Единоборства

«В финале наш борец попал в капкан»

«В финале наш борец попал в капкан»
news-banner7
mobile-news-top

Личный тренер Адлана Аскарова Мадияр Курамысов в интервью Рrosports.kz оценил выступление подопечного на чемпионате мира по видам борьбы среди борцов в возрасте до 23 лет в столице Венгрии.

- В соцсетях активно обсуждают победу Адлана Аскарова в Будапеште. Насколько он перспективный борец?

- Стиль борьбы Адлана отличается своей яркостью и зрелищностью. Самое важное его качество – это любовь к борьбе. Он всегда борется с азартом до последней секунды. Безусловно, Адлан – талантливый борец. Залогом его успеха могут быть только усиленные тренировки, и он это прекрасно осознает.

Аскаров имеет достаточный опыт участия на чемпионатах мира. Например, в 2017 году на чемпионате мира среди кадетов в Афинах он завоевал бронзовую медаль. В этом году Аскаров взял бронзу на чемпионате мира среди юниоров в Таллине.

- Как вы оцениваете его выступление Адлана уже среди спортсменов до 23 лет?

- В Будапеште Адлан приложил все усилия для достойной победы. Первая схватка Аскарова была с борцом из Киргизии Алмазом Сманбековым. Счет составил 8:6 в пользу нашего борца. Правда, начало схватки было не в пользу Адлана, но благодаря упорной атаке в конце схватки ему удалось вырвать победу.

Вторую встречу он провел против монгола Занабазара Занданбуда. Ранее этот спортсмен выигрывал у нашего знаменитого борца Нурислама Санаева В этот раз повторилась та же ситуация. На первых минутах борьбы преимущество было на стороне монгольского борца. В конце боя Аскаров провел атаку и одолел противника со счетом 7:5.

В полуфинале Адлан встретился с иранцем Алирезом Сарлаком. Сперва наш борец прошел в ноги и вытеснил соперника за зону ковра. За это он заработал один балл. Во втором периоде Адлан провалился во время атаки и отдал два балла. Затем Аскаров пропустил проход иранца в одну ногу и проиграл еще один балл. За 30 секунд до конца схватки Адлан провел атаку проходом в ноги и взял два выигрышных балла. Счет составил 3:3.

В финале Аскаров встретился с борцом из Кубы Рейнери Ортега. Ранее кубинец дважды был чемпионом U-23. Так случилось, что Адлан отдал захват руки в партере на накат. Если говорить простыми словами, то наш борец попал в капкан, из которого было сложно выйти.

Как личный тренер Аскарова я могу сказать, что он выложился на все 100%. У нас есть большой стимул работать дальше. Я верю в то, что имя Адлана Аскарова войдет в историю вольной борьбы Казахстана!

Борец вольного стиля Адлан Аскаров: Такого поражения у меня не было очень давно

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии