Особое мнение
Мировой футбол

Топ-5 трансферов недели

 Топ-5 трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

На прошлой неделе клубы не особо порадовали болельщиков суперпереходами. Однако в этот раз все иначе. Только подписание Неймара стало и еще долго будет главным событием как минимум одного трансферного окна, зато совершенно точно войдет в историю футбола, считает Prosports.kz.

1. Неймар, 25 лет

Позиция: вингер

Откуда: «Барселона»

Куда: «Пари Сен-Жермен»

Сумма трансфера: 222 миллиона евро*

Теперь бразилец точно имеет все шансы затмить легендарного соотечественника Пеле. «На месте Неймара я бы тоже перешел в ПСЖ, потому что это его шанс быть номером один, и у него будет реальная возможность стать лучшим игроком в мире. «Пари Сен-Жермен» нужен идол, а Ней прямо сейчас как раз тот идол», – сказал, как отрезал, еще один прекрасный в прошлом бразильский футболист Кафу.

Неймар хотел уйти. Но манера ухода оказалась не самой лучшей. Игроки «Барселоны» так не поступают. Месси – пример игрока, он лоялен и верен команде.

Хосеп Мария Бартомеу

Несмотря на то, что Неймар не был ничем обязан каталонцам, его трансфер вызвал бурю негодования со стороны болельщиков клуба. Фанаты развешивали оскорбительные листовки по городу, более того, сообщалось, что между игроком и ультрас произошел конфликт на парковке вблизи «Камп Ноу».

Недовольными оказались и испанские функционеры, создававшие всяческие препоны переходу. И если с руководством «Барселоны» все понятно, то действия испанской лиги непонятны вовсе. Считалось, что все разговоры о нежелании Ла Лиги отпускать вингера – обычные слухи, но сомнения развеяла французская лига. «Мы удивлены отказом Испании просто принять оплату согласно пункту об отступных в контракте Неймара. Мы просим Ла Лигу придерживаться правил ФИФА и выполнять свои функции», – заявили во Франции.

В Испании напирали на финансовые правила, однако президент ПСЖ Нассер аль-Хелаифи лишь посмеялся в ответ: «Люди, которые беспокоятся о fair play, сходите за кофе». В итоге Неймар подписал с парижанами 5-летний контракт с месячной зарплатой в 575 тысяч евро «чистыми». А номинальная зарплата полузащитника вообще поражает воображение, ведь нельзя забывать, что во Франции действует налог на богачей – 75% от состояния.

2. Уэсли Снейдер, 33 года

Позиция: атакующий полузащитник

Откуда: свободный агент

Куда: «Ницца»

Голландский хавбек на закате карьеры отправился покорять берега Босфора. Но надолго в «Галатасарае» он не задержался. Причем в клубе Снейдером, который стал лидером команды, были полностью довольны. Не пожелал оставаться в Стамбуле сам голландец. В июле Уэсли разорвал контракт, действовавший до лета 2018 года. При том, что зарплата хавбека составляла 4,5 млн евро в год. Однако безызвестность турецкого чемпионата расстраивала ветерана. И он отправился в одну из самых гремящих команд последних лет – «Ниццу».

Видимо, голландец должен заменить нескольких лидеров полузащиты, покинувших стан молодой французской команды в это межсезонье. А также с помощью 33-летнего игрока можно создать баланс между опытом и молодым задором, которым так славятся подопечные Люсьена Фавра.
Наставник «Ниццы» доволен новичком: «Снайдеру необходимо время, потому что он долгий период был без подготовки. Он тренировался в одиночку, но ему нужно несколько недель, чтобы быть готовым на 100 процентов. Он выглядел убедительно во время своей первой тренировки на поле, однако надо еще поработать».

3. Келечи Ихеаначо, 20 лет

Позиция: форвард

Откуда: «Манчестер Сити»

Куда: «Лестер Сити»

Сумма трансфера: 27,7 млн евро

О том, что молодой нападающий намерен уйти из команды Хосепа Гвардиолы, было известно давно. Дело в том, что положением в МС был недоволен не только игрок, но и его окружение. Особенно в свете приобретения новых, тем более молодых игроков атаки. Советник Ихеаначо буквально настаивал на скорейшем трансфере, о чем открыто высказывался в прессе: «Келечи нужно покинуть «Манчестер Сити» и найти лучшее место для продолжения карьеры. Кажется, он не входит в список футболистов, которых Гвардиола хочет видеть на поле, и нельзя ожидать, что молодой игрок с огромным потенциалом будет прожигать время на скамейке запасных. До прихода Габриэла Жезуса Келечи уже продемонстрировал свой класс, зарекомендовал себя». Претензии советника были подкреплены фактами – в минувшем сезоне нигериец вышел в старте «горожан» всего пять раз.

Первым претендентом на 20-летнего вундеркинда стал «Вест Хэм». Однако «молотобойцы» объявили о ставке на опытных футболистов, а потому в команду был приглашен Чичарито.

Следом пошли разговоры о «лисах». Факт переговоров подтвердил сам Гвардиола: «Келечи собирается покинуть нас и перейти в «Лестер», но не будем загадывать».

И неминуемое свершилось: сенсация АПЛ позапрошлого сезона объявила о подписании Ихеаначо. При этом МС оставил себе пути для отступления – у манчестерцев есть право обратного выкупа, правда заплатить надо будет на 10 млн больше.

4. Фернандо, 30 лет

Позиция: опорный полузащитник

Откуда: «Манчестер Сити»

Куда: «Галатасарай»

Сумма трансфера: 5,25 млн евро

Узнать «горожан» в следующем сезоне будет не так просто. Манчестерцы распродали практически всю свою обойму. Впрочем, шоком это не стало. О том, что бразильский опорник не входит в «команду мечты» Гвардиолы, было понятно. Фернандо сыграл лишь в 15 матчах АПЛ и рассчитывать на второй шанс от Хосепа было нереально.

Мой переход в «Галатасарай» – желание войти в историю.

Фернандо

Единственное, что удивляет – это цена, на которой сошлись команды. Особенно с учетом того, насколько спокойно турецкие клубы переплачивают за ветеранов из топ-5 европейских лиг. При номинальной стоимости в 10 млн «Галатасарай» заплатил за Фернандо практически в два раза меньше.

5. Хольгер Бадштубер, 28 лет

Позиция: центральный защитник

Откуда: свободный агент

Куда: «Штутгарт»

Некогда самый талантливый защитник Германии так и не смог раскрыться из-за череды постоянных травм. «Бавария» долго поддерживала игрока, помогая с восстановлением, однако вернуться на былой уровень Хольгер так и не сумел. Аренда в «Шальке» плодов не принесла – гельзенкирхенцы не впечатлились увиденным, а потому не воспользовались опцией выкупа.

В результате Бадштубер стал свободным агентом. И начал переговоры с московским «Спартаком». Но сам же остановил процесс перехода, не пожелав переезжать в чемпионат России.

Зато активизировался «Штутгарт», вернувшийся в элитный дивизион. Надежда на ренессанс защитника все еще жива.

Топ-5 возможных трансферов до конца этой недели

* - по данным Transfermarkt.de

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии