Футбольный обоз
Мировой футбол

Нидерланды — Шотландия: яркий междусобойчик на амстердамской «Йохан Кройф Арене»

Нидерланды — Шотландия: яркий междусобойчик на амстердамской «Йохан Кройф Арене»
news-banner7
mobile-news-top

Товарищеский матч. Сборные

23.03.2024, 00:45

В ночь с пятницы на субботу в Амстердаме в дружеских объятиях сомкнутся сборные Нидерландов и Шотландии. Обе национальные команды достаточно уверенно пробились на летний чемпионат Европы, поэтому предстоящая баталия на стадионе имени легендарного Йохана Кройфа может получиться весьма интересной.

Нидерланды

«Заводной апельсин» пробился на Еро-2024 со второго места в отборочном квинтете B, а большего подопечным харизматичного Рональда Кумана было и не нужно. Бороться с более мощными французами оранжевым оказалось не под силу — два поражения именно от них, остальных же оппонентов в лице греков, ирландцев и гибралтарцев «летучие голландцы» элементарно не заметили — шесть побед их шести.

Бытует мнение, что сборная Нидерландов сейчас совсем не та, что была когда-то, но с данным суждением можно поспорить. К исполнителям калибра ван Дейка, Депая, Копмейнерса или Гакпо подтягивается талантливая молодежь, к примеру, восходящая 20-летняя звезда ПСЖ и «Лейпцига» Симонс, так что на футбольных газонах «летучие голландцы» шороху еще наведут.

Шотландия

В квалификации на грядущий чемпионат Старого Света «тартановая армия» тоже пришла к финишу второй, но сделала это в группе A. Поначалу же и вовсе всех удивила, отпраздновав пять викторий на старте подряд, но выдержать конкуренцию со звездными испанцами в концовке турнира все-таки не смогла. Впрочем, нижестоящие норвежцы (привет Эрлингу Холанду), грузины и киприоты особых проблем представителям Великобритании не создали.

В товарищеских поединках рулевой шотландцев Стив Кларк продолжает придерживаться выбранной стратегии — встречаться только с грандами, от которой отступать пока не желает. К примеру, прошлой осенью «тартановая армия» сразилась в контрольных встречах с англичанами (1:3) и французами (1:4), а теперь подошла очередь и статусных нидерландцев.

Полезная информация

• Национальные сборные встречались в различных турнирах достаточно часто — 20 раз, где девять побед на счету «летучих голландцев», шесть раз сильнее была «тартановая армия», и пять матчей завершились миром.

• Последняя личная встреча соперников датирована летом 2021 года, когда сборные оформили в товарищеском поединке результативную ничью — 2:2.

• В целом, в последнем отборе на грядущий Евро оба коллектива сыграли вполне продуктивно, дружно забивая в среднем по 2.12 гола за встречу.

Прогноз

Тренерским штабам обеих сборных есть что просматривать — в июне национальные команды ждут жаркие баталии на немецком ЧЕ. В фавориты предстоящей товарищеской разборки предсказуемо относят хозяев, но и шотландская дружина пробилась на Евро не просто так. Поэтому ожидаем на амстердамской «Йохан Кройф Арене» веселой игры с приличным числом реализованных моментов.

Ставка: ТБ(2.5) за 1.92

Лучшие коэффициенты только на OLIMPBET.KZ

Источник: taimas Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии