Позор «Зенита»

Петербургский «Зенит» крупно проиграл голландскому «Твенте» в первом матче футбольной Лиги Европы и сильно осложнил себе задачу выход в следующий этап турнира. Тем не менее, главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти верит в то, что трагедии с его командой не случилось.

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч.
«Твенте»— «Зенит» 3:0 (1:0)
Голы: де Йонг, 25 (1:0); Ландзат, 56 (2:0); де Йонг, 90+2 (3:0).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Широков (Файзулин, 69), Ионов (Кержаков, 86), Зырянов (Хусти, 69), Данни, Лазович.

600 секунд Кержакова

В голландском городе Энсхеде перед стартовой встречей 1/8 финала Лиги Европы «Твенте»— «Зенит» главный тренер петербургского клуба Лучано Спаллетти вспомнил противостояние своих нынешних соперников с «Интером» из родного для зенитовского наставника итальянского чемпионата: «Это очень хорошо организованная команда, что, в частности, доказала в матчах Лиги чемпионов с „Интером“, которому уступала совсем немного. А ведь „Интер“- известный на весь мир топ-клуб», цитирует итальянца «Спорт-Экспресс».

Форвард «Зенита» Александр Кержаков еще перед матчем мог рассчитывать примерно на 600 секунд игрового времени. По словам Спаллетти, форвард остался на скамейке запасных, поскольку из-за болезни долгое время оставался без тренировочных занятий. «Предполагаю, что он все же выйдет на замену минут на десять. Хотя линии нападения у нас есть и другие исполнители. Например, Лазович»,— добавил тренер. Кержаков провел на поле в Нидерландах чуть более 5-ти минут.

200 полицейских против 1000 фанатов

Разгромное поражение «Зенита» от «Твенте» на стадионе «Грольш Весте» увидели тысячи болельщиков. По данным петербургских изданий, 800 билетов было продано в кассах «Петровского», были заняты места на гостевой сектор, вмещающий чуть больше 2 тыс. человек. На арене «Твенте» безопасность поединка обеспечивали 200 полицейских, 300 стюардов и 50 представителей частных охранных предприятий.
Третий гол "Твенте" в ворота "Зенита"

В середине первого тайма хозяева поля открыли счет. Подачу с правого фланга, замкнул форвард Люк де Йонг. После перерыва позорное выступление «Зенита» дополнил гол Данни Ландзата. Самый дорогой защитник петербуржцев Бруну Алвеш вынес мяч на автор гола, который поразил ворот Вячеслава Малафеева.

Дубль де Йонга на второй добавленной минуте почти выбил чемпионов России из Лиги Европы. Форвард использовал передачу Тео Янссена и расстрелял зенитовского голкипера. «Зенит» создавал опасные ситуации по ходу всего матча, но не смог забить хотя бы один гол на чужом поле перед ответной встречей в Петербурге.

Школа Лиги чемпионов

Несмотря на крупное поражение, тренер «Зенита» не нашел в нем ничего трагичного. «Комментарий к матчу будет коротким,— цитирует Лучано Спаллетти официальный сайт „Зенита“.— В тех ситуациях, в которых они забили три мяча, даже в лучших, и было их 7–8… у нас не получилось. Результат трудный, но я остаюсь со своей командой и верю, что у нас есть хорошие шансы на выход в следующий раунд».

Ответный матч состоится в Петербурге 17 марта. Вслед за казанским «Рубином» голландский «Твенте» обидел еще одного представителя российской премьер-лиги. «Зенит» так и не научился играть против команд, которые в этом сезоне заслужили право сыграть на групповом этапе, куда клуб с берегов Невы не попал. В борьбе за попадание в группу самого престижного турнира Европы «Зенит» на выезде уступил французскому «Осеру» и по сумме двух игр был сослан в Лигу Европы. Теперь «Твенте», занявший третье место в группе ЛЧ вслед за «Интером» и английским «Тоттенхэмом» и опередивший немецкий «Вердер», указал «Зениту» на его место в европейском футболе.