Бокс

За что нынче дают победы или нужен ли нам бокс на грани фола?

За что нынче дают победы или нужен ли нам бокс на грани фола?
news-banner7
mobile-news-top

kz разобрал последние результаты олимпийской команды с главным тренером Галымбеком Кенжебаевым

В активе мужской сборной Казахстана по боксу полный комплект олимпийских лицензий – 8 квот, которые были завоеваны в марте прошлого года в рамках квалификационного турнира в Аммане. Еще раз напомним наших боксеров, отобравшихся на главные старты четырехлетия: Сакен Бибосынов (52 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Закир Сафиуллин (63 кг), Аблайхан Жусупов (69 кг), Абильхан Аманкул (75 кг), Бекзат Нурдаулетов (81 кг), Василий Левит (91 кг) и Камшыбек Кункабаев (+91 кг). На днях все они за исключением Кункабаева выступили на турнирах в Белграде и Санкт-Петербурге. По итогам двух стартов олимпийская команда привезла две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Два наших олимпийца, увы, остались за бортом призеров.

Итоги выступлений наших боксеров в Сербии и России мы подвели с главным тренером национальной сборной Галымбеком Кенжебаевым.

– Галымбек Калиевич, давайте пройдемся по последним результатам наших олимпийцев. В Белграде выступили Сакен Бибосынов, Серик Темиржанов, Аблайхан Жусупов и Василий Левит. В Сербии без медали остался только Темиржанов, который в первом же бою проиграл молодому французу Селиму Буаите, в чем причина?

– С самого начала Серик выбрал неправильную тактику, француз выше ростом, начал работать с дальней дистанции. Темиржанов не смог по ходу боя перестроиться, как говорят в боксе, ему попался неудобный соперник. Для нас поражение Темиржанова тоже стало неожиданным, по идее он должен был проходить этого соперника.

– 69 кг считается золотым казахским весом, однако в Сербии Жусупов стал только третьим, чего не хватило для победы?

– Соперник Аблайхана по полуфиналу Алиса Шарифов из России боксировал с низко опущенной головой, была опасность получить травму с таким соперником, особенно в клинче. Мы переживали, что бы Жусупов не травмировался, в итоге все равно без небольшой сечки не обошлось. Судьи посчитали, что тот боксер был агрессивней и присудили победу ему. До него Аблайхан одержал две хорошие победы. В прошлом году на чемпионате России в полуфинале Шарифов дал тяжелый бой чемпиону мира и бронзовому медалисту Лондона Андрею Замковому. Кстати, Шарифов был с нами на сборах в Кисловодске, что могу сказать, трудный соперник, бьет с двух рук, мощные ноги, много клинча, борьбы. Хотя не могу сказать, что он выглядел техничнее Жусупова, нанес больше ударов или большой урон. Но в любом случае надо делать выводы, работать под таких соперников.

– Серебряный медалист Рио Василий Левит в финале уступил россиянину Тимуру Гамзатову, который скажем так, не входит в элиту мирового бокса. Опять судейство?

– Считаю, что здесь сыграло роль судейство. Василий бой не проиграл, к судьям много вопросов, но я не хочу даже углубляться в эту тему.

– Почему Левит не перебил его в одну калитку, вроде опыт и статус на его стороне. Или бой выдался равным, раз победителя на свое усмотрение выявили судьи?

– Я не считаю, что бой выдался близким. Если так рассуждать, то все бои в боксе должны заканчиваться за явным преимуществом одного из боксеров. Таких бойцов во всем мире, которые способны, как вы говорите, таким образом завершать свои поединки, можно по пальцам пересчитать. Сегодня бокс везде развивается, нет явных аутсайдеров и лидеров. Поэтому объективное судейство очень важно.

– Сакен Бибосынов подтвердил свой олимпийский статус, выиграв золотую медаль?

– Он выиграл три боя, добился качественных побед. Отличное выступление. Но надо понимать, что эти турниры – один из этапов подготовки, на Олимпиаде будут другие соперники, и качество боев будет другим.

– Почему в 75 кг в Белграде выступили сразу двое наших боксеров – Нурканат Раис и Ермахан Жакпеков, тактическая задумка такая?

– Они молодые перспективные ребята, ровесники, им по двадцать лет, оба в сборной Казахстана. Они между собой не встречались, и мы хотели посмотреть их на этом турнире, но так получилось, что оба проиграли одному сопернику (шотландцу Сэму Хики Жакпеков проиграл в четвертьфинале, Раис – в полуфинале).

– Как вы думаете, почему не приехала мужская сборная Узбекистана, было бы интересно побоксировать с основными нашими континентальными соперниками?

– Это у тренерского штаба сборной Узбекистана надо спросить, почему они не приехали. А нам, конечно, было бы интересно с ними побоксировать.

– Теперь о соревнованиях в Санкт-Петербурге, где вне пьедестала остался Закир Сафиуллин, на мартовском турнире в Испании он тоже проиграл. Что вы думаете о последних неудачах Закира?

– Есть спад у Закира. Все не может набрать скорость, скованный, видимо во время карантина много времени уделял общефизической подготовке и сейчас не может войти в свои физические кондиции, поймать свой атакующий стиль. Я смотрел его бой в трансляции, могу сказать, что на последнем турнире он выглядел лучше, чем в Испании, я думаю, что он еще наберет форму. Он трудяга и преодолеет все.

– Почему Абильхан Аманкул не вышел на финальный бой против чемпиона мира Глеба Бакши?

– Он травмировал плечо, вернее обострилась старая травма. В полуфинале Абильхан практически одной рукой боксировал. Мы созвонились, решали с врачом, как поступить, в итоге решили отказаться от финала, чтобы не усугубить травму. Аманкул уже боксировал с Бакши, на спаррингах стояли в Кисловодске, знают друг друга и мы решили не рисковать.

– Бой Бекзата Нурдаулетова против Имама Хатаева стал украшением турнира. У Нурдаулетова есть опыт выступлений в профессиональном боксе. Вам не показалось, что Бекзат в бою с Хатаевым боксировал больше как профи?

– Бекзат боксировал в своей манере. Он не боится размена, хорошо чувствует себя на ударной дистанции, что ценится в профибоксе. Когда Бекзат в хорошей форме, он поднимает темп боя, наносит много ударов, Хатаев, кстати, тоже любит подраться, он бьющий боксер, панчер. Я его давно знаю, он дерется агрессивно, знаете, его откровенно боятся, в Америке, в Европе после первого-второго раунда соперники практически перестают сопротивляться. А Нурдаулетов тоже парень с характером, навязал Хатаеву бой на встречных курсах и отправил его в нокдаун. На него Бекзат серьезно настроился и хорошо отбоксировал.

– Казахстанские боксеры очень техничные, что не раз отмечали зарубежные специалисты, но порой кажется, что им не хватает агрессии, давления в ринге, бокса на грани фола. С учетом нынешних особенностей судейства в любительском боксе может, пришло время филигранной технике уступить место грубой физической силе?

– Не согласен. Не факт, что победы сегодня присуждают исключительно за демонстрацию грубой силы или за агрессивный стиль боя. Вот у нас агрессивно боксировал Махмуд Сабырхан, но ему же победу не дали. Взять Нурбека Оралбая, который в финале дрался с английским боксером Уиттакером или Левита, они показали жесткие бои, но победы им не присудили за это, а дали тем, кто устраивал шоу, бегал по рингу, играл на публику. Вот такие двойные стандарты. У нас в сборной разноплановые боксеры, есть технари, есть, кто предпочитает агрессивный стиль, этим бокс и интересен. Нельзя всем навязывать один стиль, мол, теперь все должны устраивать мясорубку в ринге. Каждый спортсмен индивидуален, также как и его техника. И задача тренера шлифануть сильные качества, выстроить тактику, например технарь за счет своего мастерства должен переиграть «агрессора» или наоборот, когда боксер за счет давления должен, грубо говоря, забить технаря.

– Как дела у нашего капитана Камшыбека Кункабаева, который успешно боксирует в профессионалах? Увидим ли мы его в любительском турнире до Олимпиады?

– Думаю, да, он выступит на каком-нибудь турнире.

– Какие планы перед Токио?

– На днях начнутся сборы, там примем решение по следующим стартам. В планах предусмотрено участие в соревнованиях перед олимпийским турниром, но говорить кто, когда и где пока рано.

Фото Спутник Казахстан и из открытых источников

«Тренируюсь вместе с Батыром у Мануэля Роблеса». Хусаинов – о лагере в США, сложностях поиска промоутера и незасчитанном бое

Мужская и женская сборные Казахстана по боксу проведут сборы с Кубой и Германией

Чемпионат Азии по боксу перенесен в Дубай из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Индии

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии