Испанская коррида
Мировой футбол

Новички Ла Лиги

Новички Ла Лиги
news-banner7
mobile-news-top

Новый сезон Ла лиги обещает быть очень интересным и конечно же у каждого любителя Чемпионата Испании много открытых вопросов на которые мы узнаем ответы только в конце сезона: смогут ли снять чемпионскую корону Примеры столичные команды у Барселоны, четвертая команда которая будет представлять Испанию в Лиге чемпионов в сезоне 2020/21, Какие команды будут бороться за право выступать в менее престижной лиге Европы, а какие команды не смогут сохранить прописку в элитном Испанском дивизионе. Но сейчас хотелось бы поговорить о новичках Примеры, которые доказали своей игрой что достойны выступать в главной лиге страны.

Новички сезона: Осасуна – победитель Сегунды, которая закончила сезон с восьми очковым отрывом от второго места, которое заняла – Гранада, и восемнадцати очковым гандикапом от Мальорки, которая прошла путь плей-оффа и отняла последний билет у Депортиво за право выступать в примере.

Трансферы

Главным достижением Осасуны является финал кубка короля сезона 2004/05 в котором команда из Памплона обидно проиграла в дополнительное время Бетису. К новому сезону команда закупилась на трансферном рынке на 13.45 миллионов евро. Самые громкие трансферы — это выкуп компенсации за Рубена Гарсии у Леванте за 3 миллиона, покупка воспитанника Барселоны Марка Кардона за 2,5 миллиона, а также Луис Авилья, Брандон, Роберт Ибаньез, Дарко Брашанац и Факундо Ронкалья общей стоимостью в 7,95 миллионов Евро. За игроков, которые покинули команду Осасуна не получила денежную компенсацию, четыре игрока покинули команду в статусе свободных агентов, Хауме Грау и Антонио Отегуи отправились в аренду бороздить низшие испанские лиги, Циско и Мигель Олавиде на данный момент не нашли клуб для продолжения карьеры. С такими игроками можно зацепится за середину таблицы и доставлять проблемы командам из верхней части Примеры.

Новичок Осасуны - Марк Кардона

Новичок Осасуны - Марк Кардона

Самым громким трансфером для Гранады является возвращение на родину тридцатичетырехлетнего нападающего Роберто Сольдадо который достался Андалусийцам бесплатно так как у него закончился двухлетний контракт с турецким Фенербахче. Также Гранада купила левого вингера Мачиса Дарвина и ценрального защитника Дуарте Домингоса с общей стоимостью в 6 миллионов евро, и двух полузащитников Яна Бриса вместе с Феде Вико за 1,25 миллиона евро в сумме. Еще клуб арендовал игрока молодежного состава Манчестер Сити опорного полузащитника Янгеля Эрреру и двух Испанцев Карлос Фернандез и Хосе Антонио Мартинеза. К клубу также присоединился в качестве свободного агента центральный защитник Нейдер Лосано который на данный момент находится в лазарете. Единственного игрока, за которого Гранада получила компенсацию в летнее трансферное окно является левый защитник Адриан Кастеллано он перешел в Нумансию за 300 тысяч евро, остальные игроки, которые не понадобились клубу в этом сезоне разъехались по арендам, ушли в статусе свободных агентов, а некоторые игроки до сих пор в поисках нового клуба.

Чемпион Испании в составе Мадридского Реала - Роберто Сольдадо

Чемпион Испании в составе Мадридского Реала - Роберто Сольдадо

Команда, которая преодолела самый длинный путь для участия в Примере, в которой свой безуспешный тренерский след в сезоне 2014/15 оставил Валерий Карпин – Мальорка в это трансферное окно не порадовала своих болельщиков громкими трансферами. Трансферная кампания в летнее окно обошлась в скромные 7 миллионов евро, на них были приобретены нападающий Анте Будемир, полузащитник Яннис Салибур, нападающий Игор Златанович который был арендован Нумансиией, а также выкупили контракт центрального защитника Мартина Вальента который выступал за Мальорку в сезоне 2018/19. Стоить отметить что Мальорка арендовала талантливого воспитанника Барселоны который в этом сезоне достался мадридскому Реалу из ФК «Токио» Такефуса Кубо, кто знает может именно в Мальорке этот «Японский Месси» полностью раскроет свой потенциал. Мальорка отправила в аренду девятерых игроков команды и еще шесть игроков покинули команду в статусе свободных агентов.

"Японский Месси" - Такефуса Кубо

Кто останется в Ла Лиге?

За последние шесть сезонов команда из Памплона если и играет в элитном дивизионе, то непременно борется за выживание на дне таблицы, по стопам Осасуны также выступает и Гранада в этом испанском лифте между Сегундой и Примерой, только Гранада чуть чаще оставалась в элитном дивизионе. У Мальорки в этом плане дела обстоят значительно хуже, команда Висенте Морено не выступала в главной лиге страны с сезона 2012/13 когда островитяне с тридцатью шести очками вместе с Депортиво и Сарагосой вылетели в Сегунду, стоит отметить что в том сезоне им не хватило двух очков для сохранения прописки в примере. А в сезоне 2016/17 и вовсе вылетела из Сегунды, но как показало время, команда сделала шаг назад чтобы в последствии сделать рывок и подниматься с каждым годом на ступень выше в футбольных лигах Испании.

Новички сезона скорее всего будут бороться за право сохранить прописку в примере, а им будут в этом сезоне противостоять аутсайдеры прошлого сезона Сельта, Вальядолид Роналдо, Леванте и возможно Леганес. Я бы отметил Осасуну команда которая с отрывом выиграла прошлый сезон Сегунды, и хорошо поработала на трансферном рынке скорее всего будет в середине таблицы по окончании сезона. В начале сезона трудно составить прогноз кто же останется на следующий сезон Ла Лиги, но будем надеяться, что этот сезон будет конкурентно способный и мы узнаем кто же, все-таки вылетит только в 38 туре!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии