EURO 2024
Мировой футбол

ЕВРО-2024: Казахстан получит до 20 000 евро

ЕВРО-2024: Казахстан получит до 20 000 евро
news-banner7
mobile-news-top

Представители каждой команды, прошедшей квалификацию, подписали антидопинговую хартию УЕФА на ЕВРО-2024, обязавшись поддерживать ведущую в мире программу, разработанную для турнира.

Документ был подписан на семинаре финалистов ЕВРО-2024 в Дюссельдорфе, на котором собрались представители национальных ассоциаций для обсуждения таких тем, как судейство, дисциплинарные меры, технический анализ, устойчивость и организация матчей.

Подписывая документ, врачи обязуются не использовать какие-либо запрещенные вещества или методы без уважительной причины, соблюдать все другие антидопинговые правила и принимать участие в расширенной программе тестирования УЕФА.

Они также соглашаются предпринять все необходимые шаги для обучения игроков и персонала антидопинговым процедурам и использовать свое влияние для воздействия на поведение игроков и отношение к допингу в команде.

Ведущая в мире антидопинговая программа УЕФА на ЕВРО-2024

УЕФА разработал комплексную антидопинговую программу на ЕВРО-2024, чтобы обеспечить чистый, безопасный и честный турнир для всех команд и игроков.

Программа включает в себя тестирование на соревнованиях, которое проводится сразу после каждого матча, и внесоревновательное тестирование на объектах команды, таких как тренировочные площадки и отели.

Каждый игрок, принимающий участие в ЕВРО-2024, имеет право пройти допинг-контроль, который либо проводится случайным образом, либо отбирается для тестирования. Могут быть взяты образцы как крови, так и мочи, которые затем анализируются в лабораториях, аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Миссия УЕФА - поддерживать чистоту футбола, и эта антидопинговая программа к ЕВРО-2024 укрепляет репутацию УЕФА как мирового лидера в борьбе с допингом в спорте.

Как будет проходить антидопинговое тестирование на ЕВРО-2024?

Внутрисоревновательное тестирование на ЕВРО-2024 будет проводиться исключительно в период проведения турнира с 14 июня по 14 июля. Антидопинговый контроль будет проводиться после всех 51 матча в ходе турнира.

Любой игрок, указанный в заявке на матч, включая запасных, имеет право пройти тестирование. По крайней мере, два игрока стартового состава и два запасных игрока из каждой команды будут выбраны после каждой игры, а также могут быть выбраны дополнительные игроки.

Все образцы будут протестированы в лаборатории, аккредитованной WADA, и команды будут проинформированы о результатах максимум в течение 48 часов. Образцы также будут храниться до десяти лет для возможного повторного тестирования.

Как проводится внесоревновательное тестирование на ЕВРО-2024?

Чтобы быть эффективной, антидопинговая программа УЕФА на ЕВРО-2024 стартует перед турниром, и игроки из всех 24 команд примут участие в тестировании в рамках подготовки.

Это возможно только благодаря тесному сотрудничеству с национальными антидопинговыми организациями каждой страны-участницы и руководящим органом мирового футбола ФИФА, что обеспечивает разумную и сбалансированную программу тестирования для каждой команды.

Внеконкурсное тестирование может быть проведено в любой день и в любое время, а приложение УЕФА о местонахождении предоставляет командам простой способ регистрации информации о местонахождении всех игроков.

Еще одним ключевым элементом антидопинговой программы УЕФА на ЕВРО-2024 является биологический паспорт спортсмена (БПК), который позволяет отслеживать показатели в крови и моче игроков с течением времени. Перед началом турнира и после каждого теста научные эксперты проанализируют уровень БПК каждого игрока, участвующего в турнире.

Антидопинговое просвещение для всех

Просвещение игроков и тренеров по вопросам борьбы с допингом имеет важное значение для поддержания чистоты спорта и обеспечения безопасности футбола для всех. Антидопинговая программа УЕФА на ЕВРО-2024 предоставляет всем 24 командам рекомендации и ключевую информацию для обучения игроков в преддверии турнира.

Образовательные ресурсы, предоставляемые УЕФА, включают информацию о правах и обязанностях игроков в соответствии с антидопинговым кодексом, нарушениях и последствиях применения допинга, запрещенных веществах и процедурах тестирования, которые будут действовать во время ЕВРО-2024.

Важно, чтобы антидопинговое просвещение начиналось как можно раньше, именно поэтому УЕФА теперь сделал учебные занятия обязательными для всех игроков в возрасте до 17 и 19 лет, как среди мужчин, так и среди женщин, перед их участием в международных юношеских соревнованиях УЕФА.

В рамках последней программы УЕФА «Хэттрик», которая позволит перераспределить доходы от проведения ЕВРО-2024 обратно на проведение игр на всех уровнях, каждой из 55 национальных ассоциаций будет выделено до 20 000 евро для инвестиций в антидопинговое образование и мероприятия.

Источник: uefa Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии