Без чудес

10 –13 марта в Инцеле (Германия) состоялся чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. За четыре дня было разыграно 12 комплектов наград в олимпийских дисциплинах. В соревнованиях принимали участие 156 спортсменов из 22 стран мира.

В первый день на дистанции 3000 метров победила нидерландская конькобежка Ирен Вюст (4:01.56),  двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера чешка Мартина Сабликова уступила победительнице 0.51 секунды, завоевав серебро. Замкнула  тройку призеров немка Штефани Бекерт с результатом 4:04.28. Единственная представительница Казахстана Екатерина Айдова в этом виде программы участие не принимала.

У мужчин на дистанции 1500 метров золотую медаль завоевал норвежец Ховард Бекко (1:45.04), второе место занял Шани Дэвис из США (1:45.09), третьим стал канадец Лука Маковски (1:45.22). Представитель Казахстана Александр Жигин опередил в третьем забеге немца Роберта Лемана на 0.33 секунды, показав результат 1:47.40. По итогам всех забегов Александр занял 14 место.

Во второй день соревнований разыграли сразу три вида программы. 1000 и 5000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин. На дистанции 1000 м победил американец Шани Дэвис с результатом 1:08.45. Второе и третьи место заняли голландские спортсмены Кьельд Нейс, Стефан Гротхейс, отстав от победителя на 0.22  и 0.28 секунды соответственно. Новоиспеченный азиатский чемпион 2011-года Денис Кузин занял 16-е место (1:10.01), обыграв в своем забеге Дмитрия Лобкова из России, получившего дисквалификацию.

У мужчин на 5000 метров золото завоевал трехкратный олимпийский чемпион голландец Боб Де Йонг (6:15.41), серебро у корейца Сын-Хун Ли, бронза у россиянина Ивана Скобрина, причем занявшие второе и третье место уступили более двух секунд победителю. Призер последних Азиатских игр Дмитрий Бабенко  (6:29.35)  занял девятое место.

На дистанции  1500 метров у женщин все три места заняли нидерландские конькобежки Ирен Вюст (1:54.80), Диана Валькенбург (1:56.27) Йорьен Ворхейс (1:57.30). Екатерина Айдова в этом забеге участия не принимала.

В субботу (12.03.11) было разыграно также три комплекта наград, но на сей раз две дисциплины 1000 и 5000 метров достались представительницам слабого пола, а у мужчин в борьбу вступили стайеры на 10 000 метров. Казахстанская конькобежка Екатерина Айдова на 1000 метров показала высокий восьмой результат (1:17.19), победу же одержала представительница Канады Кристина Несбитт (1:14.84),  Ирен Вюст (1:15.42) из Нидерландов заняла второе место, третьей стала американка Хизер Ричардсон (1:15.45). На пятикилометровой дистанции золотую медаль завоевала олимпийская чемпионка Мартина Сабликова из Чехии с результатом 6:50.83, серебро и бронза достались немецким спортсменкам Штефани Бекерт, Клаудии Пехштайн, причем последняя проиграла победительнице более 10 секунд.  Вторую золотую медаль на этом чемпионате записал на свой счет голландец Боб Де Йонг, его соотечественник Боб Де Вриз финишировал следом за ним, россиянин Иван Скобрев также пополнил свою копилку наград второй бронзовой медалью.  Казахстанец Дмитрий Бабенко занял в итоге высокое шестое место, отстав от  Боба Де Йонга на более чем 31 секунду.

В заключительный день состязаний в борьбу вступили спринтеры на дистанции 500 метров, а также были проведены командные гонки преследования (6 кругов у женщин, 8 – у мужчин). Победительницей по сумме двух попыток стала немка Дженни Вольф (37.95), серебряной призеркой кореянка Сан-Хва Ли (38.03), бронзу взяла китаянка Бэйсин Ван (38.04).  Екатерина Айдова заняла лишь двадцатое место, отстав от победителя  –1.27 секунды. Вторую медаль в этот день принес южнокорейской сборной Кью-Хьюк Ли (34.32), который обыграл японца  Дзодзи Като (34.52) и россиянина Дмитрия Лобкова (34.64).  В командных соревнованиях у женщин уверенную победу одержали канадки (2:59.74), голландки вторые, немки третьи. Вторую золотую награду  на этом чемпионате для США принесли Шани Дэвис, Джонатан Кук  и Тревор Марсикано. Серебро и бронза у канадцев и нидерландцев соответственно. Мужская сборная Казахстана участие в этом виде программы не принимала.

По итогам соревнований в неофициальном командном зачете победила команда Нидерландов, как по золотым медалям (4), так и по общему количеству (12). Второе место поделили американцы и канадцы, набрав одинаковое количество наград различного достоинства. Третье место досталось немцам.