PROГОЛЬФ.kz
Другие

Да, он открыл Америку

Да, он открыл Америку
news-banner7
mobile-news-top

С 14 по 20 августа на полях Riviera Country Club в Калифорнии пройдет 117-й по счету чемпионат США по гольфу – US Amateur Championship. В самом престижном турнире мирового гольфа среди любителей впервые примет участие казахстанец Даулет Тулеубаев.

Наш соотечественник является первым из стран СНГ игроком, который добился права выступить на столь высоком уровне. Напомним, что на июльском квалификационном турнире NCGA (Даулет представлял Ассоциацию гольфа Северной Калифорнии) наш земляк занял первое место с результатом 129 (на 15 ударов меньше пара) и стал обладателем единственной путевки от своего дивизиона на чемпионат США. Приятно отметить, что Тулеубаев не только отобрался на US Amateur Championship, но и установил за два раунда (36 лунок) новый рекорд поля, пройдя первый с результатом 62, сделав 10 берди, не допустив при этом ни одного богги.

Конечно, Даулет не стал в одночасье гольфистом такого уровня. Его сегодняшние успехи это результат постоянных тренировок, участий в турнирах и разумеется поддержки близких.

– Даулету недавно исполнилось 18 лет, а с ним я начал работать с семи лет, – рассказывает первый тренер Тулеубаева Константин Лифанов. – Сразу увидел в нем задатки, поймал себя на мысли, что в этом парне скрыт талант. Когда пропускаешь через свои руки сотни детей, то уникумы сразу бросаются в глаза. Есть, конечно, дети, у которых не сразу получается, зато дальше их развитие идет очень быстро. Но с Даулетом было по-другому, он с места что называется, взял в карьер. На первой тренировке я объяснил и показал, как пользоваться клюшкой – так свой первый замах он сделал без единой помарки. Его первый мяч улетел на 50 ярдов. Я сказал, все понятно с вами, молодой человек (смеется). И скажу, что на тренировках у Даулета не было ни одного случая, чтобы мяч не «полетел». А когда познакомился с его родителями, понял, что они сделают все возможное для роста его мастерства.

Сегодняшние успехи Даулета это результат той работы, которую мы начали 10 лет назад. По «юниорам» он играет последний год, правда есть еще турниры до 20 лет, но на практике спортсмены, которые добиваются высоких результатов в 18-19 лет, как правило, в 20-21 год окончательно переходят в профессионалы. Сейчас он учится и тренируется в Штатах. Ему нужно поступить в университет, получить хорошее образование. Студенческий спорт сильно развит в Штатах, при каждом вузе есть свои команды. У них строго расписан график тренировок и турниров, есть собственные базы. Там серьезный подход. Даулету удалось попасть в такую команду благодаря своему стремлению и поддержке родителей.

Константин Лифанов (крайний слева) и Даулет Тулеубаев

Константин Лифанов (крайний слева) и Даулет Тулеубаев

– Месяц назад он сыграл на первой в своей карьере квалификации на чемпионат США среди любителей. Отобраться на чемпионат архисложно (на пресс-конференции Тулеубаев показал журналистам мозоли на руках), Даулету пришлось на высоком уровне сыграть большое количество турниров, благодаря чему ему дали шанс сыграть в квалификации, – продолжает Лифанов. – По регламенту от дивизиона отбирается только один человек. Тулеубаев прошел отбор с потрясающим результатом -15 (первый раунд -10, второй -5), никто из казахстанцев еще не добивался таких показателей.

– Как вы считаете, Тулеубаев готов играть на профессиональном уровне?

– В 20 лет будет полноценно готов. Я разговаривал с его родителями, и мы рассматриваем переход Даулета в профессиональный спорт только после окончания университета. Образование, конечно на первом месте. Ему еще четыре года учиться.

Добавим, что U.S. Amateur является одним из старейших и главных турниров в мире для гольфистов-любителей. Многие известные гольфисты в свое время неоднократно участвовали и побеждали на данном турнире – Джек Никлаус, Арнолд Палмер, Фил Микельсон. Бобби Джоунс побеждал на U.S. Amateur пять раз, а Тайгер Вудс стал единственным игроком, побеждавшим на турнире три раза подряд.

Отметим, весной этого года Федерация гольфа Казахстана совместно с акиматом Алматы и гольф-клубом «Нуртау» запустили мегапроект по развитию гольфа в стране. Так что в обозримом будущем казахстанских игроков на представительных международных турнирах, надеемся, будет куда больше.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии