Totami
Мировой футбол

Принц мадридского «Реала»

Принц мадридского «Реала»
news-banner7
mobile-news-top

На представлении Асенсио как игрока «Реала», испанец с трудом контролировал свои эмоции. В основном это были слезы счастья, исполнилась детская мечта футболиста, он перешёл в самый титулованный клуб мира. Еще одной причиной стало отсутствие на таком событии его покойной матери Марии.

«Это эмоциональный день», - сказал Марко на пресс-конференции. «Я мечтал об этом всю свою жизнь. Хочу поблагодарить свою семью: моего отца, моих братьев, а также человека которого с нами больше нет - мою маму, которая, я знаю, всегда поддерживает меня с небес».

Мать Асенсио ушла из жизни после борьбы с раком, когда хавбеку было 15 лет. «Наша семья была очень близка, после трагедии, я, мой отец и мой брат были очень подавлены», - рассказывает он. «Мы очень сильно помогаем друг другу. Все свои голы я посвящаю ей»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес, присутствовавший на презентации Марко, должно быть хорошо помнит первую встречу с матерью испанца. Это произошло в 2004 году в Мальорке когда Асенсио было восемь лет. Отец мальчика сказал президенту: «Cеньор Перес, это мой сын Марко, и он когда-то станет игроком вашего клуба»

Молодой игрок понимал, что тяжелая работа после перехода в «Реал» только начиналась. Он набирался опыта в «Эспаньоле» и «Мальорке» (под руководством Валерия Карпина),однако игра в мадридском клубе – это совершенно другой уровень. 21-летний испанец, это конечно понимал, но уверенно справился с испытаниями. «Я не нервничаю когда играю в футбол, я делаю это на протяжении всей своей жизни», - говорит Марко.

В прошлом сезоне, Асенсио был очень важным игроком королевского клуба. Испанец сочетает в себе блестящую технику, умение прессинговать, скорость и футбольный интеллект. Все эти качества были продемонстрированы в матче против «Леганеса», где он перехватил мяч, с легкостью обошел трех соперников и отдал передачу Хамесу Родригесу, которому лишь оставалось забить по пустым воротам.

Еще более серьезное впечатление производят его выступления в больших матчах. В игре против «Баварии» Марко вышел на поле на 59-ой минуте. Гигантское давление и серьезный соперник могли смутить любого молодого игрока, но только не нашего героя. Асенсио принял участие в победном голе «сливочных», выполнив изумительную передачу на Роналду.

Неделю спустя, испанец забил против немецкого клуба, поставив точку в матче и помог «лос-бланкос» выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Доверие главного тренера «Реала» Зинедина Зидана было вознаграждено. Конечно, Марко не мог подвести его, так как француз является его главным кумиром детства.

Взаимопонимание Зизу с Асенсио может стать главным ключом успеха молодого игрока. Наставник королевского клуба никогда не был фанатом политики «галактикос», где игроки должны быть куплены за сумасшедшую сумму и приходить звездами мирового уровня. Зидан, этим летом избавился от Родригеса, который является идеальным примером этой самой политики, таким образом, расчистив дорогу в состав для таких, как Марко.

«Он не забивает голы, а только голасо», — говорят про Асенсио в Испании. С ними трудно не согласиться, это подборка его шедевров за последние 12 месяцев

21-летний игрок имеет все для того чтобы стать не только звездой «Реала», но и сборной Испании. Этим летом он принял участие в чемпионате Европы до 21 года и показал себя с самой наилучшей стороны. Три гола и две голевые передачи Асенсио помогли испанцам выйти в финал, который они уступили сверстникам из Германии. Турнир показал, что игрок готов тащить команду на себе, все атаки молодежной сборной в основном проходили через него.

Потенциал Марко поражает, он может стать главной звездой мирового футбола на следующие лет десять. Что поражает еще больше, так это цена за которую был приобретен Асенсио – 4 миллиона евро. В мире, где Неймар переходит за сумму в 55 раз больше и где «Монако» просит за Мбаппе 180 миллионов, это кажется сделкой века. Прямо сейчас испанец стоит как минимум в 10 раз больше. Конечно ни клуб, ни игрок не заинтересованы в расставании. Когда игрока спросили, что он думает о возможном переходе в «ПСЖ», он ответил коротко и ясно: «Спасибо, но нет. Я в лучшем месте».

У Марко есть все для того чтобы стать главной звездой «лос-бланкос»: доверие тренера, талант и уверенность в себе. Через два-три года когда Роналду все таки начнет сбавлять обороты (хотя кажется ждать придется дольше), «Реалу» не придется искать замену в других клубах. Асенсио в это время будет входить в пик своей карьеры и из принца должен превратиться в короля «Сантьяго Бернабеу».

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии