«В свете последних событий в «Астане» у «Тобола» мало шансов, «Кайрат» будет биться с «Ордабасы» не только за себя»

«В свете последних событий в «Астане» у «Тобола» мало шансов, «Кайрат» будет биться с «Ордабасы» не только за себя»
news-banner7
mobile-news-top

В среду и четверг в сильнейшем национальном дивизионе казахстанского футболу состоится программа 20-го тура.

«Астана» в Нур-Султане сыграет с «Тоболом», «Актобе» померится силами с «Таразом», «Шахтер» дома встретится с «Каспием», «Атырау» в родных стенах проэкзаменует «Туран», «Кайрат» в Алматы примет «Ордабасы», «Аксу» сойдется с «Акжайыком», а «Мактаарал» сразится с «Кызыл-Жаром».

Своим мнением обо всех противостояниях 20-го тура с корреспондентом поделился известный казахстанский футбольный специалист, обладатель тренерской лицензии PRO УЕФА Аскар Кожабергенов.

– Аскар Сейдахметович, в центральном матче тура «Астана» в Нур-Султане встретится с костанайским «Тоболом». Какая из команд в итоге преуспеет в этом принципиальнейшем противостоянии?

– В свете всех последних событий, произошедших в столичном клубе, предстоящая игра приобретает достаточно интересную подоплеку. Последним местом работы в Казахстане у Бабаяна был «Тобол», но «Астана» также является для него родной командой. Кончено, она уже несколько изменилась, но для того чтобы войти в курс дела ему, на мой взгляд, не понадобится много времени. «Астана» последние матчи проводит очень результативно и мощно в атаке. «Тобол» лихорадит и это подтверждает домашнее поражение от «Атырау». Здесь я бы отдал предпочтение «Астане», учитывая, что в клуб пришли такие амбициозные люди, как Саян Хамитжанов и Григория Бабаян. Не сомневаюсь, что своей целью они ставят чемпионство. Думаю, что у костанайцев в этой встрече мало шансов и победа будет за «Астаной».

– Лидер чемпионата «Актобе» после осечки в Туркестане дома примет «Тараз». Насколько, на ваш взгляд, очевиден победитель этого матча?

– Для «Актобе» на горизонте реально замаячило чемпионство, а сейчас команда будет играть дома. Думаю, что выводы из последней осечки в Туркестане были сделаны и при мощной поддержке родных болельщиков лидер чемпионата должен взятьтри очка. «Тараз» в последних матчах играет не так здорово, к тому же у футболистов «Актобе» больше мастерства и мотивации. Гостям будет несладко и они дадут бой, но слишком очевидно преимущество хозяев поля по многим показателям.

– В дебютной встрече четверга «Шахтер» на своем поле сыграет против «Каспия». Сумеют ли карагандинцы одержать очередной успех в чемпионате?

– «Шахтер» набрал ход и здесь видна рука Масудова. Что касается гостей, то о той дерзкой команде, которая была у «Каспия» в прошлом сезоне и на старте чемпионата сейчас уже мало что напоминает. У караганинцев реальные шансы зацепиться за еврокубки и попасть в четверку, тем более «горняки» играют дома. Думаю, что «Шахтер» без проблем одолеет «Каспий».

– Набравший хороший ход в последних играх сезона «Атырау» в родных стенах померится силами с «Тураном». Высоки ли шансы гостей набрать очки в предстоящей встрече?

– Конечно, «Турану» очень нужны очки, так как команда находится в самом низу турнирной таблицы и будет сражаться в каждом туре. «Атырау» в последнее время очень хорош , а на фоне выездного успеха в Костанае команда наверняка находится в приподнятом настроении. На мой взгляд, проблем с «Тураном» у хозяев поля не возникнет, и они одержат уверенную победу.

– «Кайрат» в Алматы проэкзаменует угодивший в серьезный кризис «Ордабасы». Выглядит ли этот матч проходным для хозяев поля?

– У «Кайрата» много молодежи в составе. Ребята хоть и зарекомендовали себя, но пока еще не стали мастеровитыми. «Ордабасы» бросает то в жар, то в холод, тем не менее, шымкентцы традиционно являются непростыми соперниками для алматинцев. «Кайрату» легко не будет, но он все-таки должен одолеть «Ордабасы». Тур пройдет в честь Куралбека Ордабаева, который входит в состав руководства алматинской команды, поэтому это будет дополнительная и серьезная мотивация для футболистов «Кайрата», которые будут сражаться не только за себя.

– Захватывающие битва ждет казахстанских поклонников футбола в Павлодаре, где «Аксу» встретится с «Акжайыком». Какой из команд вы бы отдали предпочтение в этой встрече?

– «Аксу» традиционно очень хорошо играет дома, а «Акжайык» немного непонятная команда, которая может кого угодно обыграть и проиграть дома, или дать настоящий бой лидерам на выезде. Интересное противостояние соперников из нижней части турнирной таблицы. Думаю, что при приблизительно равных шансах на успех «Аксу» помогут родные стены.

– Не менее интригующий поединок состоится в Туркестане, где «Мактаарал» примет «Кызыл-Жар». Как бы вы оценили шансы команд в этой игре?

– Я бы поставил на «Мактаарал». Горовенко серьезно встряхнул команду, и она дала бой «Актобе», а потом еще и осталась недовольной, что не удалось одержать победу. Для клуба из Атакента сейчас каждая игра, как финал. У «Кызыл-Жара» возможно был какой-то всплеск в прошедшей игре с «Орадбасы», но у «Мактаарала» будет больше рвения и мотивации в этом матче. Возможно, исход окажется ничейным, но я бы отдал предпочтение хозяевам поля.

Фото: ФК «Орадбасы», ФК «Астана», ФК «Кызыл-Жар»

Фоторепортаж с тренировки ФК «Кайрат»

Детская команда «Тобола» примет участие в футбольном фестивале «Чемпионата»

Предстоящий тур чемпионата Казахстана пройдет в честь Куралбека Ордабаева

Григорий Бабаян официально стал главным тренером футбольного клуба Астаны

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии