Sofa Team

Диванные эксперты: «Астана» - чемпион, «Актобе» - в первой лиге

Диванные эксперты: «Астана» - чемпион, «Актобе» - в первой лиге
news-banner7
mobile-news-top

Первый в истории третий круг казахстанской премьер-лиги дарит поклонникам сразу несколько интриг. Кто станет чемпионом? Кому достанется бронза чемпионата? А кто вылетит из элитного дивизиона? Оказалось, что не сходятся во мнении по этим вопросам не только читатели, но и журналисты Prosports.kz. Так кто ближе к истине?

Санжар Акатаев: «Астана» – без пяти минут обладатель чемпионства

Не верить в то, что столичный клуб уже оформил четвертое подряд чемпионство – дилетантство. До конца сезона осталось всего 10 туров, и верить в «Кайрат» довольно безнадежное дело – все мы помним, как два года назад подопечные Станимира Стоилова отправились к «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» вторым составом, чтобы набрать три очка в матче с алматинцами и как можно быстрее оформить трофей. Без сомнений, и в этот раз болгарский коуч в самый ответственный момент вновь сделает ставку на чемпионат, дабы в следующем году повторить вояж в Лигу чемпионов.

Пока что «Кайрат» в режиме автопилота побеждает на классе аутсайдеров – Карлос Феррер ничего не изменил и революцию в команде не организовывает. В это время Твумаси и Кабананга на двоих конвертируют в голы 58% своих ударов, а с Марином Томасовым, который был сверхмотивирован в игре с «Актобе», их задачи на поле облегчились вдвое. Учитывая то, как команда умеет грамотно удерживать преимущество и не особо напрягаясь штамповать победы, чемпионство определено – главные конкуренты могут заранее настраиваться на следующий сезон, когда им вновь придется доказывать болельщикам, что гегемония столицы и вылеты во втором раунде Лиги Европы не могут продолжаться вечно.

Нурали Алтынбек: «Астана» не будет чемпионом

С чемпионством «Астаны» в этом году все не так просто. Отрыв от «Кайрата» не кажется неотыгрываемым. Тем более что командам предстоит личная встреча. Да, в последние годы решающие игры алматинцам совсем не удавались. Однако в этот раз все иначе. «Народной команде» ясно дали понять, что действиями футболистов недовольны не только простые болельщики, но и сам Боранбаев. А потому алматинцы просто вынуждены будут рвать жилы, дабы сбросить ярлык инфантилизма.

Дополнительным бременем на «Астану» ляжет участие в еврокубках. И если при первом лигачемпионском походе Стоилов мог отправить в Мадрид второй состав, то сейчас этого не простят.

Ведь «Астана» проводила самую громкую трансферную кампанию последних лет явно не для того, чтобы сохранить преимущество над забарахлившим «Кайратом». Все приобретения – под групповой этап ЛЕ как минимум.

Все силы будут оставлять в Европе и главные звезды команды – Кабананга и Твумаси. Оба хотят уехать из Казахстана в более сильный чемпионат. Твумаси так вообще «очнулся» только перед самым стартом ЛЧ. Кто-кто, а эти парни точно делают ставку не на КПЛ. И если «Селтик» не будет пройден, африканцы и арендованные европейцы точно «скиснут».

«Астане» непросто уже сейчас: победа над «Тоболом» благодаря озарению Патрика, чудом вырванная на последних минутах виктория над «Ордабасы» и три очка в Актобе, когда соперник рассыпался лишь после нелепого автогола. И это только начало.

Ведь Ферер, как бы скептически к нему не относились, идеально подходит на роль временщика. Работал с детьми – значит, отлично мотивирует, был в системе «Барселоны» – следовательно, прекрасно строит игру с используемой в «народной команде» схемой 4-3-3. Стоилову осталось недолго ждать до того момента, как на него обрушатся трудности игры на два фронта, амбиции собственных футболистов и возродившийся «Кайрат».

Н.А.: «Ордабасы» удержит бронзу

Шымкентцам откровенно везет. Из стана основных конкурентов за место в призовой тройке посреди сезона уходит наставник, чьими руками из не самых ярких игроков был слеплен боеспособный коллектив. А замены ему нет никакой. И специалист, который придет в «Иртыш», вряд ли успеет подстроить игру под себя или хотя бы поддерживать заданный уровень – он банально не успеет освоиться.

Яркий тому пример – «Тобол», еще один экс-конкурент «Орды». Роберт Евдокимов, сменивший Омари Тетрадзе, растерял все, что нарабатывал его предшественник, а нового не создал. Теперь костанайцы ближе к тому, чтобы вылететь из первой шестерки, чем хотя бы «Иртыш» догнать.

«Ордабасы», напротив, имеет шесть очков преимущества над поникшими преследователями. Алексею Петрушину остается лишь передать все полномочия Каньясу, наладить игру в атаке, проследить за душевным спокойствием Бекбаева – и третье место в кармане!

С.А.: «Ордабасы» слетит с третьей строчки

Шымкентцы играют в довольно посредственный футбол – постоянные комбинации в центре поля и прострелы в надежде на замыкание в исполнении Нусербаева и Нургалиева приводят разве что к победам над «Таразом» и «Акжайыком». К тому же дальние удары Мардана Толебека доходят до ворот лишь в 25% случаев – после первого круга игрок явно сдал, однако это не мешает распространяться ошибочному мнению, судя по которому, Толебек мастер голов со средней дистанции. В составе «Орды» выступают довольно сильные исполнители, однако отсутствие мощной комбинационной игры приводит к хроническим потерям очков и позорным вылетам из еврокубков. Не будь «Тобол» и «Иртыш» так слабы в первых двух кругах чемпионата, борьба за бронзовые медали сейчас бы проходила совершенно в ином ключе. Первые столкнулись с полной несыгранностью состава и тренерскими причудами Омари Тетрадзе, однако не теряют сноровку и не отпускают конкурентов далеко. Вторые испытывают большие проблемы на острие нападения: когда клуб тащат Бугаев и Фофана, значит, что-то определенно идет не так. Но как можно заметить, «Ордабасы» постоянно теряет очки в простых ситуациях, и гандикап в десять очков над четвертым местом сократился до шести. Нельзя забывать и про сложный календарь. Сначала подопечные Алексея Петрушина сыграют с крепкими середняками («Атырау», «Кайсар» и «Тараз») а на финише за короткий промежуток времени встретятся с «Кайратом» и «Астаной». Если вспомнить травму спины у Нусербаева и отсутствие хорошей альтернативы на острие, становится очевидно – так удержать третье место попросту невозможно.

Н.А.: «Актобе» останется в элите

Титулованный клуб не вылетит из премьер-лиги. Здесь нечего и спорить. Руководство красно-белых приняло лучшее свое решение, уволив Рахаева и пригласив Муханова, грамотно воспользовавшись конфликтом в «Окжетпесе».

Сначала наставник не совсем понимал, что делать: «Может, языка моего кто-то в «Актобе» не понял». Однако потом все пошло как по маслу. Из 18 очков, которыми располагают на данный момент красно-белые, 9 взяла именно команда Муханова. При том что поражения преследовали актюбинцев лишь на тяжелом старте Владимира Васильевича.

Таким образом, даже в нынешнем состоянии красно-белые зарабатывают очки в 1,5-2 раза интенсивнее прямых конкурентов. Когда же Шимкович восстановится и сыграется с Нейном, а Савич начнет забивать свои голы, мы будем говорить не о феномене «Кайсара» и «Тараза», но о ренессансе «Актобе» Муханова.

С.А.: Вылет «Актобе» очевиден

Некогда великий клуб не спасет даже возвращение Владимира Муханова. Результаты подтверждают это: всего 18 очков и последнее место после 23-х игр. Обычно такими «достижениями» располагают записные аутсайдеры, одной ногой уже в болоте первой лиги. Неплохое усиление в лице Душана Савича пока что не очень себя оправдывает: серб сразу же по­дружился с Игорем Зеньковичем на поле, однако когда для таранного форварда созидает лишь один игрок, все идет ко дну. В последних 11 турах красно-белые уступили 6 раз. Тот же «Атырау» показывает ужасающе блеклую игру, но за счет бесконечных кроссов и стандартных положений забивает множество решающих голов. Защитники «нефтяников» записали на свой счет целых 7 мячей, в то время как в «Актобе» со стандарта за весь сезон отличился лишь один деф – Жуниньо. А неумение реализовывать моменты хотя бы со «второго этажа» является плохим знаком для тех, кто борется за выживание.

Пора признать – «Актобе» вылетит во второй дивизион и будет вынужден проводить чистку как тренерского штаба, так и основы. Клуб, располагающий лучшими болельщиками в стране, пока не показывает никаких признаков «живого пациента», а это в свою очередь означает, что провал неизбежен.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Интересная рубрика! Причём все комментаторы по-своему правы:)) Кто эксперт, а кто "диван" узнаем 5 ноября!
Ответить