Велоспорт

«Наша» гонка

«Наша» гонка
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня стартует самая успешная для «Астаны» и Казахстана трехнедельная гонка – «Вуэльта».

Трижды с 2006 года спортсмены нашей команды выигрывали генеральную классификацию испанского Гран-тура. В 2006 году это сделал Александр Винокуров, став первым и пока единственным казахстанским велогонщиком, побеждавшем на супервеломногодневках, в 2008-м – живая легенда велоспорта Альберто Контадор, в ту пору гонявший за «Астану» и два года назад – нынешний лидер главной велокоманды Казахстана – Фабио Ару.

«Вуэльта-2017» начнется во Франции в городе Ним командной разделкой. Первые две недели Гран-тура отданы югу Франции и Испании, преимущественно побережью Средиземного моря, с заездом в Андорру, а заключительная неделя, которая откроется индивидуальной гонкой с раздельным стартом протяженностью 40.2 км – северу Пиренейского полуострова.

72-й выпуск «Вуэльты» предлагает сверхгорный маршрут с 8 горными финишами этапов на отметках от 300 до 2500 м над уровнем моря. Организаторы приготовили для участников как новые подъемы, так и хорошо известные. Заключительный горный финиш «Вуэльты-2017» состоится на легендарной Англиру. Также велогонщикам предстоит совершать длительные переезды между этапами. Финиширует испанский Гран-тур в Мадриде 10 сентября спринтерским этапом.

Британец Крис Фрум, в этом году оформивший 4-ю победу на «Тур де Франс» вновь будет пробовать покорить два Гран-тура в сезоне и сделать дубль, а триумфатор всех Гран-туров, и по совместительству трехкратный победитель «Вуэльты» - Альберто Контадор ставит все на финальную гонку своей карьеры.

Капитан «Астаны» Ару полон решимости повторить успех 2015 года, особенно после тяжелой и прошедшей не так, как задумано, первой части сезона и итогового 5-го места на Туре-2017, где целью был, по меньшей мере, подиум.

Помогать Фабио на этот раз будут: Пельо Бильбао, Луис Леон Санчес (оба из Испании), датчанин Йеспер Хансен, колумбиец Мигель Анхель Лопес, бельгиец Лоуренс Де Вриз, Сергей Чернецкий из России, а также два представителя Казахстана: Алексей Луценко и Никита Стальнов.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии