 3:8 (1:7)

«Ушкын-Искра»: Чуваев, Кудайбергенов, Хасанов, Альжаксин, Батов, Идрисов, Ковган, Хивалиев, Шиникулов

«Кайрат»: Халявин, Жаманкулов, Александров, Космухамбетов, Смаков, Сидней, Фелипе, Лео, Сулейменов

Голы: Хасанов 1, 23, 24 – Сидней 15, 16, 17, Лео 18, Андерсон 19, Жаманкулов 18, 20, 39

Судьи: Нагишпаев (Семей), Педора (Караганда)

Предупреждения: Чуваев 15 -Андерсон 5

Инспектор: Хоботов (Караганда)

Делегат: Доскеев (Алматы)

12 марта. Караганда. Спорткомплекс «Тулпар»

Конечно, наивно было полагать, что в этой игре с аутсайдером чемпионата участник «Финала четырех» Кубка УЕФА потеряет очки. Минщики из южной столицы весь матч уверенно держали нити игры в своих руках и уже в первом тайме выигрывали с перевесом в шесть мячей. Главный тренер «Кайрата» Жоао Карлос Барбоза не требовал от своих подопечных победы с двузначным счетом, по три мяча в ворота столичной команды провели Серик Жаманкулов и Сидней. Не ушли с площадки без забитых мячей и легионеры из Бразилии Лео и Андерсон. Любопытно, что кайратовцы до перерыва, уступая в счете 0:1 в конце первого тайма, в течении пяти минут провели подряд 7 (!) голов, установив своеобразный рекорд нынешнего чемпионата в скорострельности. Во втором тайме комитетчики самоотверженно защищались, старательно боролись за каждый мяч и лишь однажды начинали игру с центра площадки.

«ТУЛПАР» – «АЯТ» 3:1(2:0)

«Тулпар»: Перемышлин, Зубарев, Нургожин, Пенгрин, Першин, Есенаманов, Таку, Довгань, Шорин, Патин, Гребонос

«Аят»: Шамро, Якименко, Этьен, Метелкин, Безруков, Казаков, Мурзабаев, Туртбаев, Лопатюк, Стренев, Смолин

Голы: Шорин 6, Нургожин 15, Таку 30 – Этьен 25

Судьи: Яловцев (Павлодар), Фриденталь (Семей)

Предупреждения: Есенаманов 16 – Казаков 9

Как ни старались подопечные главного тренера «Аята» Бориса Глушкова переиграть хозяев 6-го тура, ничего из этого не получилось, тулпаровцы были сильнее, прежде всего, в командной игре, больше владели мячом, справедливо записав в турнирную таблицу еще три очка. Уже в дебюте встречи Николай Шорин, который в нынешнем чемпионате постоянно выходит на площадку в основном составе, сумел перекинуть мяч через вратаря «Аята» Григория Шамро. Хорошая комбинация тулпаровцев завершилась вторым взятием ворот, когда на острие атаки оказался Даурен Нургожин. После перерыва хорошо игравшие минщики из Рудного не раз могли изменить счет, но надежно провел весь матч вратарь карагандинцев и сборной страны Константин Перемышлин. Неувядающему и одному из самых заметных игроков в составе команды из Рудного бразильцу Этьену все же удалось сократить разрыв в счете, но хозяева площадки в этот день очень надежно действовали в обороне. Как ни старались лидеры «Аята» Николай Казаков, российские легионеры Александр Метелкин и Дмитрий Безруков, все их атаки были безрезультатными. Когда казалось, что гости все же сумеют сравнять счет,у «Тулпара» отличился Павел Таку, точно пробив под перекладину – 3:1.

«Хозяева площадки были сильнее, прежде всего, в реализации своих голевых моментов», – отметил после игры главный тренер «Аята» Борис Глушков.