«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)  - «Ижсталь» (Ижевск)  2:1

7 февраля 2011 г. Усть-Каменогорск. Дворец Спорта имени  Бориса Александрова. 2700 зрителей.

1:0-Заржицкий (Елизаров, Кузнецов, бол, 10.35)

1:1-Казионов (бол, 45.36)

2:1-Штайгер (Касаткин, 48.31)

Вратари: Огурешников-Лаврецкий (52.11-59.25-Белов)

Повышение цен на билеты сильно отразилось на посещаемости матчей в уть-каменогорском ледовом дворце. К началу матча, по крайней мере, в западной трибуне зияли пустоты, а у касс очередей вовсе не наблюдалось. Но, несмотря на снижение посещаемости, «Торпедо» чувствовало поддержку родных трибун.

Голкипер  «Торпедо» Иван Полошков стал чемпионом VII Зимних Азиатских игр в составе национальной сборной, а реактивный форвард Марат Валиуллин – победителем Всемирной Универсиады, выступая в турецком Эрзуруме под российским флагом. Не отстают от своих товарищей и их одноклубники, сумевшие взять столь важные шесть очков в первых матчах домашней серии. Из кадровых потерь стоит отметить Андрея Огородникова, а Александр Казначеев не попал в состав. Ворота гостей в этой встрече защищал молодой Юрий Лаврецкий.

Подопечные  Альберта Логинова начали встречу достаточно активно, причем в таком ключе они действовали на протяжении почти всей встречи. Временами переигрывая торпедовцев, что не нашло отражения на табло, причем во многом из-за невезения. Стоит отметить порой безобразное судейство, когда одни и те же приемы трактовались по-разному. Однако, за счет везения и самоотдачи торпедовцам удалось добиться положительного результата. На 7-й минуте Заржицкий выполняет поперечную передачу, которую замыкает Языков, вынуждая вступать в игру Лаврецкого. В следующие секунды уже Огурешников демонстрирует отличную реакцию, ликвидируя опасность, при выходе нападающего гостей «один в ноль». Спустя пару минут, играя в большинстве, Касаткин и Трощинский двумя передачами оставили не у дел оборону гостей и Савенков, находясь у дальней штанги, «поднимает» «кругляш» над вратарем, и Лаврецкий чудом реагирует! Но, все же численное преимущество реализовать удалось: Кузнецов вовремя увидел у лицевой линии одинокого Заржицкого и тут же снабдил того шайбой, и Николай поразил пустой угол ворот – 1:0. Центрфорвард забивает во втором матче кряду! А спустя 4 минуты только чудо помогло торпедовцам сохранить свои ворота в неприкосновенности: форвард гостей не попал в пустой угол ворот с близкого расстояния! Затем спустя две минуты главный арбитр встречи удаляет с интервалом в десяток секунд Басова и Языкова, однако, создать по-настоящему голевой стопроцентный момент хоккеистам из столицы Удмуртии не удалось.

Второй  период прошел при территориальном  и игровом преимуществе гостей, которые  к середине второй двадцатиминутки  заперли торпедовцев в их зоне, вынудив нарушать правила. Но, сомнительное удаление едва не обернулось для «Ижстали» второй пропущенной шайбой: Вадим Рифель словно метеор устремляется на «свидание» с Лаврецким и защитник вынужден цеплять нападающего клюшкой – буллит! Но, сам же пострадавший исполнил его как-то бесхитростно, бросив во вратаря. Отыграться за Рифеля пытаются Трощинский и Языков, но их броски приходятся мимо ворот.

В заключительном периоде сухая серия Огурешникова (составившая с учетом выездной игры со «Спутником» 125 минут и 51 секунду) была прервана: после броска Казионова шайба рикошетом перелетела через Огурешникова  и затрепыхалась в сетке ворот. Однако, вскоре свое веское слово сказал джокер нынешнего «Торпедо» Евгений Штайгер получив шайбу на «пятачке» от Касаткина, вывел хозяев льда вперед – 2:1! Затем уже другой защитник Станислав Языков дважды мощными щелчками от синей линии вынуждает Лаврецкого вступать в игру. Самый реальный шанс увеличить преимущество «Торпедо» упускает Роман Козлов, когда на 55-й минуте выскакивает один на один против Белова (Лаврецкий получив травму, не смог продолжить игру) не смог перехитрить оппонента. По-прежнему уверенно действует Огурешников, не спасовавший перед форвардами «Ижстали», и спасавший в казалось, было в безнадежных ситуациях. Даже выпустив шестого полевого игрока, гости не смогли спасти игру, уехав из Усть-Каменогорска несолоно хлебавши. Таким образом, победная серия на домашнем льду составила 4 игры. Теперь на очереди нефтекамский «Торос», с которым «Устинка» в этом сезоне играет удачно.

И.о главного тренера ХК «Ижсталь» Альберт Логинов: «Что сказать по сегодняшней игре? Сегодня было полное наше преимущество, но реализация нас подвела. Забили кое-как за две игры только одну шайбу – такое никуда не годится. Попросил сыграть построже в обороне, но…Теперь предстоит тяжелая поездка в Ангарск».

Главный  тренер ПХК «Казцинк-Торпедо» Олег  Болякин: «Игра была динамичная, были моменты, когда не было остановок в течение 6-7 минут. Защита отработала хорошо, как и вратарь. Сыграл роль и характер, который так необходим, когда играют команды примерно равного класса. Много необоснованных удалений было с нашей стороны. Благодарен ребятам за игру. Теперь ждем Полошкова, Валиуллина, тренируется уже Огородников».