Другие

Названо главное условие успешного выступления казахстанских фехтовальщиков на Олимпиаде в Париже

Названо главное условие успешного выступления казахстанских фехтовальщиков на Олимпиаде в Париже
news-banner7
mobile-news-top

Бывший вице-президент федерации фехтования Казахстана Рушидин Кичиков в интервью корреспонденту Prosports.kz отметил историческую лицензию мужской команды по шпаге, а также поведал о том, что нужно сделать за четыре месяца, чтобы не останавливаться на достигнутом и привезти из Парижа долгожданные олимпийские медали.

- Что можете сказать о перспективах выступления мужской сборной Казахстана по шпаге на Олимпийских играх в Париже?
- Я знаю этих ребят давным-давно. Мы долго ждали этого результата. Хочется поздравить с завоеванием олимпийской лицензии всех ребят. Поздравить тренера Ференца, который сумел сохранить основной костяк сборной. Еще в 2012 году эта команда могла попасть на Олимпиаду. Тогда в составе были Алимжанов, Алексанин, Дерябин и Курбанов. Но не было командных соревнований у шпажистов в программе тех Игр. И в Лондон поехали Алимжанов и Алексанин для выступления в личном турнире. Также в 2016 году наша сборная в составе Алимжанов, Алексанин, Шарлаимов и Курбанов смогли занять второе место на этапе Кубка мира, и были седьмые в мировом рейтинге. Но, к сожалению, не хватило им тогда совсем чуть-чуть, чтобы отобраться в Рио. А личный отбор выиграл представитель Кувейта, поэтому на Олимпиаде в Рио из наших фехтовальщиков был только один саблист Мокрецов. Затем отстранили от руководства сборной Валерия Димова и Эльдара Алимжанова и команда опустилась с 7-го на 22 место. Но после прихода хорошего тренера из Венгрии Ференца Тота наша команда постепенно, благодаря его, скажем так, интеллигентности, мягкости, трудолюбию и своему подходу смогли сохранить костяк команды. Но так как не допустили к работе с нашими ребятами их личных тренеров, поэтому Ференц ездил на соревнования с этой командой практически один. Когда сборная находилась в Алматы Димов и Алимжанов давали уроки, но на соревнования их не возили. Поэтому в личных турнирах наши ребята выступали неудачно, кроме Курбанова, с которым непосредственно работал Ференц. А вот в команде результаты намного выше, в чем также есть заслуга Эльмира Алимжанова, который сумел сплотить своих товарищей Шарлаимова и Курбанова и плюс еще молодого Сертая. Но хотел бы с точки зрения эксперта, и лично зная эту команду отметить, что назрела необходимость усилить тренерский состав для успешной подготовки к Олимпиаде. Как вы знаете, еще три человека будут выступать в личных соревнованиях, поэтому Ференцу будет сложно одному помогать одновременно всем им. Нужно уже сейчас привлечь личного тренера Шарлаимова и Алимжанова Валерия Димова, личного тренера Сертая Эльдара Алимжанова, личного тренера Курбанова Сергея Шабалина. Чтобы они общими усилиями за четыре месяца подготовили команду к личным соревнованиям. Естественно, если они хорошо выступят там, то и в команде будет результат гораздо лучше. На Олимпиаду отобрались все сильнейшие, которые просто так медали не отдадут. И раз уж мы отобрались, то надо ехать не туристами, а завоевывать медали, как это сделали на последнем этапе Кубка мира в Тбилиси. И в личных соревнованиях тоже надо завоевывать медали. 32 человека в сетке минус трое наших. Наш тренерский бригадный подряд во главе с Ференцом должны проанализировать всех 29 соперников, чтобы подготовить наших, как, к примеру, боксеров. То есть на каждого завести досье и выработать определенную тактику боя. Казахстан ждет долгожданные медали на Олимпиаде от фехтовальщиков.
Сборная 2016 года на ЭКМ в Ванкувере

- Не так давно в интервью Prosports.kz Дмитрий Алексанин рассказал, что его не возят на соревнования. Что вы думаете по этому поводу и какой есть резерв у сборной шпажистов?
- Да, я читал интервью Алексанина. Это, наверное, крик души одного из самых талантливых спортсменов. Много лет выступал за сборную Казахстана, участник Олимпиады в Лондоне. Много лет занимал высокие позиции в мировом рейтинге. Единственный чемпион Азиатских игр в личном турнире. У него не сложились отношения с главным тренером. Затем пара неудачных выступлений, его оставили в сборной, но перестали возить на соревнования. Почти год некуда не выезжает. Он по фехтовальным меркам еще молодой. Есть возможность и на следующую Олимпиаду попасть. Это один из представителей нашего резерва. Есть еще Иван Дерябин, который готов тренироваться. Естественно есть молодая поросль: Лукин, Проходов, Касаткин, Мустафин, Тиников, Жулинский, Федотов, Павлов, Савин. Практически все ученики Эльдара Алимжанова. Много ребят к следующей Олимпиаде будут наступать на пятки нашей основной сборной.

Фото: Нургали Жумагазы

«О шансах на медаль Олимпиады трудно не задумываться». Один из триумфаторов сборной Казахстана об условиях успеха

Казахстан завоевал историческую лицензию на Олимпиаду в Париж

«Перспектива важнее». Победитель Азиады-2018 откровенно рассказал, как его убрали из команды

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии