Борьба

Почему боец отдал победу земляку

Почему боец отдал победу земляку
news-banner7
mobile-news-top

Не совсем обычно завершился один из финалов прошедшего чемпионата Азии по джиу-джитсу во Вьетнаме с участием казахстанских спортсменов. В решающем поединке бойцы не стали выяснять сильнейшего по спортивному принципу, а определили победителя по праву старшего.

Так, победа «по старшинству» досталась 22-летнему астанчанину Баккуару Хамзе, которому в финале уступил его земляк из Акмолинской области Нурсултан Дуйсенкулов. Как оказалось Баккуар и Нурсултан не только занимаются у одного наставника, но и еще являются хорошими друзьями, пишет sputniknews.kz.

«В финале, к сожалению, должен был встретиться со своим земляком и другом Нурсултаном Дюсенкуловым. Но он отдал победу мне без борьбы. У нас один тренер и он младше меня. Если произойдет похожее на следующих соревнованиях, уже посмотрим на ситуацию. Всякое может быть», — рассказал Хамзе на пресс-конференции в Астане.

Чемпион Азии по джиу-джитсу 2017 Баккуар Хамзе

Чемпион Азии по джиу-джитсу 2016 года Дархан Нортаев в этом году смог завоевать только «бронзу». Причиной тому стала не совсем простая сетка, доставшаяся бойцу.

«Выиграл схватку у филиппинца, взяв у него реванш… Мы немного не поняли, когда я в схватке за третье место встретился с этим же спортсменом. Мне тренер сказал: «Назад пути нет, без медали возвращаться нельзя, покажи, кто такие казахи». Эти слова меня очень «завели», настроился хорошо, как на последний бой, и победил», — рассказал Нортаев.

Бронзовый призер чемпионата Азии по джиу-джитсу 2017 Дархан Нортаев

Главный тренер Республики Казахстан по джиу-джитсу, вице-президент Ассоциации джиу-джитсу Илья Мирзо, рассказал о том, что к соревнованиям бойцы начали подготовку только две недели назад. В итоге сборная РК показала результат, которого ранее не достигала.

«Сегодня Ассоциация джиу-джитсу включает в себя 16 областей. Мы растем: уже в Астане порядка 15 спортзалов, более тысячи спортсменов, то есть, джиу становится трендом, узнаваемым видом спорта. Это радует, потому что здесь можно раскрыться и стать мастером», — сказал Мирзо.

Главный тренер Республики Казахстан по джиу-джитсу Илья Мирзо

Чемпионат Азии по джиу-джитсу проходил с 11 по 14 августа в столице Вьетнама — Ханое. Национальная сборная Казахстана боролась за призовые награды в четырех разделах: файтинг систем (легкий контакт), комбат систем (полный контакт), дуо-систем (показательные выступления в паре) и не-ваза систем (борьба). Только по итогам первого дня казахстанцы завоевали 13 медалей различного достоинства. В целом в копилке команды четыре золотые медали, семь серебряных и 16 бронзовых наград.

Источник: sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии