Хоккей

«Позволяют больше, чем следовало бы». Известный тренер указал на ошибки «Барыса» и нашел ему ключ к успеху в серии с «Магниткой» в КХЛ

«Позволяют больше, чем следовало бы». Известный тренер указал на ошибки «Барыса» и нашел ему ключ к успеху в серии с «Магниткой» в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня вечером в российском Магнитогорске столичный хоккейный клуб «Барыс» проведет второй матч первого раунда плей-офф КХЛ против местного «Металлурга», в противостоянии с которым клуб из Нур-Султана уступает в серии до четырех побед со счетом – 0:1.

Поговорить о предстоящей встрече команд в призме их первого матча, завершившегося со счетом – 7:4 в пользу двукратного обладателя Кубка Гагарина корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского хоккея – старшим тренером детской хоккейной школыусть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

- Владимир Николаевич, ожидали ли вы такого обилия голов в первом матча серии этих команд?

- Обычно говорят, что в плей-офф игры получаются закрытыми и команды действуют от обороны. При счете – 3:1, у меня сложилось впечатление, что еще одна забитая шайба и «Металлург» просто сдастся и поплывет. Получилось все наоборот. «Барыс» пропустил гол, потерял свою уверенность и напор, который у него был, а потом голы посыпались один, за одним.

- Откровенно провальным для «Барыса» получился второй период. Это заслуга соперника, невезение или что-то еще?

- Не знаю, чем это можно объяснить на 100%, но в плей-офф бывает такое, что если игра не удалась, то команда не упирается до конца, а готовится к следующему матчу. Я бы не сказал, что «Барыс» в какой-то момент совсем остановился, но, в принципе, был намек на это, так как ребята начали уступать в единоборствах, чего не допускали в первой половине встречи. Значит, порох есть, просто его решили немножко приберечь на сегодняшнюю игру.

- Какие выводы из первого матча нужно сделать тренерскому штабу казахстанской команды, на ваш взгляд?

- О тренерском штабе судить сложно, потому что у них своя голова, а у нас своя. Единственное, нужно спроектировать во втором матче тот хоккей, который команда демонстрировала в первой половине дебютной игры, когда у «Барыса», в принципе, все получалось. Необходимо проанализировать и понять, где случился сбой. Если тренерский штаб сумеет найти и донести этот момент до команды, то тогда произойдет шаг вперед.

- Какое мнение у вас сложилось о «Металлурге»?

- Честно говоря, в этом году «Магнитка» уже не та, что была в прежние годы. Есть в составе игроки, которые могут где-то продавить и затолкать шайбу в ворота, такие как Чибисов, Плотников и другие. Хоккеистов выше среднего уровня у «Металлурга» чуть больше и они индивидуально могут что-то решить.

- Как быть «Барысу» и в чем искать ключи для успешной игры с соперником?

- Проблема «Барыса» в том, что команда играет в советский хоккей – мы забьем, сколько захотим, а они – сколько смогут. Не нужно надеяться на то, что забьем больше, а начинать следует с того, чтобы меньше пропустить, а потом уже забивать. Получается, что все игроки в казахстанской команде бегут вперед, в том числе и защитники. Для болельщиков, наверное, это здорово, но понятия строгости у игроков обороны нет, и они позволяют себе больше, чем этого следовало бы защитникам.

- В предстоящей игре защитники будут действовать уже несколько иначе?

- Наверняка. У «Барыса» опытный и большой штаб, где все решает не один человек. Думаю, что выводы сделают и дадут правильные рекомендации команде.

- В психологическом плане первая игра не отразится негативно на «Барысе»?

- Нет. В этом плане могут поплыть только совсем молодые игроки. Был случай, когда Омск, будучи одним из фаворитов дома проиграл матч - 1:11, а потом в одни ворота переиграл соперника в следующей встрече. В плей-офф совершенно разный хоккей и каждый матч, будто новый чемпионат.

- Кто займет место в воротах казахстанской команды в этот раз, как вы думаете?

- Думаю, что поставят Ортио. Не потому что Карлссон отыграл плохо, но в первой игре у него не получилось, хотя были матчи, когда он тащил команду в регулярном сезоне. В психологическом плане Ортио выглядит предпочтительнее, ведь Карлссон был очень расстроен тогда, когда его поменяли и надеяться на то, что за один день он восстановится сложно.

- Способно ли будет второе поражение в Магнитогорске окончательно надломить «Барыс»?

- Я не думаю. Были случаи, когда команды отыгрывались со счета – 0:3, поэтому и 0:2 будет далеко не поражением. Фактор своего или чужого поля сейчас не играет особой роли. Психологически домашняя площадка иной раз становится преградой для команды. Шансы у «Барыса» не уменьшились и остались такими же, как и были.

Фото: ХК «Металлург»

«Мы проиграли только один бой». Юрий Михайлис разобрал поражение «Барыса» в первом матче плей-офф КХЛ

«Металлург» представил анонс второго матча с «Барысом» в Кубке Гагарина КХЛ

«Они знают, что теперь делать». В «Металлурге» высказались о следующем матче с «Барысом» в серии плей-офф КХЛ

«Мало кто мог предположить». В России оценили шансы «Барыса» в плей-офф Кубка Гагарина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии