Totami
Мировой футбол

30-летний тренер покоряет Бундеслигу

30-летний тренер покоряет Бундеслигу
news-banner7
mobile-news-top

Как ровесник Месси стал лучшим тренером Бундеслиги?

В начале 2016 года немецкий «Хоффенхайм» находился в не самой лучшей позиции на поле и за его пределами: команда располагалась на предпоследней строчке в Бундеслиге и до спасительного пятнадцатого места ей не хватало семи очков. 63-летний наставник клуба Хуб Стевенс покинул свой пост из-за проблем со здоровьем. Казалось, вылет во второй дивизион неизбежен. Руководство «сине-белых» предприняло очень авантюрное решение, назначив на пост главного тренера Юлиана Нагельсманна, который на тот момент еще не полностью окончил свои тренерские курсы. Возраст немца сделал всю ситуацию просто абсурдной: ему было всего 28.

Со стороны могло показаться, что клуб отчаялся и просто назначил на работу того, кто был доступен, потеряв все надежды на сезон. Однако, Юлиан спас команду от вылета в сезоне 2015/16, закончив сезон с 37-ю очками. В следующем сезоне произошло чудо: «Хоффенхайм» занял рекордное четвертое место и впервые в истории занял лигочемпионское место.

Владельцы клуба уверяют в том, что всегда видели огромный потенциал молодого немца и не считали его назначение риском. На презентации Нагельсманна спортивный директор команды Александер Розен сказал: «Двадцать восемь звучит жестко, не так ли? Но это не рекламный трюк. Мы уверены в том, что он будет успешен с нами. Он очень зрелый для своего возраста».

«Когда вы видите его во время работы, то, как он тренирует игроков, становится понятно, что несмотря на его возраст, он обладает натуральной властью и обладает чем то особенным».

Нагельсманн действительно очень зрелый человек. Из-за постоянных травм колена он был вынужден закончить карьеру футболиста в 20 лет. В то же время погиб его отец. В один момент он вообще решил, что футбол не для него и хотел заняться чем-то другим.

«Было тяжело», - признался немец в одном из интервью. «Нужно было взрослеть быстрее моих сверстников. Я уже жил один с 15-и лет – готовил для себя сам, покупал себе все необходимое и так далее – после смерти моего отца я помогал маме с продажей старого дома и с покупкой нового. Это было непросто для 20-летнего парня. Со всем произошедшим было тяжело справиться, однако в то время я понял, что в мире много вещей, которые важнее футбола. Тренерам и игрокам не нужно делать из себя героев. Мне достаточно включить телевизор, чтобы понять, что я как тренер Бундеслиги не самая важная вещь в мире».

Справиться с нелегким периодом в жизни немца помог Томас Тухель, который был наставником Нагельсманна в «Аугсбурге» до его проблем с травмами. Бывший тренер «Боруссии» Дортмунд приметил в Юлиане тактический склад ума и взял его к себе на должность скаута.

«Тухель спас меня», - вспоминает тренер «сине-белых». «Меня тошнило от футбола. Я пожертвовал свою юность ради футбола и затем, бум, все кончено. Не хотел даже думать о футболе. Но когда он попросил меня стать его скаутом, я согласился. Хотелось отблагодарить его за показанное доверие».

Нагельсманн прибыл в «Хоффенхайм» в 2010 году, чтобы стать тренером команды U-17. Через два года он внезапно стал ассистентом главного тренера Франка Камера. До своего назначения главным наставником «деревенских» (прозвище клуба связано с тем, что клуб представляет бывшую деревню Хоффенхайм, население которой составляет примерно 3000 человек) в 2016-м, немец продолжал работать с юношескими командами.

Молодой специалист – любитель смены расстановки своей команды. В сезоне 2015/16 Юлиан только три раза выбирал одну и ту же формацию на матч. Юлиан понимает, что постоянные перестановки могут запутать его игроков, но верит, что так его подопечные будут прогрессировать.

«Очень важно, чтобы игроки всегда были сфокусированы: будь то тренировка или матч», - говорит он. «Футбол вообще ограниченная игра и тут существуют только четыре фазы: когда мяч у тебя, когда мяч у соперника, момент, когда ты отбираешь мяч и момент, когда мяч отбирают у тебя. В этом весь футбол, если честно. Больше ничего».

Нагельсманна сравнивают с его соотечественником Юргеном Клоппом и с Пепом Гвардиолой. Можно сказать, что он смесь этих двух специалистов. Также как и Клопп, наставник «сине-белых» любит прессинговать соперников на чужой половине поля и играть на контратаках. С испанцем же его объединяет вера в то, что подкаты в футболе совершенно не нужны.

«Для меня в подкатах слишком много неизвестных последствий, мяч может приземлиться где угодно, вылететь в аут, либо приземлиться на ногу игрока другой команды. Не, я не фанат подкатов. Я предпочитаю хороший прессинг для того, чтобы вынудить соперника сделать неточную передачу, после которой мы можем убежать в быструю атаку», - заявил Нагельсманн.

Юлиан никогда не стоит на месте. Этим летом на тренировочном поле «Хоффенхайма» появился огромный экран для улучшения качества тренировок. Он использует четыре камеры с разных ракурсов. Следит за происходящим он с помощью iPad. Когда он замечает помарку, он останавливает тренировку, перематывает момент и указывает игрокам ошибки на этом гигантском мониторе.

Безусловно можно сказать, что инновационные методы немца работают, о чем говорит попадание в Лигу Чемпионов и великолепная игра команды.

Кевин Кураньи, работавший под руководством Нагельсманна, будучи старше Юлиана на три года, впечатлен работой молодого специалиста и верит в его успех.

«Мне нравились его методы. У тебя нет шансов, если ты не работаешь на 100% во время тренировок. Эти экраны заставляют игроков внимательно следить за каждым своим движением, иначе твою ошибку увидят все твои партнеры по команде. Он добьется многого с «Хоффенхаймом». Мне кажется, в будущем он будет тренером «Баварии», - рассказывает бывший нападающий сборной Германии.

Нагельсманн был назван лучшим тренером Бундеслиги в сезоне 2016/17, опередив такого именитого специалиста, как Карло Анчелотти. Итальянец также впечатлен работой Юлиана: «Я был бы рад, если бы он однажды возглавил «Баварию». Может, через 10 или 20 лет. У него есть все необходимые качества, и сейчас он делает все хорошо» - заявил однажды Карло.

Предстоящий сезон обещает быть самым сложным в молодой карьере Нагельсманна. Команде немца предстоит играть в еврокубках, может быть в Лиге Чемпионов, если «сине-белым» удастся сотворить очередное чудо и одолеть «Ливерпуль». Также клубу пришлось продать двух ключевых игроков в лице Никласа Зюле и Себастьяна Руди в мюнхенскую «Баварию». Однако трудности не должны смутить Юлиана, который может быть топ-тренером на протяжении 20, 30, а то и 40 лет.

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Было бы очень интересно посмотреть на Хоффе Нагельсманна в главном еврокубке
Ответить
Очень жаль, что в квале ЛЧ им достался Ливерпуль((
Ответить