EURO 2024
Мировой футбол

Новая надежда Казахстана

Новая надежда Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Двенадцать стран вступают в неприступную схватку, где нет места компромиссу, чтоб со второй попытки выйти в финальную стадию ЕВРО-2024. И лишь три сборные по итогу финалов получат заветный билет.

Матчи плей-офф ЕВРО-2024

Полуфиналы (четверг, 21 марта)

Путь A: Польша - Эстония, Уэльс - Финляндия

Путь B: Израиль - Исландия, Босния и Герцеговина - Украина

Путь C: Грузия - Люксембург, Греция - Казахстан

Финал (вторник, 26 марта)

Путь A: Уэльс / Финляндия - Польша / Эстония

Путь B: Босния и Герцеговина / Украина - Израиль / Исландия

Путь C: Грузия / Люксембург - Греция / Казахстан

Польша - Эстония

На бумаге перед Эстонией, возможно, стоит самая сложная задача из всех претендентов на выход в плей-офф, поскольку им предстоит встретиться с командой Польши, которая не проигрывала в последних 20 домашних матчах квалификации ЕВРО, начиная с 2006 года.

Факт

Эстония завершила квалификацию на ЕВРО всего с одним очком в восьми матчах, но заслужила место в плей-офф по итогам выступлений в Лиге наций УЕФА 2022/23.

Уэльс - Финляндия

Уэльс – еще одна команда с впечатляющим домашним рекордом в квалификации ЕВРО - она проиграла только в одном из последних 14 матчей и не проигрывала Финляндии в четырех играх, начиная с 2009 года.

Израиль - Исландия

Израиль был отчаянно близок к автоматической квалификации, отстав всего на два очка от Швейцарии в плотной группе I, но в последние годы продемонстрировал свой характер под давлением, особенно когда получил повышение в Лигу А для участия в следующем розыгрыше Лиги Наций, выиграв свою группу В Лиге В сезона 2022/23.

Эти страны сыграли вничью со счетом 2:2 в обеих встречах на этом турнире, так что, скорее всего, в Будапеште состоится еще одна встреча на выезде. Исландия продлила контракт Оге Харейде в январе, и тренер настаивает, что его подопечные дойдут до ЕВРО. «Мы собираемся поехать в Германию», - сказал он. «Я очень верю в команду и игроков. Это талантливая и амбициозная группа, персонал и структура команды первоклассные, и мы можем добиться результатов благодаря солидарности и хорошей организации».

Факт

Эти страны встречались ранее пять раз, и Исландия ни разу не обыгрывала Израиль.

Босния и Герцеговина - Украина

Украина набрала четыре очка в матче с Боснией и Герцеговиной в квалификации чемпионата мира два года назад, сыграв вничью дома и выиграв 2:0 на выезде. Артем Довбик вышел со скамейки запасных, чтобы закрепить эту победу, и нападающий стал творцом успеха в этом сезоне после того, как летом сменил «Днепр-1» на «Жирону».

26-летний форвард стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, забив 14 мячей вместе с Джудом Беллингемом после хет-трика в матче с «Севильей» в январе, и эта ничья противопоставляет его автоголу хозяев в лице Эдина Джеко, который также был в отличной форме после летнего перехода в «Фенербахче». «Очевидно, что Украина - сильный соперник. У них есть несколько выдающихся игроков, которые находятся в фантастической форме. Большинство из них играют за сильные европейские клубы, и как команда они очень сплочены», - сказал Джеко.

Факт

Ни один из последних 12 домашних матчей Боснии и Герцеговины не завершился вничью.

Греция - Казахстан

Главный тренер сборной Греции Гус Пойет не смог удержаться от мечты о выходе на ЕВРО-2024 после жеребьевки. «Зная, в какую возможную группу мы попадем, это делает квалификацию еще более важной», - сказал он. «Возможность сыграть в дерби с Турцией, шанс всей жизни встретиться лицом к лицу с Португалией и Криштиану Роналду, а также помериться силами с Чехией усиливают наше желание попасть на ЕВРО. Но, конечно, мы испытываем большое уважение и должны сосредоточиться на сложных матчах плей-офф, начиная с Казахстана».

Но если Греция в восторге, то что тогда говорить о Казахстане? Они никогда не выходили в финалы крупных турниров, но их форма на данный момент находится на самом высоком уровне в истории страны. Подопечные Магомеда Адиева выиграли шесть матчей в группе H, включая победу со счетом 3:2 над Данией и выездные победы над Северной Ирландией и Финляндией – в предыдущих четырех отборочных кампаниях к ЕВРО им удалось одержать всего семь побед.

Для нашей сборной это новая надежда попасть на ЕВРО-2024. Нужно биться до последней капли пота, и заполучить славу и честь, став полноправными участниками чемпионата Европы. Верим, надеемся, ждем!

Факт

Греция выиграла все три свои предыдущие встречи с Казахстаном, хотя все они состоялись, когда они были чемпионами Европы в период с 2004 по 2006 год.

Грузия - Люксембург

«Красные львы» выиграли пять матчей на пути к третьему месту в группе J, обыграв Боснию и Герцеговину дома и на выезде и оторвавшись на четыре очка от Исландии. А вот Люксембург начал кампанию всего с восьми побед в 117 матчах в истории квалификации к ЕВРО.

«Каждый из моих игроков, ответственные лица в ассоциации, я сам - мы с нетерпением ждем матча с Грузией», - сказал тренер Люк Хольц, который возглавляет сборную с 2010 года. «Когда ты так близок к победе, хочется поехать на чемпионат Европы. Мы убеждены, что можем сделать невозможное возможным и войти в историю». Их шансы, несомненно, возрастут, учитывая, что Грузия останется без отстраненного талисмана Хвичи Кварацхелия.

Факт

Люксембург и Грузия встречались четыре раза, все в товарищеских матчах. Грузия одержала две победы и одну сыграла вничью, а Люксембург в последней встрече в 2018 году выиграл со счетом 1:0.

Да начнутся игры!

Источник: uefa Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии