АВТО/МОТО

Покорители Африки

В минувшее воскресенье в столице Сенегала Дакаре финишировал ралли-рейд Africa Eco Race. Казахстанский пилот команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и его штурман Виталий Евтехов стали победителями ралли марафона Africa Eco Race в общем зачете внедорожников и грузовиков.

Последний, 12-й этап, проходил по легендарному Розовому озеру, которое не раз видело участников оригинального «Дакара». Он предлагал общую протяженность дистанции в 295 км, но «боевых» из них было всего 24.

Блеснуть на последнем этапе казахстанским экипажам не удалось, да этого и не требовалось. Подобно большим велогонкам, последний этап был на Africa Eco Race был «этапом дружбы». Победили на нем ни на что не претендующие французы Филипп Госселен и Паскаль Винсент, а лидеры общего зачета просто наслаждались последним соревновательным днем. В итоге Шагиров и Евтехов стали победителями ралли-рейда в зачете внедорожников и общем зачете, выиграв у французов Паскаля Томаса и Паскаля Ларока 24 минуты 48 секунд. Тройку призеров замкнул еще один французский экипаж Матье Серрадори и Дидиье Акета. Их отставание было уже довольно приличным – более полутора часов. Экипаж Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича так же попал в десятку сильнейших общего зачета. Второй экипаж Mobilex Racing Team стал седьмым в зачете внедорожников и на ступень ниже расположились в общем зачете. Немного не повезло дебютантам ралли Ердену Шагирову и Арсланом Сахимовым, они завершили гонку на 27-м месте. Что до зачета «серийных» внедорожников Т2, то Марат Абыкаев и Андрей Чипенко не смогли опередить россиян Александра Терентьева и Алексея Беркута и остались на втором месте в своем классе. В «абсолюте» Абыкаев расположился на 23-м месте. Что до нашей мотогонщицы, то Евгения Нестерова, несмотря на серьезные проблемы с навигацией, что не позволили ей финишировать днем ранее, все же вышла на старт последнего этапа и осталась в протоколах гонки на 22-м месте. В классе мотогонщиков победу одержал норвежец Пол Андерс Улевальсетер, не оставивший ни единого шанса своим соперникам – Эндрю Ньюланду из Англии и французу Стефану Амарду, выиграв у ближайшего соперника более шести часов.

В соревнованиях грузовиков не было равных российским КАМАЗам: победу, с приличным преимуществом почти в три часа одержал Антон Шибалов. Вторым тут стал чех Томаш Томечек, а третьей – Элизабет Жасинту из Португалии.

Эта победа стала исторической для Казахстана, поскольку впервые на столь престижной гонке первенствовали наши пилоты. Победив на четырех этапах (по две победы на счету у Сазонова и Шагирова), казахстанская команда Mobilex Racing Team стала самой успешной на Africa Eco Race. Победителей уже поздравил из Аргентины участвующий на «Дакаре» Артур Ардавичус.