Другие

Денис Жарменов: Цель у нас одна - медаль Олимпийских игр

Денис Жарменов: Цель у нас одна - медаль Олимпийских игр
news-banner7
mobile-news-top

Президент Южно-Казахстанской федерации гребли и парусного спорта Денис Жарменов в интервью рассказал о перспективах гребли и парусного спорта в Казахстане.

- Сегодня казахстанские гребцы составляют конкуренцию сильнейшим спортсменам в мире. Первыми, на мой взгляд, атлетами, которые стали демонстрировать высокие результаты по гребле на байдарках и каноэ на мировой арене стали братья Михаил, Тимофей и Сергей Емельяновы, представители Южно-Казахстанской школы гребли. В их копилке наград есть медали с чемпионата Азии, Кубка мира и Азиатских игр. На сегодняшний день братья Емельяновы являются пятикратными чемпионами мира среди молодежи.

Гребля на байдарках и каноэ - олимпийский вид спорта, поэтому государство всегда уделяло внимание нашему развитию. География развития гребли на байдарках и каноэ в стране постепенно начала расширяться. Если раньше в восьми регионах культивировался наш вид спорта, то с недавнего времени Кызылординская область занялась развитием гребли. Благодаря громким победам братьев Емельяновых и кропотливой работе Южно-Казахстанской федерации по гребле и парусному спорту, удалось добиться строительства в Шымкенте на берегу Бадамского водохранилища нового спортивного комплекса по гребным видам спорта, аналога которому в стране нет. Решение построить такой комплекс именно в Шымкенте было не случайным. Южно-Казахстанские гребцы составляют костяк национальной сборной страны, к тому же в ЮКО благоприятный климат для тренировочного процесса. Цель у нас одна - медаль Олимпийских игр.

- Как обстоят дела с инвентарем?

- Ведущие гребцы Казахстана на международной арене соревнуются на самых современных гоночных лодках. Эти лодки дорогостоящие. Для примера, одна хорошая лодка байдарка или каноэ стоит около трех тысяч евро. Изготавливают их в Польше и в Португалии. Гребцы молодежной и национальной сборной Казахстана экипируются хорошо, а вот в регионах, где развивается гребля, проблемой номер один является старый инвентарь. Вопрос финансирования также как и вопрос с инвентарем и экипировкой примерно схож. Сборные финансируется хорошо и в полном объеме согласно календарному плану, а в областях ситуация разная.

- В каком регионе страны данный вид спорта более развит?

- На протяжении долгого времени гребцы сборной команды ЮКО выигрывают командный зачет всех крупных комплексных республиканских соревнований. С 26 по 30 июня в Уральске прошли командные соревнования в программе четвертых Летних молодежных игр Республики Казахстан по гребле на байдарках и каноэ. Первое место заняли представители ЮКО, на втором – Алматы, замкнула тройку призеров Карагандинская область.

- Где, и чем сейчас занимаются сборники?

- Сейчас гребцы сборной проходят централизованную подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Чехии с 23 по 27 августа. Наши гребцы до 16 июля готовились в Белоруссии в городе Мозырь, затем отправились в Брест. Заключительный сбор наши ребята проведут уже в Чехии непосредственно там, где будет проходить мировое первенство.

- Чего ожидаете от чемпионата мира в Чехии?

- С чемпионата мира ждем хороших результатов. Особую надежду возлагаю на мастера спорта международного класса Сергея Емельянова, который будет гоняться на чемпионате мира в каноэ одиночке. Надеюсь, он пробьется в финал и поборется за медаль! Основными соперниками для наших гребцов являются европейские страны, такие как Германия, Венгрия, Россия и другие, но стратегически для нас важно, чтобы мы были фаворитами на азиатском континенте.

- Какой самый яркий результат был показан нашими спортсменами за последнее время?

- Бронзовая медаль в каноэ двойке на Кубке мира в Сербии, завоеванная братьями Емельяновыми, является лучшим результатом этого сезона. Но год еще не окончен, впереди чемпионат мира и в октябре чемпионат Азии. Надеюсь, что результат будет улучшен!

- Насколько изменился уровень казахстанской гребли, за время пока вы находитесь у руля Южно-Казахстанской федерации?

- Сам себя хвалить не буду. Скажу, что активно с тренерским составом ведем работу. Работаем тесно с руководством Управления спорта ЮКО, с руководителями спортивных школ. Совместно решаем проблемы, создаем благоприятные условия для наших спортсменов. У нас самый большой штат тренеров по гребле в сравнении с другими регионами, что положительно сказывается на нашем резерве. По инициативе нашей федерации год назад мы открыли отделение академической гребли. Уже сейчас они показывают хорошие результаты на республиканских соревнованиях. Ведем активную работу с людьми с ограниченными возможностями. Год назад также по нашей инициативе в областной спортивной школе для инвалидов открыли отделение параканоэ. Сегодня наш параканоист Жалгас Тайкенов является единственным в стране спортсменом, который представляет Казахстан на крупных международных соревнованиях по параканоэ.

- Оцените выступление Жалгаса на международной арене.

- Параканоист Жалгас Тайкенов второй год работает с нами. В греблю он пришел из дворового спорта стрит-воркаута. Параканоэ достаточно развито в мире, даже входит в программу паралимпийских игр. К сожалению, у нас в стране это направление делает только первые шаги, поэтому мною было принято решение и проведены переговоры с сильнейшей командой мира - сборной России для совместной подготовки Жалгаса к международным соревнованиям. Результат не заставил долго ждать. Осенью 2016 года в Узбекистане Жалгас стал призером Кубка Азии, а в мае 2017 года выиграл бронзу на Кубке России.

- Насколько большой потенциал у Жалгаса?

- У Жалгаса большие возможности. Во-первых, до прихода в параканоэ он уже имел хорошую физическую форму, которую он набрал в стрит-воркауте, во-вторых он молод, ему всего 20 лет. У него хорошие антропометрические данные. Он умный спортсмен, глубоко анализирует всю работу, которую выполняет. Он задался целью стать первым казахом-параканоистом, который выиграет золото Паралимпийских игр!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии