ЖФК «БИИК-Казыгурт»

БИИК возвращается в Европу!

БИИК возвращается в Европу!
news-banner7
mobile-news-top

ЖФК «БИИК-Казыгурт» начинает свой путь в новом сезоне элитного европейского турнира, передает .

С 22 по 28 августа в Венгрии для казахстанского клуба стартует групповой этап женской Лиги чемпионов. По результатам жеребьевки БИИК оказался в группе 8, где нашел себе соперников из Португалии («Спортинг»), Венгрии (МТК) и Косово («Хайвалия»).

Первый поединок для наших девушек состоится 22 августа против самого сильного оппонента группы – португальского «Спортинга». Женский футбольный клуб был создан в 1990 году на базе спортивного клуба «Спортинг». К сожалению, на протяжении более чем двадцати лет клуб не показывал высоких результатов, как в женском чемпионате Португалии, так и на мировой арене. Лишь в сезоне-2016/2017 львицы проснулись. Достаточно проголодавшись за десятки лет, футболистки жадно отобрали титул чемпионок страны, забрав также Кубок, обеспечив себе выход в женскую Лигу чемпионов.

Команда полностью состоит из португальских девушек. В составе основной команды два голкипера: Патрисия Мораис и Инес Перейра, последней, совсем недавно исполнилось 18 лет. «Спортинг» представляет собой обновленный коллектив. Возраст девушек в среднем составляет 22 года.

В 2017 году главный тренер «Спортинга» Нуно Криставао получил почетную награду в категории «Тренер года». За свою тренерскую карьеру Нуно успел поработать в юношеской «Бенфике», «Десембро», «Пальменсе» и «Мошкавиде». 58-лентнему португальцу придется хорошенько поработать для того, чтобы превзойти мастерство болгарского специалиста Калояна Петкова, который в прошлом сезоне привел БИИК к 1/8 финала ЛЧ.

Следующий соперник БИИКа – венгерский МТК. Клуб из Будапешта уже знаком с казахстанскими футболистками. В сезоне-2005/2006 МТК обыграл казахстанский «Алма-КТЖ» со счетом 3:0 в квалификационном раунде Кубка УЕФА.

МТК был образован в 2002 году. В сезоне-2016/2017 клуб выиграл венгерский женский национальный чемпионат, став лучшим среди восьми женских коллективов страны, тем самым выйдя в женскую Лигу чемпионов.

Главный тренер МТК – Джорджи Сабадос. Венгерский специалист начал свою профессиональную тренерскую деятельность в «Ваце» в 2009 году. В 2010 году Сабадос решил сменить клуб, перейдя в «Мезекевешд-Жори СЕ», который играет в низшем дивизионе чемпионата Венгрии.

В МТК тренер попал в 2016 году. Для клуба трансфер тренера выдался удачным, ведь именно Джорджи привел венгерок к заветному участию в женской Лиге чемпионов. МТК является одним из самых перспективных футбольных клубов Венгрии. Как сыграет МТК против БИИКа?

Дебютант прошлого сезона «Хайвалия» из Косово закончила борьбу в женской Лиге чемпионов в групповом раунде. Слишком сложно для новичка выйти в дальнейшие стадии в первый год. Домашние матчи чемпионата команда проводит на стадионе «Хайвалия», вмещающем около 1000 зрителей. В нынешнем сезоне Лиги чемпионов «Хайвалия» стартует с матча против венгерского МТК, который состоится 22 августа на стадионе «Нандор Хидегкути» в Будапеште.

Таким образом, шымкентскому БИИКу придется совсем нелегко в розыгрыше Лиги чемпионов-2017/2018. Для того, чтобы выйти в следующий раунд казахстанскому клубу нужно очень потрудиться.

Казахстанский клуб уже прибыл в Венгрию. Подчиненные Калояна Петкова провели первую тренировку в Дьере. Все подробности участия казахстанского клуба в Лиге чемпионов УЕФА вы можете найти на нашем сайте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
В 2005 году Алма-Ктж обыграл Мтк 3:0,а не наоборот.Наша команда тогда вышла из группы.Знаю точно,потому-что лично в той игре участвовала)))С уважением,Екатерина Красюкова.
Ответить