Спортивные тесты
Мировой футбол

5 ключевых игроков прошлого и настоящего мадридского дерби

5 ключевых игроков прошлого и настоящего мадридского дерби
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги Prosports.kz рассказывает о предстоящем дерби.

И «Реал», и «Атлетико» уже много лет входят в высший эшелон мирового футбола, и, как следствие, некоторые из лучших игроков мира сыграли в этом культовом дерби между городами. Вот пятеро, кто действительно отличился за последние несколько десятилетий.

Рауль («Реал Мадрид», 1994-2010)

Возможно, он был в академии «Атлетико» в детстве, но Рауль закончил футбольное образование в «Реал Мадриде», и противостоял бывшей команде в дерби более полутора десятилетий. Пока не появился Криштиану Роналду и не увеличил рекорд забитых мячей до 22, Рауль был лучшим бомбардиром дерби вместе с легендарным Ференцем Пушкашем с 11 голами. Одно дерби сезона 1996/97 даже было названо его именем. Он был назван «La Noche de Raúl» - «Ночь Рауля» на английском языке - после того, как он дважды забил и отдал две передачи в матче, который завершился со счетом 4:1.

Сауль Ньигес («Атлетико Мадрид», 2012-настоящее время)

История Сауля похожа на историю Рауля, но наоборот. Когда-то он был в академии «Реала», но перешел на красно-белую половину города и теперь стал одним из их ключевых игроков. Всего в 26 лет Сауль уже сыграл 22 дерби на всех соревнованиях, выиграв шесть, столько же ничьих и десять проиграв. Он забил три гола в дерби, последний из которых - победный в Суперкубке УЕФА со счетом 4:2 в 2018 году, а самый знаменитый - триумфальный в Ла Лиге 4:0 в 2015 году.

Пауло Футре («Атлетико Мадрид», 1987–1993 и 1997–1998 годы)

Подписанный в 1987 году, Футре, занявший второе место в борьбе за «Золотой мяч», стал легендой «Атлетико». Казалось, дерби раскрывает в нем все самое лучшее. Он не только забил в своем первом дерби в Мадриде, победив 4:0 на Сантьяго Бернабеу, но и забил в победном финале Кубка Испании 1992 года над «Лос-Бланкосом» с капитанской повязкой.

Миранда («Атлетико Мадрид», 2011-2015)

«Атлетико» не выиграл ни одного дерби с 1999 по 2013 год. «Лос Колчонерос» сыграли 25 матчей, не обыграв своих соседей, до финала Кубка Испании 2013 года, который, соответственно, проходил на «Сантьяго Бернабеу». В дополнительное время при счёте 1: 1 центральный защитник «Атлетико» Миранда забил мяч и сразу же стал легендой столичного дерби. Он посвятил гол своему сыну, которого, по его словам, больше не будут дразнить в школе из-за 14-летней засухи!

Серхио Рамос («Реал Мадрид», 2005-настоящее время)

Еще один гол центрального защитника, Рамос разбил сердце «Атлетико» в Лиссабоне и Милане в финалах Лиги чемпионов, с которыми эти команды боролись в 2014 и 2016 годах. В первом матче он сравнял счет в добавленное время, переведя встречу в дополнительное время, после чего «Лос Бланкос» выиграл со счетом 4:1. Два года спустя он открыл счет в матче, который «Реал Мадрид» выиграл в серии пенальти… в котором он также забил. В последнем финале между ними, Суперкубке Испании 2019 года, он снова забил решающий гол в серии пенальти, что принесло «Реалу» титул.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии