Баскетбол

«Кливленд Кавальерс» - «Голден Стейт Уорриорз»

Всем привет.

07.00. Кливленд - Голден Стейт

Финал НБА. 4-й матч. Счет в серии 3:0 в пользу чемпионов из Золотого штата. В принципе, это неудивительно, фаворитами в серии шли Воины с очень низким коэффициентом 1.11. Даже одна победа Кливленда в серии оценивалась за скромные 1,6. И всё идет к тому что они завоюют очередной чемпионский трофей.

Первые две игры в Орегоне завершились в пользу Голден Стейта. Если в первой игре была равная борьба с овертаймом, где лишь нерасторопность Джей Ар Смита не позволила выиграть гостям в основное время и насмарку пошли 52 очка Леброна Джеймса. То во второй встречи Уорриорс с середины третьей четверти захватили уверенное преимущество и не отдали его до конца матча, победив 122-103. Весомый вклад в победу внес Стефан Карри, который в середине 3-ей четверти забросили несколько невероятных трехочковых мяча, которые способствовали отрыву подопечных Стива Керра. В итоге в той игре Карри набрал 33 очка.
Шанс как-то затянуть серию у Кливленда был в первой встречи, где при равном счете 107-107 Кевин Лав бросал штрафной бросок за 4.5 секунд до конца, но не смог забить, а Джей Ар Смит, взяв подбор от этого промаха, думая, что Кливленд ведет в одно очко, побежал из-под кольца к центру площадке и тем самым упустил реальный шанс принести победу своей команде. А в овертайме всё было предрешено испарившимся запалом Кливленда после такой трагикомичной концовки основного времени.
Если еже разбирать игру, то Кливленд с большим трудом набирает очки, основная нагрузка ложится на Леброна, который атаки сам начинает и сам же их заканчивает. Такая Леброназависимость негативно сказывается на уверенности других игроков Кливленда, т.к. партнеры знаю на кого стоит положиться и сами зачастую слабо атакуют. Джеймсу приходится находится почти весь матч на площадке. Если этого в матчах с Индианой, Торонто и Бостоном хватало, то против монструозных Карри, Дюранта и Томпсона с Грином совсем нет. Кливленд с огромным трудом добывает очки в нападении, а Воины играючи забивают из всех мыслимых или немыслимых положении. Стоит Кавальерс сделать небольшой рывок в 10-14 очков, как он растворяется в течении полутора минут за счет попадании лидеров Голден Стейта.
Вот и третьей игре финала, которая проходила уже в штате Огайо, Кливленд постоянно делал рывки в счете, ведя 10-12 очков, но Голден Стейт практически тут же нагонял своего оппонента. А в третьей четверти Воины совершили свой фирменный рывок, закончив этот отрезок матча с преимуществом в 8 очков и выйдя вперед в матче на 2 очка. В четвертой четверти были качели, поочередно команды выходили вперед, вырываясь вперед не более чем на 3 очка. Лишь на последней минуте чемпионы при счете 100-101 сделали решающие ускорение и вырвали победу.

Пока сценарии финала похож на прошлогодний, в котором также играли данные команды (уже 4-й год играют). Также подопечные Стива Керра комфортно повели в серии 3:0 и в четвертом матче, который проходил в Кливленде, спокойно отдали победу хозяевам 137-116, а уже дома при своих болельщиках в пятом матче закончили начатое и стали вновь чемпионами НБА. Вот и в этот раз предположу, что также команды сыграют.
Кливленд получит один матч в финале, что всухую не сгореть, а Голден Стейт - отпраздновать победу на своей площадке. Поэтому победа Кливленд Кавальерс за 2.5 с учетом овертайма.