Киберспорт

Фантастический The International 2017

Фантастический The International 2017
news-banner7
mobile-news-top

13 августа в Сиэтле в знаменитом спортивном комплексе «Ки-арена» прошел долгожданный Гранд-финал турнира The International 2017 между командой Team Liquid из Нидерландов и китайцами из Newbee. Prosports.kz представляет лучшие факты прошедшего «инта».

Финальный матч собрал на арене более семнадцати тысяч поклонников, которые горели желанием увидеть феерию в живую. По данным портала Esports Charts, максимально одновременно за турниром следило 10,9 миллиона человек. Из них 10 миллионов из Китая – еще одна монета в доказательство того, что Dota 2 крайне популярна в Поднебесной и странах СНГ.

Максимальный показатель для англоязычной трансляции – 921 тысяча зрителей, для русскоязычной – 362 тысячи зрителей. По подсчетам специалистов, общее количество зрителей может варьироваться от 20 до 50 миллионов по всему миру

Сильным шоком для поклонников турнира стал провал чемпионов мира 2015 года Evil Geniuses. Одни из главных фаворитов TI 7 сперва проиграли будущим финалистам Newbee, которые являются чемпионами 2014 года, а затем и более обидное поражение от Team Empire из России.

По ходу сезона китайские команды показывали средние результаты, явно скрывая свои козыри в рукавах, но ожидаемо к самому важному турниру в году подготовились основательно - три команды заняли лидирующие места в топ-5.

Однако, лишь команда Team Liquid сумела сломать натиск китайцев, в финале «разорвав» Newbee со счетом 3:0. Капитан коллектива Куро Салехи «KuroKy» Тахасоми возглавил рейтинг самых богатых киберспортсменов мира, а также стал первым из тех, кто заработал больше $3 млн. За всю игровую карьеру немец пополнил свой кошелек на $3,36 млн.

После победы в турнире, Team Liquid вышла на первую строчку по количеству заработанных призовых организациями за все время, обогнав Evil Geniuses. Текущий показатель европейцев равен $16,8 млн, что на $400 тыс. больше, нежели у американцев.

«Скайнет» уже рядом

Также турнир запомнится зрителям тем, что впервые человек проиграл искусственному интеллекту. Один из лучших игроков в мире Даниил «Dendi» Ишутин сыграл один на один с ботом, разработанным компаний Open AI, со основателем которой является Илон Маск. К удивлению многих победитель TI 2011 проиграл боту.

Как заявил сам Маск, данная победа для ИИ была важней победы в шахматах и китайской игре ГО, ведь количество алгоритмов в Dota 2 превышает оное в последних двух.

Призовой фонд продолжает расти

Еще одним направлением для активных дискуссий стал призовой фонд турнира. В этом году он составил рекордные 24 миллиона 239 тысяч и 214 долларов. Team Liquid стали богаче на 10 миллионов и 800 тысяч вечнозеленых.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
waow! крутая статья! Liquid чемпионы!!!
Ответить