«Шахтер»: Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Порываев, Боровский, Байжанов, Дубков (Хижниченко 62), Кукеев, Финонченко (Досманбетов 74), Рашкович
«Атырау»: Шабанов, Чуреев (Володин 89), Леон Джавиер, Джонатас, Яковлев, Травин, Нивалдо (Зунунов 86), Акбаров, Бекхан, Джолчиев, Шафф (Алейников 90+2)
Голы: Травин 53, Леон Джавиер 73
Судьи: Карлибаев (Уральск), Копжасаров (Костанай), Кумашев (Астана)
Предупреждения: Бекхан 34, Финонченко 42, Джидич 42, Леон Джавиер 42, Травин 51,  Боровский 81, Шафф 83
12 марта. Астана. Стадион «Астана-Арена». 4000 зрителей

Как и в матче первого тура на игру «Шахтера» в Астане приехали сотни болельщиков из Караганды поддержать свою команду, но их любимцы в игре с «Атырау» откровенно разочаровали. Как нам сообщили в пресс-службе команды горняков, эту игру «Шахтер» проводил как хозяин поля, а встреча второго круга состоится в Атырау.

По сравнению с первой игрой с «Кайсаром» главный тренер карагандинцев Виктор Кумыков не стал менять стартовый состав, уже на 2-й минуте «Шахтер» дважды подает угловые, но атыраусцы без особого труда разряжают обстановку у своих ворот. В середине первого тайма первый по-настоящему голевой момент создали и нефтяники, но молодой Бауржан Джолчиев промедлил с завершающим ударом. У «Атырау» хорошо смотрелись техничные легионеры из дальнего зарубежья. Главный тренер команды Рамиз Мамедов доверил место в стартовом составе бразильцам Джонатасу, Нивалдо, аргентинцу Леону Джавиеру и Бекхану из страны оранжевых тюльпанов. Как показали дальнейшие события в матче, именно они стали главными действующими лицами на поле, предопределив победу своей команды.

Перед перерывом дважды могли повести в счете горняки, сначала бдительность Андрея Шабанова проверил дальним ударом полузащитник Максат Байжанов, затем вратарь «Атырау» в акробатическом прыжке сумел отбить мяч, летевший под перекладину после удара капитана горняков Андрея Финонченко. Второй тайм активнее начали горняки. Финонченко бросил в прорыв по центру Григория Дубкова, в последний момент его опережает Джонатас.

На 53-й минуте защитники карагандинцев оставили неприкрытой центральную зону перед своей штрафной площадкой, получив мяч, Андрей Травин наносит сильный удар низом метров с 18, в этом моменте вратарь «Шахтера» Александр Мокин, как говорится, не выручил, хотя мяч не был из серии не берущихся. После пропущенного мяча горняки заиграли активнее, нападающего Миланко Рашковича нефтяники сбивают с ног, Байжанов хорошо пробивает штрафной, Шабанов снова на высоте.

Справедливости ради отметим, во втором тайме гости смотрелись предпочтительнее, они хорошо держали мяч в середине поля, немало хлопот оборонцам «Шахтера» доставляли активные Джолчиев и Сергей Шафф. После подачи углового удара с левого фланга снова ошибается Мокин, не сумевший удержать в руках мяч, и набежавший аргентинец Леон Джавиер с близкого расстояния пробил практически в пустые ворота – 0:2. Горняки часто ошибались в передачах, неубедительно выглядели в атаке. В одном из эпизодов партнеры на правом фланге вывели один на один с Шабановым вышедшего на замену Сергея Хижниченко, но молодой форвард из выгоднейшей позиции явно поспешил с ударом, пробив выше ворот. Как-то затерялись на поле во втором тайме дебютанты «Шахтера» Рашкович, Кукеев, Досманбетов. Словом, победа нефтяников была закономерной и «Атырау» увозит из столицы три очка.

После игры
Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

– Как мы и ожидали, игра для нашей команды получилась тяжелой, сделали много ошибок в обороне, не лучший матч провел вратарь Мокин. Футболисты «Атырау» оказались классом выше, отсюда и результат.

– Виктор Балютович, в заявку «Шахтера» на нынешний чемпионат не попал молодой воспитанник карагандинского футбола нападающий Сергей Шафф, а сегодня он был одним из лучших в составе «Атырау»…

– Шаффа мы отдали в аренду, в течение сезона можем вернуть его в команду.

Главный тренер «Атырау» Рамиз Мамедов:

– Знали, что карагандинский «Шахтер» является одной из лучших команд Казахстана. Наши футболисты выполнили установку на игру на все сто процентов. Перед матчем еще раз просмотрели видеозапись предыдущего матча горняков с «Кайсаром», отметили слабые стороны в защите соперника, использовали  свои голевые моменты.

– Как вы оцениваете состояние поля стадиона «Астана-Арена»?

– Здесь хороший искусственный газон, нашим техничным футболистам удалось показать свои лучшие качества. Мы рады, что довелось играть на таком прекрасном спортивном сооружении.