Спокойствие на юге и переполох на западе. Как прошел 24-й тур КПЛ

Спокойствие на юге и переполох на западе. Как прошел 24-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

«Акжайык» и «Актобе» так и не выявили сильнейшего, а «Кайрат» и «Ордабасы» уверенно победили дома.

Событие тура

Три победы в трех матчах – отличный старт для Карлоса Феррера в «Кайрате», но качество и наполнение игры по-прежнему оставляет вопросы. Как отмечал Владимир Муханов, с «Кайратом» его команда имела шансы, а вот с «Астаной» все было практически безальтернативно. С другой стороны, можно ли требовать от испанца большего, учитывая количество травм и ограниченность во времени.

«Кайрат» победил «Шахтер» на классе, Исаэль и Гоу на автомате принесли алматинцам необходимые три очка. В этом матче было несколько любопытных деталей, связанных с алматинским клубом. Прежде всего это выход сразу нескольких воспитанников академии «Кайрата». Магомед Парагульгов появился в стартовом составе, отыграл 70 минут и даже мог забить. Также свое игровое время получил Александр Соколенко. Неизвестно, временная ли это мера или уже полностью направленный курс в сторону омоложения, но факт в том, что Феррер не побоялся довериться юным ребятам, у которых совсем не было опыта игры в КПЛ. Посмотрим, что будет дальше, но кажется очевидно, что «Кайрат» стоит на пороге больших изменений и третий круг нынешнего сезона – это шанс для новых лиц в клубе.

Неудачник тура

«Дикая ошибка вратаря» - так описал момент с первым взятием ворот «Актобе» наставник команды Владимир Муханов. Этот конфуз случившийся с капитаном клуба Андреем Сидельниковым действительно может войти в ролик самых глупых и эпичных ошибок голкиперов. Но важно в этой истории другое: «Актобе» не сумел выиграть в момент, когда они находятся на последнем месте и играют с прямым конкурентом. К тому же «Акжайык» по сравнению с красно-белыми это клуб обладающий совершенно иными кадровыми возможностями. По сути, ошибки Сидельникова (при втором голе тоже были не очень уверенные действия капитана «Актобе»), напрямую повлияли на результат игры. «Акжайык» словно вытащил лотерейный билет. Понятно, что Сидельников капитан, лидер, но подобные оплошности в таких играх все-таки очень запоминаются и сильно отражаются на состоянии всех: болельщиков, игроков, тренеров.

И да, к сожалению, еще раз стоит констатировать: Сидельников после 2013 года больше не играл на стабильном и должном для его опыта и мастерства уровне. И сейчас возникает лишь один вопрос: даст ли Муханов шанс Отарбаеву, который еще в прошлом году был игроком основы.

Провал тура

Если огрехи Сидельникова – это индивидуальный крах тура, но вот игра и результат «Тобола» в матче с «Таразом» - это уже всеобъемлющее фиаско.

Впервые за долгие годы в Костанае произошел хоть какой-то инфраструктурный сдвиг, домашний стадион привели в порядок, открыли и тут такой эпик-фейл. Удивительно еще и то, что «Тоболу» дали пробить пенальти, удалили игрока «Тараза», но они все равно не смогли победить, пропустив в большинстве!

Роберт Евдокимов после матча впервые заговорил про кадровые проблемы, хотя в атаке у «Тобола» по-прежнему есть кем играть (Жалмукан, Ллулаку), да и в средней линии сплошь игроки сборной – Артурас Жулпа (Литва), Ника Квеквескири (Грузия). Моменты несыгранности – да, это объяснимо, но как опять же сказал Евдокимов — это не должно служить оправданием.

В общем, костанайцы провалили дебют на обновленном стадионе и не сумели воспользоваться потерей очков со стороны «Иртыша».

Закономерности тура

«Кайсар» по обыкновению засушил игру на выезде и не позволил «Иртышу» успешно стартовать под руководством нового тренера Вячеслава Грозного. Украинский специалист пока не успел преобразить игру павлодарцев, но уже сверкнул на пресс-конференции (да, именно этот человек может в разрезе игры «Иртыш» - «Кайсар» вспомнить про «Барселону»). Одним словом, в Павлодаре теперь точно не будет скучно.

В Шымкенте «Атырау» столь же старательно оберегал нули на табло, однако вариативность атакующей линии «Ордабасы» все-таки дала о себе знать. Еркебулан Тунгышбаев заковырял первый мяч в ворота «нефтяников» на 68-й минуте, спустя пять минут он уступил место на поле Танату Нусербаеву, и нападающий под занавес встречи закрепил победу хозяев еще одним голом.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Бред не пишите господа журналисты. Вы разве не в курсе, почему Кайрат выставил двоих молодых игроков? А то что Кайрат играл без семи игроков основы из которых у шести травма, а Куат дисквалификацию отбывал, это вам о чем нибудь говорит??? Если бы все были в строю, то ни Парагульгов, ни Соколенко и близко бы не появились!!! А тем более с такой игрой, что они показали, ежу понятно, что они до мозга костей еще сырые для основы!!! Надоели ваши вбросы не компетентные!!!
Ответить