Magzhan Football

Кто станет чемпионом КПЛ? Кто финиширует в тройке? А кто вылетит? Расклады на оставшуюся часть дистанции

Кто станет чемпионом КПЛ? Кто финиширует в тройке? А кто вылетит? Расклады на оставшуюся часть дистанции
news-banner7
mobile-news-top

В субботу, 20 августа, возобновляется чемпионат КПЛ. Журналист Магжан Мырзагали делится своими ожиданиями от заключительной части турнира.

Кто станет чемпионом?

После 15-ти туров в таблице единолично лидирует «Актобе», имея в своем активе 29 очков. Но в этом сезоне претенденты за высокие места идут совсем рядом. «Астана» - вторая с 27-ю очками, «Ордабасы» - третий с 26-ю баллами, а действующий чемпион «Тобол» располагается четвертым, имея в своем активе 25 очков.

Несмотря на то, что остальные команды тоже не сильно отстают, именно вышеперечисленные клубы можно назвать основными претендентами на чемпионство.

Фаворит - «Актобе. Кажется, с приходом Андрея Карповича актюбинцы нашли свою игру и, самое главное, добывают результат. Кроме этого, в летнее трансферное окно к клуб перешел Бауыржан Байтана, который, несомненно, усилит команду. Не утихают разговоры и о присоединении к «красно-белым» Бауыржана Исламхана после окончания дисквалификации.

Еще один из немаловажных факторов - отличная атмосфера в клубе. В отличие от «Астаны» и «Тобола», спокойная обстановка вокруг «Актобе» может стать его преимуществом в борьбе за чемпионство. А потенциальный титул и невероятная поддержка со стороны болельщиков станут дополнительной мотивацией.

Упомянутая выше атмосфера в «Астане» (что довольно частое явление в последние годы), и «Тоболе» (в свете вылета из еврокубков) не внушает оптимизма. Хотя стоит отметить, что команда Срджана Благоевича показывает довольно симпатичный футбол для КПЛ, чего не скажешь о «Тоболе», который к тому же не способен в решающие моменты переламывать игру в свою пользу и имеет слабость при игре в два центральных защитника.

Что касается «Ордабасы», то молодая команда из Шымкента является темной лошадкой в борьбе за чемпионство. Третья промежуточная позиция шымкентцев - довольно неожиданный результат, учитывая не самые большие ожидания от клуба перед сезоном. Конечно, при определенных раскладах южане могут побороться и за первое место. Но если «Орда» останется в тройке по итогам чемпионата, то сезон для команды Александра Седнева можно будет считать очень успешным.

Кто на вылет?

К возобновлению чемпионата «Акжайык» и «Мактараал» подходят, находясь в зоне вылета.

Дебютант КПЛ располагается на последней, 14-й строчке, с 10-ю очками в активе. У команды из Уральска дела не многим лучше - она идет 13-й с 12-ю баллами, правда, провела на один матч меньше конкурентов. Еще один претендент на вылет - «Кызылжар». Команда Али Алиева идет 12-ой с 15-ю очками.

Ну, а «Туран» и «Аксу», расположившиеся по турнирной лестнице выше, кажутся командами, которые способны обезопасить себя от вылета.

Главный фаворит на вылет - «Мактараал».
Практически нет сомнений, что новичок КПЛ снова отправится в Первую лигу. А со вторым претендентом сложнее, но кажется, что напичканный легионерами «Кызылжар» все-таки имеет больше шансов на выживание, чем «Акжайык, хотя вполне может случиться так, что дошедшая до до третьего раунда квалификации Лиги конференции команда вылетит по итогам сезона.

Таковы ожидания от концовки сезона КПЛ сезона-2022. Первые матчи чемпионата после возобновления стартуют уже завтра 19:00 по столичному времени. «Шахтер примет «Атырау», а «Акжайык» сыграет с «Каспием».

«Кубковые игры известны своей неожиданностью, но мы этого не допустим» Срджан Благоевич прокомментировал итог жеребьевки Кубка Казахстана

«Актобе» подписал африканского полузащитника

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии