«Актобе» опозорился в Уральске, «Астана» едва унесла ноги в Туркестане – главные итоги 21-го тура OLIMPBET-Чемпионата Казахстана

Завершившийся 21-й тур OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу принес немало неожиданных результатов, сообщает .

Начались сенсации еще в первый игровой день тура, когда «Тараз» на своем поле уступил «Мактааралу» (0:1), подарив тому надежду на спасение в классе сильнейших. Теперь, учитывая, что поселковой команде играть с обоими главными конкурентами в борьбе за выживание – «Тураном» и «Акжайыком» - его шансы на сохранение прописки в элите не выглядят утопическими.

Но главные неожиданности были припасены на воскресенье, и их авторами стали уже упомянутые клубы из Уральска и Туркестана. «Акжайык» по всем статьям переиграл «Актобе», которые не может одолеть этого соперника на его поле более семи лет, а в чемпионате Казахстана – вообще с 2004-го года.

Лидер был откровенно хуже команды, находящейся на предпоследней строчке таблицы, а в обороне действовал под стать представителю Первой лиги. Глядя на игру, было совершенно непонятно, какой из противников ведет борьбу за чемпионство, а какой – за выживание. Гол Жерара Гоу спас гостей лишь от разгрома, но не от позора – 3:1 в пользу «Акжайыка».

«Астана» имела все шансы сократить отставание от «Актобе» до двух очков, однако едва не откатилась на третью ступеньку турнирной лестницы. Полурезервный состав «Турана» большую часть матча смотрелся намного предпочтительнее грозных гостей из столицы и до 82-й минуты вел с преимуществом в два мяча. Однако «Астане» удалось уйти от поражения, спасительный для «секстакампеонов» мяч Марин Томасов забил с небесспорного пенальти на пятой компенсированной минуте – ничья 2:2.

Отрыв «Актобе» от «Астаны» сократился, но не сильно – с пяти баллов до четырех, а столичную команду, в свою очередь, по очкам догнал «Тобол», который на своем поле без проблем разобрался с карагандинским «Шахтером» - 3:1.

Драматичной вышла развязка матча в Петропавловске, где «Кызыл-Жар» принимал «Кайрат». Соперники быстро обменялись голами, и все шло к ничейному исходу. Но на последней из трех компенсированных минут Вячеслав Швырев принес алмаатинцам победу со счетом 2:1.

В двух оставшихся матчах «Каспий» в родных стенах с минимальным перевесом обыграл «Аксу» 1:0, а «Ордабасы» справился с «Атырау» 2:0.

Впереди еще пять туров, самое интересное в OLIMPBET-Чемпионате Казахстана только начинается!

Видеообзор матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Шахтер»

Видеообзор матча Премьер-Лиги «Кызыл-Жар» — «Кайрат»