ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: Футболистки «Спортинга» не превосходят нас

Калоян Петков: Футболистки «Спортинга» не превосходят нас
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер шымкентского БИИКа Калоян Петков в интервью выразил свое мнение касательно первого матча в женской Лиге чемпионов против португальского «Спортинга».

Игра между командами состоится 22 августа в 21:00 по времени Астаны.

- Калоян, поделитесь ожиданиями от матча против «Спортинга».

- Не для кого не секрет, что первый матч в группе против «Спортинга» будет решающий, самый сложный для нас. Что такое «Спортинг»? Нужно начать с того, что команда представляет Португалию. Португальские футболистки буквально несколько недель назад выступили на женском ЕВРО. Семь из игроков клуба были вызваны в сборную, пятерка из них играла в основе национальной команды. Португалия на ЕВРО выступила неплохо. Да, она не смогла выйти из группы, но в игре против Шотландии показала сильный футбол. Игры на чемпионате Европы полностью показывают уровень команды, страны, да и женского футбола в целом.

- У «Спортинга» обновленный коллектив. Сможет ли БИИК обыграть соперника, исходя из своего опыта?

- «Спортинг» – это один из самых узнаваемых клубов Португалии. Мы знаем, что в мужском футболе это - бренд. Это единственный клуб в мире, который воспитал двух лучших игроков по версии ФИФА: Фигу и Роналду. Знаем, что из академии «Спортинга» вышли Нани, Куарежма, Саброза, Моутинью и Буа Морте. «Спортинг» - клуб с богатыми традициями. Женская команда создалась на базе мужской. У нее еще совсем маленькая история в женском чемпионате Португалии. Но все равно, сравнивая казахстанский чемпионат и его, можно прийти к выводу, что португальское первенство более конкурентно, чем в Казахстане.

«Спортинг» и БИИК похожи. Сходство в том, что все женские коллективы клуба становятся чемпионами своей страны по возрастам. После восхода «Спортинга», который произошел года два назад, девичьи команды Португалии лидируют в турнирных таблицах. Это будет сложная игра для нас, но очень интересная, потому что во внутреннем чемпионате страны мы таких поединков не видим. Все встречи в Лиге чемпионов станут для нас хорошим тестом на прочность. В независимости от того, насколько хорош соперник, на нашей стороне опыт участия в Лиге чемпионов. Футболистки «Спортинга» не превосходят нас. Удача будет на нашей стороне. Надеюсь, для БИИКа все сложится удачно в групповом этапе Лиги чемпионов.

- Новички-легионеры выйдут в стартовом составе команды?

- У БИИКа есть опытный коллектив. Все футболистки в строю. Да, у некоторых меньше опыта игры в Европе, другие только недавно вылечили травмы. На самом деле, все девочки заинтересованы в проходе клуба в следующий раунд. Наша цель – поднятие авторитета команды на европейской сцене. В стартовом составе выйдут самые подготовленные футболистки. Будут они легионерками или игроками с казахстанским паспортом, в Лиге чемпионов это значения не имеет. Все игроки преследуют одну цель. Команда в боевой готовности. Перед нами три матча, каждый понимает, насколько важна победа.

- Что вы думаете о параллельной встрече МТК – «Хайвалия»?

- В параллельном поединке венгерская команда МТК победит. Там ожидается разгромный результат. Нужно отметить, что «Хайвалия» из Косово приедет на турнир за день перед игрой. Им очень сложно будет играть против хозяина турнира. Ожидается результат свыше 5-6 голов.

- Какие у вас ожидания от турнира в целом?

- Нас ждут очень серьезные поединки. Сейчас мы очень нуждаемся в поддержке казахстанских болельщиков, потому что на самом деле этот групповой этап будет одним из самых сложных, среди тех, которые БИИК проходил в розыгрыше Лиги чемпионов все эти годы.

Джордж Сабадос: «Казыгурт» очень сильный соперник

Кристина Машкова: Никакого напряжения нет!

ФОТО. Тренировка «БИИК-Казыгурта» в Венгрии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии