EURO 2024
Мировой футбол

Революция новых технологий на ЕВРО-2024

Революция новых технологий на ЕВРО-2024
news-banner7
mobile-news-top

Этим летом на ЕВРО-2024 судьи уделят особое внимание честной игре и уважительному поведению.

Тренеры и технический персонал из всех 24 стран-участниц турнира приняли участие в семинаре УЕФА для финалистов в Дюссельдорфе, где они услышали от УЕФА ряд важных тем, которые помогут им подготовиться к турниру.

Роберто Розетти, управляющий директор УЕФА по судейству, представил несколько директив и указаний, которые будут даны судьям этим летом, с четким акцентом на уважительное отношение к судьям на матчах.

«У нас точно такая же работа, как и у вас, когда мы готовимся к отбору нашей команды», - сказал Розетти тренерам. «Мы находимся в процессе отбора наших судей, и будут отобраны лучшие судьи, без каких-либо других условий.

Неприемлемое поведение игроков является проблемой для официальных лиц. Игроки следят за вами, и если вы спокойны, то и ваши игроки ведут себя еще спокойнее», - объяснил он. «Мы хотим избежать ненужных карточек и защитить имидж игры, поэтому мы будем решительно бороться с моббингом и явным несогласием. Речь идет о защите имиджа игры и положительном наследии для будущих поколений. Мы должны что-то сделать, и вы нам нужны, потому что вы очень важны для нас».

Розетти также подтвердил, что опытная команда специалистов УЕФА по судейству и, по возможности, судья турнира встретятся с каждой из 24 команд перед началом турнира, чтобы подробно обсудить технические и дисциплинарные рекомендации.

Новые технологии

ЕВРО-2024 станет самым технически совершенным ЕВРО на сегодняшний день, поскольку впервые в VAR будет добавлена технология «подключенного мяча», полуавтоматическая система определения положения вне игры (SAOT) и технология определения линии ворот.

Официальный игровой мяч оснащен датчиками движения, которые отправляют точные данные в режиме реального времени, помогая судьям УЕФА и VAR идентифицировать каждое отдельное касание мяча, сокращая время, затрачиваемое на устранение инцидентов, связанных с офсайдом, гандболом и назначением пенальти. Эти данные также будут использованы для создания телевизионной графики и визуализаций, что принесет пользу как болельщикам дома, так и игрокам на поле.

Розетти объяснил свой подход к VAR фразой «Минимальное вмешательство для получения максимальной выгоды».

Другими словами, VAR будет действовать только тогда, когда есть доказательства явной ошибки.

«Мы хотим, чтобы решения на поле принимали судьи с сильными характерами», - сказал Розетти. «Мы хотим использовать наши VARS только тогда, когда есть признаки ошибки».

Сколько футболистов будет в заявке?

Позитивные обсуждения выявили различные точки зрения среди тренеров, некоторые из которых выразили желание увеличить численность команды, чтобы было больше возможностей для борьбы с угрозой травм и высокими физическими нагрузками, предъявляемыми к игрокам. Другие заявили, что предпочли бы ограничить численность команды до 23 человек, указав на трудности в тренировках и управлении группой с дополнительными игроками.

УЕФА принял к сведению различные мнения, и окончательное решение будет принято в ближайшие недели.

Источник: uefa Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии